Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Пинцет

Голосовавшие
86. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Буду делать

    47 54.65%
  • Не буду делать(нет программатора)

    12 13.95%
  • Не буду делать(сложная плата)

    5 5.81%
  • Нет необходимости

    22 25.58%
Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 154

Тема: Пинцет RLC

  1. #111
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr

    Хорошо

    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Да,да коротковолновиков.
    Пока ненужными. Как "дорастут" будет нужно.
    Вот основной оценочный критерий! Долго я его искал. Теперь я знаю, кто и в куда должен дорастать.
    Эта позиция мне хорошо известна ещё с 60-х годов, когда радиолюбители-конструкторы считались второсортным народцем, по сравнению с монстрами КВ-истами.
    А ведь слово-то "радиолюбитель" состоит из двух частей. И первая его часть ну очень ёмкая.
    Про N2PK я могу только сказать одно - классный прибор. Для своего пользователя. Мне будет трудно увидеть им сдвиг фронтов в протоколе SPI.
    Прикинь, сколько радиолюбителей постоянно "возится" со своими антеннами, а сколько просто их годами эксплуатирует. Согласись, это тоже разновидность радиолюбительства - вечная настройка антенн.
    Всегдашняя тема, что важнее. Разрешил этот спор давным давно Остап Вищня в своей повести "Ружжо".
    Есть одно единственное настоящее "ружжо" - моё. Все остальные относятся к категории "полено". Рекомендую перечесть, перед раздачей приоритетов и оценок.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  2. #112
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Вот основной оценочный критерий! Долго я его искал. Теперь я знаю, кто и в куда должен дорастать.
    Эта позиция мне хорошо известна ещё с 60-х годов,
    Виктор!
    В этом вы правы .
    Но я хотел сказать всего лиш про цену 360у.е.
    За "звонилку" и привёл пример что можно зделать и получить
    за эти у.е. +немного трудов , прибор лабораторного качества. 2шт.
    В самый акурат ещё и на "звонилку" и обмывку останется.
    Стоимость от HP векторных анализаторов оценивается десятками тысяч у.е.
    И зто далеко не"Звонилка".
    Дотошные американцы делали такие сравнения:
    http://n2pk.com/TestCorrelation1.html
    И здесь уже не прозвонить или даже измерить, а проанализировать или исследовать
    туже катушку , конденсатор ,контур на рабочей частоте. Да зто просто интересно.
    Это моё мнение .Я свой выбор зделал.А для себя каждый выбирает сам.
    Оценивайте это просто как добрый совет.
    Кстати запустил я его в первых числах октября сего года .Когда другие уже много лет его
    эксплуатировали. Но современим и я "дорос "до этого ,не сразу .(Не сразу Москва строилась.)
    Извиняюсь если чем обидел.

    Cлово дорос у меня везде если заметили взято в кавычки.

    Всё убежал в клуб на встречу к 14.00.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 05.11.2010 в 11:03.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  3. #113
    Цитата Сообщение от bob1 Посмотреть сообщение
    Исходники выкладываться не будут. Если кто будет разрабатывать похожее--может рассчитывать на помощь...
    Приборчик великолепный .Мне интерестно с какой целью Вы поставили коммутатор U5(MAX 4616) , ведь АЦП двухканальный и можно былоб завести сигналы на прямую. Еще вопрос - что отсеивают фильтры R19C18 и R18C19. И на последок - помогите мне разобраться с математикой рассчета измерений . на прорадио прочитал всю ветку про RLC3 ,1,2 но так и не понял как производить рассчет . Я хочу замутить подобный приборчик на MSP430 с дополнительной функцией частотомера , генератора и анализатора .

  4. #114
    Beduin,
    Прибор работает по принципу RLC2. Ad7793 измеряет постоянное напряжение!!!! поэтому стоят фильтры. На 13 и 5 ножку МАХа подается меадр с частотой измеряемой частоты и фазой к примеру 0. Измеряем канал напряжения--получаем число A. Переключаемся на канал тока--получаем число С. Сдвигаем меадр по фазе на 90 гр. Получаем числа В и D. далее идет математика--делим напряжение на ток . 1000*(A+i*B)/(C+i*D). Действительная часть- активное сопротивление,а вещественная часть - реактивное( емкость или индуктивность).
    Успехов!!

  5. #115
    Цитата Сообщение от bob1 Посмотреть сообщение
    ,
    1000*(A+i*B)/(C+i*D). Действительная часть- активное сопротивление,а вещественная часть - реактивное( емкость или индуктивность).
    Успехов!!
    Что за коэффициент i , и для чего умножение на 1000 ? Что подразумевается под действительной и вещественной частью ( ведь действительные и вещественные числа - это одно и тоже) ? Я возможно задаю слишком глупые вопросы , но я реально никак не могу понять суть этих рассчетов.

  6. #116
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Beduin, i*i=-1 (i это "мнимая единица", квадратный корень из -1).
    В посте bob1 опечатка - надо читать не "вещественная часть", а "мнимая часть".

  7. #117
    Beduin,
    Да правильно мнимая часть!!! Суть расчетов Закон Ома---разделить напряжение на ток. Данные представлены в комплексной форме. Ток мы получаем делением напряжения в канале тока на сопротивление резистора 1к. Отсюда 1000!!! В формуле еще не учтены коэфф. усиления в каналах. Без учета этих коэфф. получаем Rактивное= 1000*(А*С+В*D)/(C*C+D*D) Rреактив.=1000*(B*С-A*D)/(C*C+D*D)
    Успехов!

  8. #118
    Ну вроде как понятно с рассчетами (почему на прорадио никто так доступно не выразился ) . А для измерения необходимо использовать минимально возможный промежуток времени при 0 и 90 градусах, или как ? Можете описать алгоритм оцифровки .

  9. #119
    Цитата Сообщение от Beduin Посмотреть сообщение
    Ну вроде как понятно с рассчетами (почему на прорадио никто так доступно не выразился ) . А для измерения необходимо использовать минимально возможный промежуток времени при 0 и 90 градусах, или как ? Можете описать алгоритм оцифровки .
    На про радио все это есть в исходниках от GO. Про промежуток не совсем понял!!??? Выставили 0гр. дождались установки напряжения в канале напряжения--измерили. Переключились на канал тока-сделали паузу-измерили. Выставили 90гр.........В данном методе времени вагон!!!!!!!!!


  10. #120
    Спасибо , я все понял . буду ваять сначала аналоговую часть отдельно , потом цифровую прикручу

Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 29101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •