Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: "морковка" замкнутая или разомкнутая?

  1. #11

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Широкополосные антены никогда небыли сравнимы по эффективности с узкополосными,это не только мои мысли.
    Это правильно.
    Но Вы же завели разговор про КПД, а не про эффективность, которая зависит не только от КПД.

    Ваши мысли, Александр, о снижении КПД, при увеличении толщины диполя, видимо навеяны сведениями о том, что у многоэлементных антенн, при настройке их по критерию широкополосности Кус существенно меньше, чем в случае настройке их на максимум усиления.
    Но и тут Вы совершенно неправильно делаете вывод, что это связано с изменением КПД. У широкополосных Яги и квадратов усиление меньше из-за более широкой ДН. А отнюдь не из-за уменьшения КПД.
    КПД многоэлементных широкополосных антенн обычно даже немного выше, чем у узкополосных, из которых выжат максимум усиления. Потому что у первых чаще всего получается более высокое входное сопротивление.

    Николай, UR0GT


  2. #12

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Кстати КПД любой антенны (если она не содержит реактивных или активных нагрузок), расположенной в свободном пространстве, легко можно определить с помощью моделировщика, путем сравнения ее Кус при идеальном (КПД всегда равен 100%) и реальном материале.

    А дополнительное снижение КПД из-за влияния реальной земли определяется аналогичным сравнением усиления на данной высоте при замене идеальной земли на реальную.

    Николай, UR0GT

  3. #13
    ur0gt
    Вот и расрылся источник разногласий!
    Что такое КПД антены и что такое ЕЁ эфективность?
    КПД это способность излучать в пространство максимальное количество подводимой мощности (неважно в какую сторону).
    А эфективность это способность антены излучать максимальное количество подводимой мощности в нужную нам сторону (стороны).
    Я думаю никому не нужна антена излучающая куда попало и поэтому давно (для себя) под понятием КПД имею в виду эфективность,по теории это конечно разные параметры.А я имел в виду не многоэлементные излучатели а как уже написал простые диполи,для сравнения 1/2L диполь и диполь "найдененко" никогда не работали равноценно.
    Резонанс где-то рядом!

  4. #14

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Вот и расрылся источник разногласий!

    ... эфективность это способность антены излучать максимальное количество подводимой мощности в нужную нам сторону (стороны).

    ... давно (для себя) под понятием КПД имею в виду эфективность...
    Откуда же я мог предположить, что под понятием КПД Вы имеете в виду то, что все называют коэффициентом усиления? 8O

    Но и при такой "оригинальной" трактовке не могу согласиться с вашими исходными утверждениями, а также с самым последним:
    ...1/2L диполь и диполь "Надененко" никогда не работали равноценно.
    Это у многоэлементных антенн, при настройке их по критерию широкополосности, усиление будет существенно меньше, чем у таких же антенн настроенных на максимум усиления (при равных габаритах).

    Что же касается полуволнового диполя, то при увеличении его толщины, не только КПД (в общепринятом смысле), но и усиление практически не уменьшается. Разница в усилении есть, но она настолько незначительная, что обращать на это внимание нет смысла.

    Николай, UR0GT

  5. #15

    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Germany,Bavaria
    Сообщений
    150
    Позывной
    df6nj

    морковка 7.5мтр

    долгое время -5лет использую цельнометалическую морковку 7.5 мтр длины . по моей просьбе ее просчитал на ммане игорь DL2KQ.До этого использовал 5.1 и 10.2 цельнометалические морковки с 1980года.не устраивало что длинная плохо работала на 28 а короткая на7мгц. ну а эта конструкция - золотая середина.плохо она работает у меня на 14мгц и по расчету там и самое большое вх. сопротивление.Высота ант 7.5мтр. звездочка стоит на высоте 2мтр и распорки по метру длиной из стеклопластика16мм.4 радиала под углом 90 град- 2на 40 и 2на 30мтр. на 40мтр и 30мтр любой пайлап без напряга на 100вт. на 30 мтр 13связей с новой зеландией в течении6 месяцеви куча дх на 30 и 40 мтр. высота подвеса ант-8мтр над землей на крыше гаража. как будет фото получше снова выложу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aw2_179.jpg 
Просмотров:	840 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	6028  
    awchimowitsch victor-ex UA9HBS,UL7YAV,RL7BZ, UL7YA,UN7YY,DL4NEH

  6. #16

    Re: "морковка" замкнутая или разомкнутая?

    Цитата Сообщение от ALEX61
    собираюсь снова поставить такую антенну , но на 18 метровой мачте. стою перед выбоом или идти "своим путем" или все же разомкнуть антенну вверху.
    Александр rw6cw
    Советую поставить UT1MA

  7. #17
    Точно ! Ставьте UT1MA...судя по рисунку на Вашем QTH - это самое оно, только приподнять ее чуть повыше, 6-8 м от земли..строится точно по описанию, почти все диапазоны, - вне крупных городских построек и пром.зон работает отлично.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  8. #18
    я думаю замкнутая морковка аналогична с коаксиальной антенной на укв по крайней мере схема подключения одинакова,центральна я жила кабеля на наружные проводники(оплетка коаксиальной ант.) - оплетка кабеля на центральную жилу(мачту ант.)

  9. #19
    Я думаю, что отвечать через пять лет - моветон тот еще.


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. "Морковка" по американски или конусообразный верти
    от Алексей с UR4NWW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.01.2011, 22:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •