Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 48 из 49 ПерваяПервая ... 384546474849 ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 483

Тема: Двухконтурный ДПФ

  1. #471
    К посту 468. Витиевато -да! "Что есть - то есть. Метр писят я, что в высоту, что в ширину" (из Хазанова). Какая разница, последовательный, параллельный... Раз голый, то конечно параллельный. Последовательный голый не сделаешь.Однако на Q-метре не так просто, был у меня такой, с наклонной стенкой - отличная штука. Ведь катушку всё равно надо брать другую, раз другая индуктивность. И как вы её будете делать? Такой же длины намотки или другой? Опять конструктив вмешивается. Известно же, что есть оптимальное соотношение между длиной катушки и её диаметром для максимальной добротности.

    К посту 469. Я не говорю, как измерять, а говорю какое точное физическое определение добротности. Вы ударили в колокол и на шлейфовом осциллографе записали осциллограмму с микрофона. Поставили метку, где амплитуда спала в три раза и сосчитали число колебаний до этой точки. Это и будет добротность этого колокола. А уж как она связана с полосой и прочим - это другой вопрос.


  2. #472
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вот смоделировал два фильтра в rfsimm , файл который -1 с меньшей индуктивностью контуров (большей емкостью), -2 файл с большей индуктивностью (меньшей емкостью). Оба фильтра на центральную частоту 1800 кгц примерно. Отводы от катушек смоделировал как говорил Гончаренко - идеальным трансформатором с соотношением витков 1:8.
    Ваши модели только соответствуют одному требованию - центральной частоте. Все остальное не правильно. Особенно согласование. И катушки надо брать не идеальные, а физическую модель. Указывать добротность. И тогда увидите, что надо не 1/8, а совсем другое. Кроме того, для каждого фильтра - свое соотношение.

    Добавлено через 38 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Получается такая картина.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Надо выбирать , теперь уже наоборот, такую наименьшею индуктивность катушки, при которой мы впишемся в нужную полосу пропускания фильтра, т.к. при уменьшении индуктивности катушек, входящих в фильтр, увеличивается прямоугольность фильтра , подавление за полосой пропускания.
    И кто Вам такое рассказывает? Смешалось в кучу...
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 10.04.2018 в 17:05.

  3. #473
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Для Глазунова, раз нет программы. Для Владимир_К, чтобы увидеть тенденцию и пойдет так , как сделал я. А дальше уже пусть копают те , кто хочет сам сделать ДПФ.
    Мне вот интересно, почему для последовательного контура Q=1/R*sqrt(L/C), а для параллельного - Q=1/R*sqrt(C/L)..

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Все остальное не правильно. Особенно согласование.
    А вот это сходите на форум Гончаренко на его сайте ( http://dl2kq.de) , и там ему объясните , что согласование неправильно. Я сделал так как он советует моделировать отводы катушек у себя на форуме. Или покажите как правильно, или не говорите вообще на эту тему.

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    И катушки надо брать не идеальные, а физическую модель. Указывать добротность.
    И как я её укажу? Померять, т.е. сделать катушку , обмерять её добротность, так? Тогда теряется вся прелесть теоретического расчета.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	300.7 Кб 
ID:	286728   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	306.0 Кб 
ID:	286729  

  4. Спасибо от LY1SD

  5. #474

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, почему для последовательного контура Q=1/R*sqrt(L/C), а для параллельного - Q=1/R*sqrt(C/L)..
    Двусмысленность корня, где он - в числителе или в знаменателе формулы. Вторая формула записана неправильно, не хватает скобок в знаменателе. Первая формула записана правильно, но коряво, в ней корень в числителе.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.04.2018 в 07:38.

  6. #475
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Померять, т.е. сделать катушку , обмерять её добротность, так?
    Человек занимающийся этим делом, примерно знает какие добротности при каком конструктиве. Можно ошибиться даже в два раза, все лучше, чем заложить идеальную, ближе к истине будет модель.


    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    А вот это сходите на форум Гончаренко на его сайте ( http://dl2kq.de) , и там ему объясните , что согласование неправильно.
    А Вы что, сами из своих моделей не видите, что у Вас нет согласования. Хотя бы по ширине полосы? Вам уже десяток коллег, по меньшей мере, втолковывали...

  7. #476

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R0SBD,
    И как я её укажу? Померять, т.е. сделать катушку , обмерять её добротность, так? Тогда теряется вся прелесть теоретического расчета.
    Прикинуть можно с учетом сопр. материала обмотки и скин-эффекта хотя бы (по моему прога Coil32 это позволяет) и даже на бумажке по "умным книжкам".

    Добавлено через 16 минут(ы):

    R0SBD,
    чтобы увидеть тенденцию и пойдет так , как сделал я.
    Тенденция - это когда меняют НЕСКОЛЬКО (а не один) аргументов, от которых зависит функция, и смотрят, что происходит с функцией (а у контура или ПФ их много, фильтрация, трансформация, Кпер, КСВ и т.п.). А когда олени идущие вдоль края пропасти падают в нее, это "Чукотская тенденция, однако" (не в обиду им будет сказано) .
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 11.04.2018 в 11:07.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #477

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    Собрал двухконтурный фильтр 3,5МГц на T37-2 на китайском амидоне
    https://s.click.aliexpress.com/e/LHwDGMi
    ,
    по этой публикации.
    Затухание в полосе около 10дб, грешу на "амидон"...
    Кто нибудь делал на таких кольцах?
    Последний раз редактировалось ra6ljm; 07.11.2018 в 15:36.
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

  9. #478

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra6ljm Посмотреть сообщение
    Кто нибудь делал на таких кольцах?
    У меня ДПФ в СДР собраны именно на таких кольцах. Но куплены они в Ульяновске. По затуханию всё просто идеально. Так что вы либо что то не так настроили, либо в самом деле колечки ну очень левые.

  10. #479

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ra6ljm Посмотреть сообщение
    грешу на "амидон"...
    А измерять индуктивность любой катушки нечем? - в описании ведь есть таблица


  11. #480

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    Georgi,
    Индуктивность по прибору подбирал. Кстати, фактически, совпала с расчетной.
    RK4CI,
    Вы по какой схеме делали фильтр? Можно ссылку?
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

Страница 48 из 49 ПерваяПервая ... 384546474849 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДПФ
    от US5CAA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1070
    Последнее сообщение: 14.11.2023, 18:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •