Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 61

Тема: Про генераторы на ЖИГ

  1. #21
    Цитата Сообщение от neorganic
    книжка из которой давал Вам ссылку есть на публ-либ-ру
    Книжка нашлась.
    http://mirknig.com/knigi/apparatura/...ch-filtry.html
    "РМЗ магниты очень хороши,..." - они _без_ гистерезиса в отличии от всяких ферритовых и т.п. материалов.
    Сами магниты- конечно без гистерезиса . Попробовать их перемагнитить- никаких катушек не хватит. Но вот вся магнитная система где-то имеет "засланного казачка" в районе смены направления тока в катушке. Будет искать.


    если Вам критична масса, то можете сделать катушко из люминиевой ленты (масса в двое меньше медной, можно изолировать своей собствнной окисью)....
    Вот и пригодятся взорвавшиеся электролитические конденсаторы, а то их всегда выбрасывали. Только пока незнаю,как приварить токовывод на 50 ампер к ленте.

    За советы про конструкции магнитопровода спасибо большое, буду думать.

    "Или применить ФАПЧ- тогда на стабильность магнитной системы можно необращать внимания" - не следует увеличивать число стпеней свободы- пользы будет мало а вот хлопот приналадке будет феерично.... Поясню на примере прецезийных лазеров - термодреф инварового держателя зеркал и самих зеркал м.б. учтено системой ФАПЧ, но на практике стараются этого не делать и стабизиацию температуры держателей делают отдельной системой.
    С феерическими хлопотами с ФАПЧ с [b]перестраиваемым[b] лазером я знаком хорошо- соседи ваяют оптический гетеродин на полупроводниковых лазерах с внешним резонатором на диффракционной решетке с пьезоприводом. А на моих аргоновых я ее обычно отключаю- из-за модулирующего сигнала пучек шумный получается. В лабораторных условиях проще подождать пока нагреется резонатор и подстроить руками. Хотя если нужен режим с селекцией мод с помощью оптического эталона (интерферометра фабри-перо перестраиваемого) то там без ФАПЧ никак даже на инваровом резонаторе.
    Александр


  2. #22
    "Сами магниты- конечно без гистерезиса" - это не так. Единственные типы магнитов, не подверженные гистерезису -РЗМ-инттреметаллиды и кобалитид платины.... " Но вот вся магнитная система где-то" - будучи замагниченной, таковая гистерезиса не проявляет.

    "...ам без ФАПЧ никак даже на инваровом резонаторе..." - есть ряд конструкций лазерных эталонов частоты (He/Ne+I2ячейка), где используется ряд дополнительных подсистем: термостатирование _всего_ модуля излучения(труба и арматура с зеркалами - там есть тепературный оптимум термодрейфа), "циркулятор" со своей системой термостабилизации (там температура за 40 гр)... По словам их конструкторов добавление этих подсистем уменьшило кол-во "подстроить руками" и улучшило спектральный состав излучения... Т.е. упрощение не всегда ведет к повышению качества излучения...
    eax xor, xor

  3. #23
    Коллеги, подскажите плиз как правильно и эффективно промодулировать ИК светодиод или ПП лазер-хочу сделать переговорное устройство в прямой видимости на 2 км.

  4. #24
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Коллеги, подскажите плиз как правильно и эффективно промодулировать ИК светодиод или ПП лазер-хочу сделать переговорное устройство в прямой видимости на 2 км.
    Извините, а причем тут ЖИГ? Создавайте новую тему, там и поговорим. Общий ответ- модулировать током. А чтобы более полно ответить, надо знать полосу модулирующего сигнала, нужна ли высокая линейность модуляции,аналоговая или цифровая модуляция, да и с излучателем желательно определиться.
    Александр

  5. #25
    To RX3APL: да и чем будете принимать то ж
    eax xor, xor

  6. #26
    To khach: на ваш вопрос про язык могу сказать, что это версия фортрана-66 для БЭСМ-6 ( ). Применено "уплотнение" - после точки с запятой нужно добавить символ переноса строки. Ну и исправить переведенные на рус. яз. операторы фортрана.... Существуют конверторы с fortran to c.

    PS: когда будете все это распознавать - учтите, что на публ-либ-ру лежит версия с качеством 400 dpi (книжка с миркниги 300 dpi....)
    eax xor, xor

  7. #27
    Цитата Сообщение от neorganic
    To khach: на ваш вопрос про язык могу сказать, что это версия фортрана-66 для БЭСМ-6 ( ). Применено "уплотнение" - после точки с запятой нужно добавить символ переноса строки. Ну и исправить переведенные на рус. яз. операторы фортрана.... Существуют конверторы с fortran to c.
    Не соглашусь- фортрановские листнги БЭСМ 6 читать приходилось- там был обычный 66 фортран. А это скорее все АЛМИР от МИР1. Структура оператора сравнения и цикла не фортановские. Да и использование 10 в нижнем регистре (и как одного символа)- это алмировская заморочка. И возведение в степень стрелкой вверх, а не двойной звездой. Пытаюсь обучить файнридер этому набору сиволов, но пока ерунда выходит- непонимает он крестика умножения и стрелки вверх.
    ЗЫ. Это про листинг программы для моделирования резонатора на ЖИГ сфере из вышеупомянутой книжки.
    Александр

  8. #28
    400 dpi распознаются лучше.
    "А это скорее все АЛМИР от МИР1" - делалась попытка русификации фортрана + компактный текст...

    "Это про листинг программы для моделирования" - я сразу понял откудово это. Мне было проще "сочинить" по мотивам программы сразу на сях....
    eax xor, xor

  9. #29
    Цитата Сообщение от neorganic
    400 dpi распознаются лучше.
    Попробую, но пока такая каша выходит из разпознавалки.
    "А это скорее все АЛМИР от МИР1" - делалась попытка русификации фортрана + компактный текст...
    Ну незнаю, мои первые студенческие опыты со сканером- сканирование листингов от БЭСМ6, распознавание еще первым фаинридером, и "причесывание" этого дела под microsoft power station- компилило практически сразу, надо было только ввод-вывод поправить.
    "Это про листинг программы для моделирования" - я сразу понял откудово это. Мне было проще "сочинить" по мотивам программы сразу на сях....
    Ну я же только учусь... А не подскажете ли еще литературу по рассчету элемента связи на прямоугольной в сечении полоске и на двух проволочных витках, смещенных относительно оси симметрии сферы? Встречал такие элементы в реальных генераторах. В принципе, путь понятен из вышеуказанной книги, но может не прийдется повторять весь математический вывод с нуля.
    А вот интересно, с таким элементом связи как на картинке, сталкиваться приходилось? Это из патента US6504459.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	planarcoupling_145.png 
Просмотров:	132 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	52664  
    Александр


  10. #30
    "Попробую, но пока такая каша выходит из разпознавалки." - у меня это програмазм был - найду завтра.

    "А вот интересно, с таким элементом связи как на картинке, сталкиваться приходилось? Это из патента US6504459" - а это емкостное возбуждение магнитного поля ....
    eax xor, xor

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Программируемые кварцевые генераторы
    от RN6LKU в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 06:52
  2. Как эффективно развязать генераторы?
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 17:51
  3. Генераторы на 561 серии
    от АндрейИв в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 12:01
  4. Кварцевые генераторы.
    от nikk_k в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.12.2008, 23:42
  5. Генераторы от сотовых
    от UB9HCE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 09:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •