Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: IC-760PRO

  1. #11
    снимите нижнюю крышку и вы поймёте всю конструкцию,люфт этот по оси должен присутствовать,самое главное это смазка этого узла


  2. #12
    Аватар для RC6WB
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    Временно в Саха Якутия пос. Хандыга
    Сообщений
    32
    Позывной
    RC6WB
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    люфт осевой при вращении вообще не должен чувствоваться,волкод ер должен находится в прижатом к панели состоянии,потому как там стоит пружина и конус куда упирается регулировачный болт,этим болтом регулируется только тугость вращения ,отрегулируйте нужную тугость и смажте на будущее этот узел
    Нашел я в своем хозяйстве набор китайских отверточек в виде шестигранников.
    Причиной люфта оказались расслабленные\один почти выпадал\ четыре винтика, крепящие какой то блочок синтезатора, через который проходит ось валкодера.
    Оставалось только подтянуть их. Валкодер крутится как новенький.
    P.S. ДЕТАЛЬ, КОТОРАЯ БЫ НУЖДАЛАСЬ В СМАЗКЕ МНОЙ НЕ ЗАМЕЧЕНА. МОЖЕТ БЫТЬ ОНА ПОД ЭТИМ БЛОЧКОМ? Спасибо всем, кто помог советом!
    UA6WNI

  3. #13
    Аватар для RC6WB
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    Временно в Саха Якутия пос. Хандыга
    Сообщений
    32
    Позывной
    RC6WB

    IC-760PRO

    Наконец раздобыл КСВ метр и нагрузку. Нет передачи на диапазоне 1.8 и 7мгц. На всех остальных бэндах все нормально. Не думаю, что это неисправность - скорее всего, необходимы какие то переключения. Прием на этих диапазонах, вроде бы нормальный.
    Благодарю всех, кто отвечал на мои глупые вопросы в предыдущих темах, и буду благодарен, если кто то подскажет и в этой ситуации. UA6WNI Камиль.
    UA6WNI

  4. #14
    из своей практики на IC-765 у них просто контакты реле п-контра окисляются из-за бездействия-сначала проверьте щёлкают ли релюшки при перекл диапозонов,релюшки стоят мелкие их можно не выпаивать надо аккуратно снять крышечку с защёлок и протереть контакты бумажкой смоченной ацетоном или спиртом,у меня тоже один диапозон невыдавлся в эфир и потом ещё тоже по той же причине аттенюатор на -20 перестал работать,провёл потом профилактику-у всех релюшек открыл крышки шприцом влил туда спирта и потом продул и работает как часы

  5. #15
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,020
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от Камиль Посмотреть сообщение
    Прием на этих диапазонах, вроде бы нормальный.
    Камиль, приём точно есть? Ток на передачу потребляется какой-либо?
    0. Отключить выход PA и нагрузить на 50 Ом. Есть мощность на выходе? Если есть, то п.1. Если нет, то п.п.2 и 3.
    1. Проверить LPF срабатывают ли реле. RA3POY писал как можно лечить. Но ацетоном не надо. Лучше спиртом.
    2. Проверить коммутироующие диоды и напряжения на них. Вернее сначала напряжения, а по результатам искать битый.
    3. Проверить уровни на входах и выходах IC1 и IC2 в RF UNIT. В моём экземпляре были обрывы в резистивной сборке на выходе одной из микросхем-дипапазонных дешифраторов.

    Цитата Сообщение от Камиль Посмотреть сообщение
    ДЕТАЛЬ, КОТОРАЯ БЫ НУЖДАЛАСЬ В СМАЗКЕ МНОЙ НЕ ЗАМЕЧЕНА
    Ось проходит через подшипник скольжения. Вот это-то и надо смазать. Капнуть масла в этот подшипник. Куда - видно если снять крышку SENSOR UNIT. Или сзади этого самого SENSOR UNIT под пружиной.
    Ну собственно как здесь
    http://www.radio4all.se/sdxa/ic_765_vfo.htm
    например.
    Полностью разбирать, если не заклинило, лучше не надо. Основное трение как раз в хвостике(подшипнике) под пружиной.

    73
    UP
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.08.2010 в 20:40. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.

  6. #16
    Камиль,по чём сегодня такие "старички" в России? (или Японии).
    Wik, ех un7QT@@@

  7. #17
    цена у всех твёрдая вне зависимости от состояния, страны и года выпуска-41-42тр,тут как кому повезёт с прежним хозяином и им всем обязательно будет нужна профилактика начиная от смазки регуляторов и заканчивая пропайкой монтажа,и потом ещё желательно прогнать его приборно для себя,зато потом это будет отличный аппарат

    это не старички-это солидная тяжёлая элита с бодрым приятным звуком в отличии от современных обвешаных мишурой ненужных кнопок затыкаемых пластмассовых писклявок
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.08.2010 в 20:40. Причина: Мультипостинг. Объединил сообщения.

  8. #18
    Аватар для RC6WB
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    Временно в Саха Якутия пос. Хандыга
    Сообщений
    32
    Позывной
    RC6WB

    IC-760PRO

    Цитата Сообщение от Vik1949 Посмотреть сообщение
    Камиль,по чём сегодня такие "старички" в России? (или Японии).
    Мне прислали наложеным платежом. Из Осака. После получения посылки и проверки на прием, я честно отправил 43000р, как и было обговорено. Не думаю, что дорого, так как стоят все фильтры по обоим ПЧ, включая 250гц по обоим ПЧ, кроме 6кгц. И аппарат просто в идеальном состоянии. Функционирует все. Я боялся за состояние аккумуляторов. Но, похоже и они в порядке, так как работает память, установленная еще предшественником. Я немножечко жалею, что поспешил с К3\10, который приобрел за 5 месяцев до этого. До сих пор, по разным причинам, не было возможности натянуть антенну. Теперь я буду сравивать их на прием, и если даже 760pro окажется слабее \не думаю намного\, оставлю старичка, поскольку я сам таков и могу свободно тыкать свои грубые пальцы между ручками.
    UA6WNI

  9. #19
    Аватар для RC6WB
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    Временно в Саха Якутия пос. Хандыга
    Сообщений
    32
    Позывной
    RC6WB

    IC-760PRO

    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Камиль, приём точно есть? Ток на передачу потребляется какой-либо?
    0. Отключить выход PA и нагрузить на 50 Ом. Есть мощность на выходе? Если есть, то п.1. Если нет, то п.п.2 и 3.
    1. Проверить LPF срабатывают ли реле. RA3POY писал как можно лечить. Но ацетоном не надо. Лучше спиртом.
    2. Проверить коммутироующие диоды и напряжения на них. Вернее сначала напряжения, а по результатам искать битый.
    3. Проверить уровни на входах и выходах IC1 и IC2 в RF UNIT. В моём экземпляре были обрывы в резистивной сборке на выходе одной из микросхем-дипапазонных дешифраторов.



    Ось проходит через подшипник скольжения. Вот это-то и надо смазать. Капнуть масла в этот подшипник. Куда - видно если снять крышку SENSOR UNIT. Или сзади этого самого SENSOR UNIT под пружиной.
    Ну собственно как здесь
    http://www.radio4all.se/sdxa/ic_765_vfo.htm
    например.
    Полностью разбирать, если не заклинило, лучше не надо. Основное трение как раз в хвостике(подшипнике) под пружиной.

    73
    UP
    RV9UP, Спасибо дружище, за подробную информацию. Жаль нет имени. Ну, вы мне задали задачку!
    Что касается валкодера, я разобрался. Тот самый блочок вокруг оси, болтался из за ослабления четырех винтов. Подтянул их и крутится как новенький. Глубоко не лез, но где возможно, там смазал.
    Что касается отсутствия выхода на двух диапазонах, думал, что обойдусь какими то переключениями.
    Теперь боюсь, что придется последовать вашему совету. Жаль, очень мало времени. Надо еще разобраться со схемой.
    Где бы найти описание подобных схем на русском, чтобы понять как работает схема. После советских аппаратов и долгого отсутствия в среде радиожизни, согласитесь, нелегко разобраться в схемах , так называемых, буржуйских трансиверов.
    UA6WNI


  10. #20
    Аватар для RC6WB
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    Временно в Саха Якутия пос. Хандыга
    Сообщений
    32
    Позывной
    RC6WB
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    из своей практики на IC-765 у них просто контакты реле п-контра окисляются из-за бездействия-сначала проверьте щёлкают ли релюшки при перекл диапозонов,релюшки стоят мелкие их можно не выпаивать надо аккуратно снять крышечку с защёлок и протереть контакты бумажкой смоченной ацетоном или спиртом,у меня тоже один диапозон невыдавлся в эфир и потом ещё тоже по той же причине аттенюатор на -20 перестал работать,провёл потом профилактику-у всех релюшек открыл крышки шприцом влил туда спирта и потом продул и работает как часы
    RA3POY, ПРИВЕТСТВУЮ! Спасибо за участие! Доргой товарищ, я этот аппарат открывал только для выемки блока питания. Хотел переключить на 220вольт. Осмотрев блок, пока отказался от этого, так как \как выражался В. Высоцкий: Кругом-500!\ В радиусе 500км один Якутск, и если я, при перепайке, что либо перегрею или сломаю в этом блоке, некуда бежать. Кто то советовал открутить транзисторы в блоке питания, чтобы подобраться к печатке, кто то советовал этого не делать. И я пришел к последнему выводу. Так как эти транзисторы очень щепетильно там сидят.
    Кажется, я отвлекся. Я хотел сказать, что еще не разобрался где могут быть упомянутые Вами релюшки. В каком блоке П-контур? В блоке УМ или в тьюнере? Простите за глупые вопросы!
    Суважением, Камиль!
    UA6WNI

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 401
    Последнее сообщение: 15.11.2008, 18:58
  2. Вопрос по IC-760pro
    от Boks в разделе IC-760 (IC-761)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 14:37
  3. IC-760PRO адрес CI-V
    от MaximLugovoi в разделе IC-760 (IC-761)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 15:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •