Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 99

Тема: Сварочный инвертор

  1. #81
    В целом ремонт инверторов занятие трудоемкое и нудное, поскольку выйти из строя может все, что угодно и в любых углах и цепях схемы. Проверять нужно буквально все. Часто горят диоды и стабилитроны, резисторы. Пробиваются СМД конденсаторы. Главное - не спешить, двигаясь по порядку, устанавливая силовые транзисторы в последнюю очередь, когда все проверено и просмотрено.
    Гамма IGBT очень широка по номенклатуре и ценам. Выбирайте любые, какие вам доступны. Желательно по образцовому фото выбирать приборы с лазерной гравировкой названия. В некоторых приборах нет встроенных демпферных диодов - они стоят дешевле, а надежно работать не будут. Проверяем по даташиту.

  2. Спасибо от Alex Goncharov


  3. #82

    Регистрация
    15.12.2013
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    433
    Позывной
    UA3VEO
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    В целом ремонт инверторов занятие трудоемкое и нудное, поскольку выйти из строя может все, что угодно и в любых углах и цепях схемы. Проверять нужно буквально все
    Проще купить у киткаез новое устройство.
    Часы идут, дни бегут, а годы летят… 73! Александр.

  4. #83
    UN-NS, Добавлю при проверке импульсов на затворах igbt при выпаяных транзисторах драйвер надо нагружать резистором 200 ом паралельно емуконденсатор 2200пик.без нагрузки драйвера смотреть импульсы не коректно.
    Ну а так если постоянно занимаешся ремонтом сварочников ничего там сложного особо нету Вам ещё Gusmi не попадались вот это геморой

  5. #84

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    У меня лежит нерабочий. Принесли мне его после самостоятельной замены igbt. Два остались целы, запустил на них, но без демпферного диода (сгорел), понадеялся на встроенный. При попытке зажечь дугу, дуга загорелась с коллектора на массу. Итог ясен. При проверке особо обращал внимание на импульсный согласующий тр-ор с драйвера. Так и не понял, не пришел ли в негодность феррит после предыдущего сгорания инвертора. Эти транс-ры можно где заказать, а то менять одни транз-ры накладно получится при сгорании еще раз.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 18.07.2017 в 00:03.

  6. #85
    Вряд ли с трансом что-то случится. Дуга повисла из-за отсутствия диода и скорее всего, сварка пошла на максимальном токе, из-за неисправности цепи стабилизации тока (почему и пара ранее сгорела). смотреть плату управления.

    Про нагрузку драйвера конденсаторами - согласен. Так наиболее правильно.

  7. #86

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    UN-NS,
    Дуга повисла из-за отсутствия диода
    если бы он вообще отсутствовал, но я помню, что прозвонил ключ, внутренний диод имелся. Ток я тоже выставил минимальный. Сам ШИМ контроллер работает. Обратная связь по току проверялась или нет не помню. Но чвиркал я через (думаю достаточно тонкий) проводник, на всякий случай. Да и сврки, как таковой не было, сначала небольшие искорки и потом БАХ в самом блоке. Вот шнуры были нештатные.

  8. #87
    Схема полумостовая и там два перекрестных диода на радиаторах. Их же выпаяли? Отсюда и дуга. И бах из-за отсутствия ОС по току. Смотреть цепи за датчиком. У меня так же было (убил 4 ключа, пока вьехал). Диодик и стабилитрон по входу ПУ с датчика оказались пробитые, ОС не было и схема не стабилизировала ток.

  9. Спасибо от Слушатель эфира

  10. #88
    Аватар для RJ3F
    Регистрация
    14.05.2010
    Адрес
    г. Чехов, Московская обл.
    Сообщений
    36
    Позывной
    RJ3F
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Про нагрузку драйвера конденсаторами - согласен. Так наиболее правильно.
    Вы ещё забыли сказать, что перед подключением осциллографа необходимо обеспечить гальваническую развязку сварочника от сети.
    73! Александр (ex UA1ZLN)

  11. #89
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,596
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Родственник попросил починить СИ WB Globus 250. Это мой второй отремонтированный СИ. Померли диоды в выходном выпрямителе. До этого я ремонтировал СИ Ресанта с инвертором по мостовой схеме и двухполупериодном выпрямителе и дросселем на выходе.
    Globus сделан на однотактном инверторе "косой мост" и хитром выпрямителе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	выпрям.png 
Просмотров:	132 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	284883
    Объясните кто нибудь. Как данный выпрямитель может обеспечить сварочный ток 250А? Если Д1 рассчитан на мах. ток 120А Д2-240A.
    Мои соображения такие, что сварочный ток в этой схеме создается за счет рекуперации энергии из дросселя через диод Д2. И длительность импульса через диод Д2 намного короче чем через Д1.
    ex. RK9UC 73! Александр.


  12. #90
    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    Если Д1 рассчитан на мах. ток 120А Д2-240A.
    Надо уточнить по даташиту. Возможно 120 А, это максимальный ток в непрерывном режиме, а тут он половину периода закрыт. Ну и еще.. У меня СИ китайский 250 А. Так я Вам скажу, нет там никаких 250 А. Дай бог чтобы 180 -200 было. Это судя по плавлению электрода. Кроме того, замеряли клещами ток потребления и в этот же момент напряжение на дуге. Так вот, если бы сварочный ток был 250 А, то кпд сварочника был бы 120%. Собственно и замерами с товарищем занялись именно потому, что для нормальной сварки электродом 3 мм, на этом сварочнике пришлось ток устанавливать примерно на 30-40 % больше, чем рекомендуется.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. сварочный инвертор Einhell ISG-1000/1
    от geuraks в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 01:06
  2. сварочный м1
    от рома в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2007, 07:49
  3. сварочный трансформатор ВДУ-600Э
    от UA0YAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.08.2007, 07:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •