Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Сколько надо противовесов

  1. #21
    У меня статья называется так, как сохранил, автора я не знаю...
    Возможно она уже есть на сайте, я думаю в ней написано все правильно!
    Вложения Вложения


  2. #22
    Прошу у всех прощения, не внимательно читал ветку, статья та же что и в ссылках ответа автору. Но все равно снова заострю внимание интересующихся на том, что ж/б перекрытия вовсе не "плохая земля", это надо учитывать при установке GP на плоских крышах стандартных домов. Все таки когда говорят, что чем больше противовесов, тем лучше, их роль сильно преувеличивают. Как пример: сколько не увеличивай толщину проводника, ток в нем не возрастет, т.е. КПД антенны с бесконечным увеличением количества противовесов никак не связан. Еще раз прошу прощения!

  3. #23
    Цитата Сообщение от md
    У меня статья называется так, как сохранил, автора я не знаю...
    Возможно она уже есть на сайте, я думаю в ней написано все правильно!
    Статья отсюда http://dl2kq.de/ant/3-33.htm
    73! Александр UR4QBP

  4. #24

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    Хороший вопрос.
    Есть хороший ответ здесь:
    http://dl2kq.de/ant/3-33.htm
    От UR4QBP:
    ""md писал(а):
    "У меня статья называется так, как сохранил, автора я не знаю...
    Возможно она уже есть на сайте, я думаю в ней написано все правильно!"
    Статья отсюда http://dl2kq.de/ant/3-33.htm""

    И это всего на двух страницах! Куда мчишься, тройка-птица!?

  5. #25
    В принципе назначение противовесов - собрать возвратные токи в ближнем поле антенны. Чем их больше, тем лучше. Меньше потери
    растет КПД антенны. А качество земли будет играть главную роль в зоне Френеля, т.е. в дальней зоне. Думаю что несколько десятков
    можно закопать, если приподнятые противовесы - достаточно 4-х.
    Я использую всем известную антенну Игоря Гончаренко DL2KQ, штырь
    высотой 16,5 м. стоит на изоляторе прямо на земле, 24 закопанных
    противовесов. Настроилась без проблем на всех 4-х диапазонах.На 160 и 80 отвечают все, кого слышу, мощность всего 100 ватт. На 40 и 30 работает как пушка. При включении РА мощностью 1кw, отвечают практически первому. Очень доволен антенной после всяких низковисяших диполей и интервентов. Прием конечно щумноват, но это как бы по умолчанию для штырей. Но все равно в шумах слабо, но слышу станции DX, которые не слышу на диполя. Конечно качество землм очень важно. У нас жирный чернозем и гладкая как стол равнина. Хотел бы посоветовать почитать книгу Джона Деволдера ON4UN - Low Band Dxing. Там про противовесы в самых разных вариантах разжевано все до предела. Супер знаний по антенной технике не нужно, но основные моменты все же нужно понимать. Лучшей книги по НЧ антеннам я просто не встречал.
    Всем удачи в строительстве антенн. 73!

  6. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Сергей_Михайлыч
    В принципе назначение противовесов - собрать возвратные токи в ближнем поле антенны. Чем их больше, тем лучше. Меньше потери
    растет КПД антенны.
    Вот это и есть квинтэссенция того, для чего нужны радиалы. Это уже было ранее сказано.

  7. #27
    Цитата Сообщение от *****
    Цитата Сообщение от Сергей_Михайлыч
    В принципе назначение противовесов - собрать возвратные токи в ближнем поле антенны. Чем их больше, тем лучше. Меньше потери
    растет КПД антенны.
    Вот это и есть квинтэссенция того, для чего нужны радиалы. Это уже было ранее сказано.
    Это не квинтэссенция, а "само-собой". А вопрос был не "для чего", а "сколько"...
    Правильный ответ - "смотря кому..." и "в каком случае..."
    Это серьёзно.

  8. #28
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    [quote="md"]Все таки когда говорят, что чем больше противовесов, тем лучше, их роль сильно преувеличивают. Как пример: сколько не увеличивай толщину проводника, ток в нем не возрастет, т.е. КПД антенны с бесконечным увеличением количества противовесов никак не связан.[/quote]
    Цитата Сообщение от Сергей_Михайлыч
    В принципе назначение противовесов - собрать возвратные токи в ближнем поле антенны. Чем их больше, тем лучше. Меньше потери
    растет КПД антенны.
    По моему «механизм» токов в радиале ничем (кроме взаимного влияния радиалов друг на друга) не отличается от «механизма» тока в вибраторе. И там, и там падающие и отраженные волны тока образуют стоячую волну тока. Потери (в проводе или в земле) связаны с величиной тока квадратичной зависимостью. Величина тока в радиале обусловлена их количеством. Поэтому при 10-ти радиалах потери будут в 5 раз меньше, чем при двух радиалах. Обоснование «на пальцах» http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...b96d4d18b91bab
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  9. #29
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от Amw
    Это не квинтэссенция, а "само-собой"
    Само собой - это когда для всех очевидно и не требует доказательств. Например- Солнце встает с востока - само собой. А радиалы служат для улучшения качества земли и не являются антенной - это не для всех еще очивидно, потому и НЕ само- собой. :wink:
    А уж сколько их - это вопрос сугубо количественный. Насколько хочешь чтобы антенна работала хорошо, столько и радиалов нужно. Кого-то устраивает КПД 99%, а кому и то 66% сойдет.


  10. #30

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Давайте попробуем рассмотреть варианты, которых часто боятся.
    1. Двухскатная крыша.

    ...Если шифер, то противовесы можно пустить под кровлей, закрепив к обрешетке кровли. Это позволит не опасаться что их оборвет сползающий с кровли снег и делать можно из самой слабой бросовой проволоки, например от сгоревших маломощных трансформаторов. Затраты на материал минимальны, только руки приложить.
    кстати, а кто реально так делал? Как ведет себя антенна имея такую
    прослойку между вибратором и радиалами. Все таки одно дело сухой
    прожаренный под солнышком шифер и скажем мокрый или под снегом.

    Вскорости переезжаю в другую квартиру, а там типичная пятиэтажка с
    двухскатной шиферной крышей, т.е. вопрос не праздный.
    Сейчас работаю на GP http://dl2kq.de/ant/3-34.htm на плоской крыше 9ти
    этажки. По 4 приподнятых и настроенных радиала на диапазон, кроме 21.
    Вопреки ожиданиям, работой антенны очень доволен. Но как будет на
    новом месте если радиалы убрать под кровлю?
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 31.12.2009, 23:31
  2. Эксплуатация вертикальной антенны без противовесов
    от Владимир Олегович в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 09:39
  3. Земля вместо противовесов для вертикала
    от Палыч в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 14:51
  4. Сколько ошибок?
    от LZ2ZK в разделе Антенны
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 23:14
  5. GP на 40м почти без противовесов
    от K423 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.10.2007, 13:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •