Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789
Показано с 81 по 90 из 90

Тема: Переделка ВУ-50

  1. #81
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Это я уже потом написал.
    Кстати, могут быть ошибки, так что смотрите общий смысл :-)
    Ваши блоки отлично встали в стоечку. Контактные планочки ...
    А высокое они держат? Или +3000 где-то в стороне? Ага! Увидел!
    Не сразу дошло, что IMG_3304 resitzed.jpg - это на боку.
    Если бы пришлось переделывать, наверное сделал бы так же.


  2. #82
    + 3000 в стороне, отдельным кабелем подведен.
    Стойка и правда неплохо вышла, мы над ней день трудились. Днища втягивали и рейками укрепляли. Если кому интересно, вот здесь весь пакет фотографий: http://www14.zippyshare.com/v/40149516/file.html

    У меня еще один проэкт такого типа предстоит, там совершенно иначе подходить буду. Попробую получить родную стойку и ПУР, а если не будет, тогда все сделаю строго по штатной схеме, а все модернизации-переделки поляков выброшу.

  3. #83
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Аналогично.
    Мне предстоит собрать в одну стойку блоки ВО-71.
    За 25 баксов купил старый шкаф-стойку от телевизионного оборудования. Буду переделывать ...

    21 мая 2010.
    Так, шкаф распилил. Направляющие и стенки оказались алюминиевыми.
    Пока пилил, много думал :-)
    Вот для работы ВО-71 тоже нужны три фазы по 220.
    И подумалось мне: при помощи неполнофазного включения асинхронного двигателя делают преобразователи 1ф -> 3ф.
    А не получится ли сделать такое чудо на трансформаторе?
    Например к большому трёхфазнику от ВУ-50в прицепить мааленькие трансики ВО-71 ... Нет, наверное не получится.
    Распиленные стальные стойки шкафа обратно сварил по размеру контактной сваркой, блоки вставил. Теперь по высоте надо лишнее отпилить - может ещё какие идеи появятся.

  4. #84
    По неполнофазному включению, думаю, не пойдет. А как у вас ВУ-50 работает, тоже на одной фазе ? Три никак нельзя подвести ?

    ВО-71 - это замечательный возбудитель, сам такой взять хочу, но поляки дорого дерут. А кстати ваш шкаф какого формата - 19" ?

  5. #85
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Ага, ВУ-50 на одной фазе.
    Пока дома стоИт, можно было бы заморочиться в поисках трёх фаз, но повезу его в лес, в дачный шек. Там вообще света нет. Только бензогенератор и всё.
    Вот и подготавливаю потихоньку. Автоматику немного решил изменить.
    Есть у меня керамическое реле от Р-161. Хочу им высокое размыкать при перестройках.
    Ход мысли такой:
    Фаза одна -> пульсации высокие -> нужен ёмкий анодный конденсатор -> разряжается он долго -> отключение первички Тр5 не снимет анодного -> чтобы не обгорели контакты на БМЗ, надо переключениями заниматься при надёжно запертой лампе -> высокое лучше при этом снимать.
    С одной стороны, при запертой лампе тока нет и бояться за контакты переключателя контуров и т.п. вроде бы нечего.
    Но с другой стороны, если что-то случиться (например, лампа закроется не полностью), то авария произойдёт именно при переключении. Так что пусть уж лучше обгорят контакты моего реле, чем контакты барабанного переключателя.

    Шкаф мой хрен знает какого формата, по виду очень похож на самодельный. Внизу силовые стальные стойки прогнили насквозь, зато в серединке были только слегка поржавленные. Алюминиевые листы были покрашены какой-то синей гадостью, которую раньше продавали как краску :-) Я даже не разглядел поначалу, что это за материал. Вижу только: стойки гнилые, а бока - нет.
    Гнилой низ отрезал, благо высота шкафа 1,8 м а мне нужно 0,7...0,8 м.
    Ширина была около 50 см (~19"). Надо было 40 с копейками. Эскизы лежат в мастерской.

    ВО-71 конечно хороший возбудитель, но тут в уголке притаилась Лазурь. Она, по-видимому, будет получше.


    Кстати, на одной фазе ВУ-50 своей проектной мощности не выдаст. Так что буду ставить аттенюатор между возбудителем и УМ-ом.

  6. #86
    Понятно. Ок, да - лазурь еще похлеще будет. Откуда у вас в Сибири столько интересной техники ??

    Я здесь в качестве возбудителя придумал альтернативное решение. Человек один мне должен отдать западный ГСС известной фирмы Rhode & Schwarz, вот его в качестве возбудителя хочу запахать. Частота в принципе должна стоять, как вкопанная и ЧМ модуляцию он умеет. Самое дешевое решение проблемы возбудителя. По результатам работы напишу!

  7. #87
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    367
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Цитата Сообщение от RA6ALS Посмотреть сообщение
    СН- это и есть роднй стабилизатор напряжения. Вещь достаточно массивная.
    Блок СН много места занимает и постоянно будет включаться внутри двигатель чтобы поддерживать напряжение при просадке и увеличений напряжения в сети 3х фазки. Лучше БП включить без СН с переделкой включения анодного транса, а вот на блоке НН надо заменить трансы на 220в или на 380в типа ОСМ-1. Такие тр. не проблема достать - очень распространенная в системе автоматики эл. оборудования. Без СН меньше шума, особенно ночью сильно мешает окружению в доме.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Анодный транс Р-140М.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	84.3 Кб 
ID:	336314

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Лех Валенса Посмотреть сообщение
    Откуда у вас в Сибири столько интересной техники ??
    В свое время в Сибири да и на просторах Казахстана в глуши по дальше от глаз любопытных много было в/ч. После развала союза все это остались заброшенными. Все бросили и даже под ключ не запирали, видимо торопилсь чтобы побыстрее уехать из богом забытой глуши. Даже вся аппаратура внутри подземки и в наружных помещениях остались нетронутыми без присмотра. Вот и растащили на цветмет. Ой сколько добра ушло на переплавку через руки металлоискателей. А что попались в добрые руки - до сих пор пользуются. Военные аппаратуры очень надежные и с большим запасом прочности!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pa49_26_1.gif 
Просмотров:	314 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	336313  
    Последний раз редактировалось UN7TX; 25.05.2020 в 08:17.
    UN7TX. ex: UL7TBM , UL7TX . MN52QX 73! Бек

  8. #88
    Цитата Сообщение от UN7TX Посмотреть сообщение
    а вот на блоке НН надо заменить трансы на 220в или на 380в типа ОСМ-1. Такие тр. не проблема достать - очень распространенная было в/!
    Проще добавить 3-х фазный трансформатор 220/127 В и от него запитать 3-х фазные трансформаторы ВУ-59Н
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. #89
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    367
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Можно и так если такой транс под рукой.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.05.2020 в 18:45. Причина: П.6.2
    UN7TX. ex: UL7TBM , UL7TX . MN52QX 73! Бек


  10. #90
    Трехфазные трансформаторы 220/127 В не редкость, в крайнем случае можно применить три одинаковых однофазных.
    В высоковольтном блоке желательно демонтировать контактор переключения анодного трансформатора "настройка-работа" для исключения бабаха при ошибочном включении в положение "работа".
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка БП ПК
    от Mihail-1 в разделе Для начинающих
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 03:54
  2. переделка Лён-В
    от AlexM в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 19:32
  3. Переделка ЛЁН-В
    от RA9CBO в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 19:26
  4. Переделка АКБ
    от Владимир Жуков в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.10.2006, 14:45
  5. Переделка Р-311 на 10 м.
    от Debugger в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •