Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 38 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 375

Тема: Доработка РПС

  1. #191
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    Народ почему-то на даты не обратил внимания.
    Начали отвечать на вопрос трёхлетней давности и кто в лес, кто по дрова...
    Если вопрос поставлен повторно на форуме, то какая то актуальность все же в нем есть, так почему же не обсудить.

    Добавлено через 53 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Benham Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста тип разьема питания,установленно го в приемнике.
    У меня был приемник РПС и я особо не заморачивался разъемом питания. Поставил в приемник вместо родного разъема панельку от
    восьмиштырьковой лампы, а для шнура питания использовал цоколь металлической восьмиштырьковой лампы и все пошло.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 28.04.2018 в 18:18.


  2. #192
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RPS-1.jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	288015 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RPS.png 
Просмотров:	783 
Размер:	113.9 Кб 
ID:	288016
    Разъм для приемника РПС ШР32У14НГ5

  3. #193
    Как перетянуть ДВ на СВ и 7 диапазон 18-24 Мггц на 28 Мггц в РПС ?
    Поделитесь опытом Кто перетягивал.

  4. #194
    Цитата Сообщение от Андрей Лурин Посмотреть сообщение
    Как перетянуть ДВ на СВ и 7 диапазон 18-24 Мггц на 28 Мггц в РПС
    Я, в свое время, перетягивал все диапазоны радиоприемника РПС на любительские диапазоны.
    На несколько диапазонов это удалось сделать применением необходимых конденсаторов, а ДВ я отмотал часть витков и настроил на
    1,6 мегагерц. Седьмой диапазон просто перестраивается на 28 мегагерц подборкой необходимых конденсаторов, которые подключаются последовательно с переменными. Для укладки частот на диапазоны нужно иметь хотя бы простейший сигнал - генератор.

  5. Спасибо от Андрей Лурин

  6. #195
    exEW1DC, Благодарю!
    А на листочке остались даные конденсаторов, и сколько витков отмотал, или по памяти?

  7. #196

    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    368
    Может у кого есть подстроечник для регулировки "ПОЛОСА" ?
    В РПСе их стоит два, у моего на одном керамическая ось диаметром 5 мм сломана.

  8. #197
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,534
    4Z5JJ, у меня наверное есть, но нужно ехать смотреть
    в деревню. Напишите мне, пожалуйста, koste4uk@yandex.ru
    желательно фото катастрофы , что бы знать что разговариваем
    об одном и том же.

  9. #198

    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    368
    Спасибо большое, завтра разберу РПС и сфотографирую, сегодня не сообразил.

  10. #199
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Линейный смесительный детектор был выполнен на лампе 6Ж2П в отсеке второго гетеродина. На элементах сетка, катод выполнен генератор по схеме индуктивной трехточки, с использованием имеющегося контура, а сигнал с контура УПЧ подавался на третью сетку этой лампы. С анода лампы звуковой сигнал снимался с нагрузочного анодного сопротивления. Поскольку я сохранил амплитудный детектор, то сигналы с детекторов я подавал на УНЧ через небольшое реле, которое переключалось при приеме SSB. Панельку для пальчиковой лампы я укрепил на небольшой алюминиевой пластинке, которую прикрепил на место панельки лампы 6А7. Сигнал всегда принимался качественно и с достаточной громкостью. Вместо лампы 6Ж2П ставил лампу 6А2П, благо цоколевка у них одинаковая, но 6Ж2П работала лучше. В принципе можно сделать детектор и на имеющейся лампе 6А7. На ее сетку подать сигнал с контура ПЧ, а с анодного сопротивления снимать звуковой сигнал. Сигнал с диодного детектора можно отключить.
    В этом случае переделка совсем не сложная, так как сохраняется гетеродин без переделки.
    Не прошло и трёх лет, как вы ответили
    Смею расстроить, приёмник давным-давно доработан и успешно используется для прослушивания 80, 40,20 не один год.
    Такой огород городить, как описали вы - не вижу (и не видел тогда) никакого смысла городить. Линейный детектор был выполнен на той же 6А7. Если скомпенсировать ёмкость кабеля, соединяющего выход УПЧ с входом детектора и поиграться режимом лампы, то никаких усилительных каскадов на нувисторах не нужно, амплитуды сигнала НЧ на выходе хватает с избытком. На стабильность частоты второго гетеродина не повлияло вообще никак. Коммутация - тумблером на передней панели, одна половина коммутирует анодное 6А7, вторая - переключает вход УНЧ между детекторами, благо, на межблочных разъёмах есть резервные контакты.
    Единственное, что ещё по хорошему в этом приёмнике нужно бы мне сделать - стабилизировать накал, плывёт из-за этого гетеродин, ничего не поделаешь, включил электрочайник - корреспондент плавненько съехал на несколько сотен герц.
    Ещё заморочился и перемотал выходной трансформатор, изменил схему УНЧ, увеличив ООС, теперь приёмник имеет нормальный выход.
    Последний раз редактировалось Владимир 85; 16.11.2018 в 18:27.
    Кто имеет желание - находит возможности.
    Кто не имеет желания - находит причины.


  11. #200
    Цитата Сообщение от Владимир 85 Посмотреть сообщение
    в этом приёмнике нужно бы мне сделать - стабилизировать накал
    Дорогой Владимир, о ваших переделках приемника я ничего не знал и просто написал о том, что я сделал. А так как я использовал гетеродин приемника для SSB трансивера и у меня тоже были проблемы с частотой гетеродина, я сделал выпрямитель накала и стабилизатор на одном транзисторе и запитал накал лампы гетеродина приемника стабилизированным постоянным толком. Все стало на место и колебания напряжения сети перестали гонять частоту гетеродина.

Страница 20 из 38 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простая доработка Р-309
    от Serg007 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 01.01.2024, 05:37
  2. Доработка АМ-детектора
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 10:50
  3. доработка радостанции Стасенко на 144 мгц
    от r062006 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 01:16
  4. Доработка IC-746
    от UA0JL/6 в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 18:50
  5. Доработка Alan 100 Plus
    от Black angel в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.05.2007, 02:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •