Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 38 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 375

Тема: Доработка РПС

  1. #21
    Цитата Сообщение от Benham
    Подскажите пожалуйста тип разьема питания,установленно го в приемнике.
    Разъем на пер.панели РПС для соединения с БП, типа 2РМ.
    73 !


  2. #22
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Да, тема супер, да вот РПС бы где найти? :? Нечего пока модернизировать, отсутствует объект доработок.
    А мне почему то жалко такой приемник "усовершенстововать" , можно сказать уникальное изделие своего времени, переделывать в нечто средненькое и не рэтро и не современное. В свое время, лет 15 назад, разобрал передатчик Р-807, тоже из области рэтро, он использовался вместе с таким приемником, теперь сильно жалею об этом. Имея РПС я не буду его "ковырять" ил тем более усовершенствовать это хорошая вещь своего времени, музейный экспонат, и цена (не в рублях) ему именно за это намного больше.
    Если кому то хочеться порукодельничать наверно лучше сделать что то именно СВОЕ, например приемник на старых лампах или наоборот что то из области цифрового, типа SDR.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  3. #23
    Всем добрый вечер. Приходится опять возвратится к вопросу по разъему питания РПС. Я поднял ТУ на разъемы типа 2 РМ, нет в этом типе 14 контактных разъемов. 7, 10,19 контактов и т.д. Поиск в сети дал предварительный результат тип разъема ШР. согласно ТУ на ШР есть разъем с условным типом корпуса 40, который имеет присоединительную резьбу М45х1,5. Вроде вопрос решен, подумал я, но измерев резьбу на разъеме приемника прочитал на штангельциркуле М36. да есть разьемы ШР с резьбой М36х1,5 но в этом типе корпуса нет разъемов с 14 контактами. Остается открытым вопрос по поводу типа разъема питания. Помогите пожалуйста. Очень сильно ненравится мне проводить модернизацию внешнего вида старых приемников, тем более, что приемник мне попался в очень хорошем внешнем состоянии. Пока еще не включал, так как делаю блок питания.

  4. #24
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Benham
    может это поможет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1_203.jpg 
Просмотров:	1032 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	54790  

  5. #25
    Сергей, РПС нет а вот р-250 чуть-чуть дорабатывал, страшно его переделывать, так все любовно сделано, как откроешь чувство что переместился в прошлое, на монтаж смотреть можно часами, душа в этих аппаратах есть.
    Не в тему конечно но все-же.
    Все продал один 250 остался, кризис жанра, надоели мыльницы.
    Хочеться сделать аппарат самому. Вам 5+ Вы самый неутомимый конструктор!!!
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #26
    Сергей большое спасибо. Просто огромное. Второй раз. Первый за Вашу статью об РПС и его доработках, второй за фото разьема. Давно хотел ламповое радио, Р250 слишком для меня большой, "жена из квартиры выгонит" а РПС как раз . После Ваших статей сразу бросился искать и нашел, теперь вы подсказали тип разъема. хотя в инете нашел кучу статей с характеристиками разъемов, но все врали. Теперь найду в г. Харькове. С уважением к Вам и всем ламповым душам.

  7. #27
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Цитата Сообщение от ua3mmm
    А мне почему то жалко такой приемник "усовершенстововать" , можно сказать уникальное изделие своего времени, переделывать в нечто средненькое и не рэтро и не современное.
    И я,и я,и я того же мнения!
    Кстати,а ведь есть и пути более щадящие для улучшения характеристик таких мегадивайсов. Например,вместо линейного детектора и гетеродинного фильтра можно легко и непринуждённо сделать вывод частоты ПЧ на разъём,а дальше всё обработать простецкой приставкой с фазокомпенсационным подавлением нерабочей полосы,своей НЧ АРУ (в общем,ничего не мешает сформировать там напряжение для управления усилением и самого приёмника) и УНЧ. И приёмник сохранит первозданный вид,и работать будет не хуже,ведь "ахилесова пята" такого радио-низкая ПЧ гетеродинным фильтром не устранится,только доп. пораженные точки появятся,а фазокомпенсацию на ПЧ и при хорошем уровне замутить-проще паренной репы. И экзотические ЭМФы искать не нужно будет.
    Впрочем,дело,конечно же хозяйское. У меня такого приёмника нет,помню лишь,как "облизывался" на такой в армии. Проходил мимо,"вставил три копейки" :wink:
    Виктор

  8. #28

    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    368
    Еще "три копейки". Можно легко и непринуждённо сделать вывод частоты ПЧ на разъём,а дальше всё обработать простецкой приставкой типа Softrock ,настроенной на частоту 730 кГц.
    Не обижайтесь за цитирование.

  9. #29
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Цитата Сообщение от 4Z5J Александр Леонидович
    Еще "три копейки". Можно легко и непринуждённо сделать вывод частоты ПЧ на разъём,а дальше всё обработать простецкой приставкой типа Softrock ,настроенной на частоту 730 кГц.
    Не обижайтесь за цитирование.
    Тоже вариант!
    Виктор


  10. #30
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Цитата Сообщение от Tolikus
    Сергей Эдуардович, спасибо за очередную изящную доработку, читаю с интересом, но , к сожалению, за неимением сабжа, лишь в целях самообразования, и продолжаю надеяться, что когда-нибудь в Ваши творческие планы вклинится и Волна-к
    У меня уже две "Волны-К". Одну готов пустить в доработку, но собственных идей увы...
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

Страница 3 из 38 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простая доработка Р-309
    от Serg007 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 01.01.2024, 05:37
  2. Доработка АМ-детектора
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 10:50
  3. доработка радостанции Стасенко на 144 мгц
    от r062006 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 01:16
  4. Доработка IC-746
    от UA0JL/6 в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 18:50
  5. Доработка Alan 100 Plus
    от Black angel в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.05.2007, 02:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •