Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 49 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 483

Тема: Двухконтурный ДПФ

  1. #1

    Двухконтурный ДПФ

    помогите с настройкой двухконтурного дпф приемника прямого преобразования своей конструкции диапазонов 20 и 10м
    настроил с помощью г4-18а на 20-ку по очереди:шум эфира на антенну длинной 4м есть-приема нет, может случайно на гармонику настроил.
    подскажите как исправить


  2. #2
    ecли я правмльно понял:
    гсс на вход
    второй контур замкнуть
    вч-показометр на первый контур (настраиваем на максимум)
    перымычку снять второй настроить на минимум
    СПАСИБО за ссылку буду настривать

  3. #3
    Аватар для al63
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Липецкая обл.
    Сообщений
    542
    Позывной
    UA3GOF
    не думаю, что таким образом вы легко настроите. На ваших частотах, собственные емкости ГСС и ВЧ показометра будут добавлять емкости в контура, после окончания такой настройки, вновь потребуется подстройка.

  4. #4
    аl63,подскажите лучший способ настройки,или хотяб какую подстройку вы имеете ввиду

  5. #5
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX

    Re: помогите с настройкой двухконтурного дпф

    Цитата Сообщение от VOVA080808
    помогите с настройкой двухконтурного дпф приемника прямого преобразования своей конструкции диапазонов 20 и 10м
    настроил с помощью г4-18а на 20-ку по очереди:шум эфира на антенну длинной 4м есть-приема нет, может случайно на гармонику настроил.
    подскажите как исправить
    Не очень ясно, что значит "шум эфира есть, а приема нет". Частоты приема определяются не входными контурами, а частотой гетеродина ППП. Поэтому я бы сначала выставил пределы перестройки гетеродина. Для этого не важно - настроен или не настроен ДПФ. Можно даже сигнал с ГСС подать минуя его.

    А с ДПФ после этого можно поступить проще - подать не него сигнал (на первый контур) с выходного делителя ГСС (низкоомного) через конденсатор маленькой емкости = 5 пФ не более. Тогда ГСС практически не будет шунтировать контур.

    А второй контур при этом можно вообще отключить - когда пойдет сигнал с эфира, можно заниматься и им.

    А вообще давать правильные советы не видя схемы - занятие грустное. Покажите схему...

  6. #6
    "Антенна 4 метра" в городе - отличный генератор шума! Иначе говоря, на 4 метра услышать можно только в поле или частном секторе, но никак не в панельках, разве что на крышу залеть
    Александp, Belrig.by

  7. #7
    БГ,гетеродин настроен,
    со вторым контуром я делал то ,что вы предлагали для первого
    потом настраивал первый ,делал я это вечером так что отсутствие станций мне показалось нормальным, днем еще раз включил антенну:
    шум есть-станций нету.
    схема не вставляется

  8. #8

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    VOVAO8O8O8 - для 20 и 10 , действительно не хватает длинны провода . Но не здесь Ваша проблема . Сообщите пожалуйста -- из Вашего 0 сообщения - не понятно ? по какой схеме Вы собрали(спаяли) приемник ? На 20 и 10 мэтров ?.

  9. #9
    Цитата Сообщение от VOVA080808
    БГ,гетеродин настроен,
    со вторым контуром я делал то ,что вы предлагали для первого
    потом настраивал первый ,делал я это вечером так что отсутствие станций мне показалось нормальным, днем еще раз включил антенну:
    шум есть-станций нету.
    схема не вставляется
    Уважаемый Вова!

    Входной двухконтурный фильтр служит для подавления сигналов вне полосы радиолюбительского диапазона. Для 20м соответсвенно - ниже 14,000мгц и выше 14.350мгц. Если же входной сигнал находится внутри этого диапазона, то ДПФ должен этот сигнал пропускать, желательно с минимальным ослаблением!
    Если вообще исключить ДПФ то при условии сохранения согласования антенны, приемник должен еще лучше принимать! Правда, при этом могут приниматься и не желательные сигналы и помехи.
    Поэтому попробуйте сначала вообще исключить ДПФ, а также согласовать антенну, включая последовательно с антенной переменную емкость и небольшую индуктивность...
    Когда добьетесь приема хоть чего-либо, можно и ДПФ подключить и настраивать его! А если приемник не принимает ничего без ДПФ, то дело не в ДПФ!
    73! Вадим.


  10. #10
    А НА 40-КЕ ПРИ НАСТРОЙКЕ НА ГАРМОНИКУ одного из контуров станции принимались в суботу (какой-то контест был)
    и это на 4м провода .
    может это всетаки 20-ка была?:?

Страница 1 из 49 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДПФ
    от US5CAA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1070
    Последнее сообщение: 14.11.2023, 18:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •