Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 128

Тема: "Сгорел на работе"

  1. #91
    del
    Последний раз редактировалось exUA4ABS; 02.08.2018 в 11:31.


  2. #92
    примерно, в середине 90-х пришлось запускать "частотник" для эл. двигателя. изделие образца конца 60-х. представляло собой этакий шифоньер, набитый транзисторами всякими, и силовая часть на тиристорах вкду250. емнип конечно. вот тогда я узнал как "стреляют" мощные тиристоры. суть такая, все вроде сделал подключил, подал напряжение. определил наиболее дохлые детальки. заменил. включил еще раз. работает. пошел покурил, пришел работает. моторчик 10 квт крутит, обороты меняет. все ок.
    механики нагрузку подключили к моторчику. работает. началось самое приятно, получение денюжки за проделанную работу. и в этот момент как удалено даже я видавший виды присел. . шифоньер тот аж подпрыгнул. в железной дверце отверстие, в аккурат по диаметру крышки тиристора. и погасший внезапно свет. .
    гаубица 152мм наверное тише бахает. /не слыхал/ но 45мм точно, нервно, по силе звука, в сторонке курит./45-ку слышал/
    что это было, я так и не понял. ибо заменив стрельнувший тиристор, и восстановив "порванную" схему, все заработало. фиг знает короче. какой то электронный полтаргейст
    Последний раз редактировалось UN7RX; 02.08.2018 в 15:59.
    Юра

  3. #93
    Аватар для Radist Cat
    Регистрация
    02.07.2018
    Адрес
    Кот`д`Ивуар
    Сообщений
    3
    Позывной
    US5QVN
    Читаю и вспомнилось... В далёком 1998-м работал электромонтёром на бывшем оборонном предприятии. Сидим в мастерской, забиваем в «козла», и вдруг влетает дежурный электрик с обгоревшими усами, бровями и прочим волосяным покровом головы. Все в шоке - что случилось-то???

    После вдутых залпом из горлА полутора бутылок сорокаградусной валерьянки бедняга рассказал, как он в необесточенном РП 10 кВ попытался вытащить из шкафа трёхфазный масляный выключатель. А мы-то не могли понять, что за вой мы слышали за несколько минут до его прихода... По его словам помнил он тогда только три огромных дуги перед глазами. Как это всё замяли тогда, даже не знаю, его даже премии не лишили. Но когда он плакал, смеялся и щетинился как ёж, он как ребёнок радовался, что не письнул с перепугу, иначе бы точно не выжил - от масляного выключателя осталась только оплавленная тележка.
    Там, где пехота не пройдёт и бронепоезд не промчится, Радист...

  4. #94
    афигеть, попробовал взорванное чудо подключить к измерителю.. оно еще и какую то емкость имеет и ЕSR в пределах нормы...

    расскажу еще один случай. да, я был присутствующий.
    работа моя связанна со всякими фото делами. нет, нет, я не фотограф, я всего лишь всякие фотодела на сегодня починяю .
    ну так вот, есть некоторый фотосалон, там всякое фотографируют. в том числе и документалку. я как раз работу свою закончил, заглянул в "загашник фотосалона" есть такое место, там и кофе можно попить, и "стресс снять " в случае чего. рабочая обстановка. типичная. вот сижу я в том загашнике, тихо мирно кофе пью. в салон заходит "пациент" взрослый. в паспорте фото поменять надо. вот пришел. на фотографирование. дело то житейское. все через это проходим.
    так вот, свет в фотостудии хорошо поставлен. вспышки от hensel. и заливные и контровые и боковые, все по науке. вот сажают чела на табуреточку, фотограф придает ему правильное положение. все же на паспорт фотографировались, знаете.
    и вот... фотограф нажимает кнопку на фотоаппарате. а теперь самое интересное. картина маслом ! фотограф в оцепенении, фотик на животе висит, на ремешке, руки возле головы, просто фотик выронил. и замер. с отвисшей челюстью.
    пациент на табуреточке, белый, белее бумаги. и зубами "цокает" а я собственно на это из загашника и вылетел.
    всего ничего, импульсная лампочка именно в момент фотографирования взорвалась. по звуку как выстрел из трёхлинейки. такой уххх, мощный.
    ну я пациента с табуретки в "загашник" и затащил. ибо, ну его. еще жалобу напишет. достаю "стресс- сниматель" , в виде бутылки коньяка, наливаю ему, говорю пей ! лучше бы не говорил, т.к. после этого у него речь прорезалась.
    я говорю, вы не переживайте, мы сейчас пересъемку сделаем, фото вам будет за счет фирмы, вроде как компенсация, а он опять дрожать начал. наливаю еще, говорю бывает, вспышку уже заменили. все ок будет. только после третьего стаканчика, пациент успокоился. и еще благодарность написал.
    Юра

  5. #95
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Вспоминаю \ в молодости - ярый был, моя кровать стола около зимней
    трубы и спал - без проблем,но один раз хорошо помню во сне
    какую-то сильную боль , но просыпаться не хочу, но далее - организм
    автоматом проснулся,и я с сильным ожогом и болью по всей руке вскочил с кровати,
    отпечаток ожога и по сей день - остался, но в остальном рука в норме на -
    100 %. \\ И ЕЩЕ ЭТО МАЛОЕ РУКОВОДСТВО С ГОРЯЧИМИ ПРЕДМЕТАМИ.\\
    RV3RF. 73!

  6. #96
    Про конденсаторы в блоках питания.
    В блоках питания советских р\станций ставили конденсаторы -фильтры сетевых помех с проводов сетевого питания на корпус аппаратуры.то есть на корпусе присутствовало напряжение 110вольт и надо было заземлять аппаратуру.Часто это не делалось.Меня первый раз тряхануло когда я откручивал антенный штеккер на 51РТС. Глянул на схему и понял в чем дело.Впоцессе многолетней работы бывали звонки от коллег с разных организаций что на блоке питания на корпусе 110 ВОЛЬТ,некоторые грешили что сетевая обмотка силовика пробита на корпус.приходилось обьяснять что надо в схему иногда смотреть и заземлять аппаратуру.
    потом появились компьютеры.Произошла аналогичная история.Обслуживали пожарную охрану города.Приехал техник связи с пожарки и попросил помочь заземлить комп в одной из частей.Ладно,поехали .Я С напарником Виктором Иванычемзабивал штырь в землю,а техник связи Ерасыл поднялся в кабинет на 2 этаж и спустил провод через окно.ИЗОЛИРОВАННЫЙ ПРОВОД.Потом вытащилнож и собрался зачищать.я спросил-Ерасыл,ты провод в кабинете наверно к компу уже прикрутил?
    .-ДА,конечно,зачем 2 раза туда ходить? Я сказал-иди обратно отцепляй, а то сейчас тебя нехило 3.14зданёт! Не поверил он мне,типа "поучи жену щи варить!"
    Только начал зачищать,как нож улетел в одну сторону,Ерасыл в другую,чуть не упал.Я ему на земле нарисовал что и как.урок получил наверно на всю жизнь.

  7. #97

    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Югорск ХМАО
    Сообщений
    231
    Позывной
    R9JCC
    Дело было в армии.Вызывает дежурный по части,(я служил кино радио механиком и потому тягали под всякое) объясняет суть задачи:был грит электрик,по подвалу шарился,после него пропала громкая связь на плацу.Ну я и пошел смотреть.Концы нашел быстро(полевка,чё её искать)Зачистил с одной стороны,с другой,потрогал один конец,другой...Замеч у,что в подвале стояла вода и кирзачи были сырые.Да и гвоздики там есть..Дошло дело до скрутки..Взялся за один-норма,взялся за второй.....Как меня начало трясти не подетски и чую руки в локтях сами сгибаются(хорошо провод был закреплен на скобы,которые дюбелями прифигачены к бетону).Орать не могу,отпустить тоже...Повезло,что от земли оторвался и повис.Руки разжались,я в лужу задницей и сел.Минут 15 сидел,в себя приходил.Наука дураку на всю жизнь.

  8. #98
    Когда то я паял какую то конструкцию, а у паяльника был местами огаленный шнур. Я еще подумал, что когда то мены ударит током.
    Взял в руки шасси, на котором паял детали и не заметил, как провод коснулся огаленным местом шасси, которое я держал в руках.
    Я случайно наклонился вперед и дотронулся лбом до никелированной ручки приемника Крот, корпус которого был заземлен.
    И сразу получил поучительный удар током по тому месту, которое хотя и соображало, но подчинялось лени. Некоторое время
    я приходил в себя.

  9. #99

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    854
    Позывной
    rn6lim
    давно было.
    пацаны сказали, что: "женскую шпильку для волос в розетку сунешь, увидишь много интересного..."
    нашел шпильку, засунул в розетку... (не было контакта)
    но за этим занятием меня застал папа...
    он научил меня науке о контактах)
    а тут всё темы поднимают "контакты реле в ДПФ и пр." )))
    доклад закончил

  10. Спасибо от Alex_54


  11. #100
    Знакомый мужик,старшего поколения,рассказыва л как в 50-е годы получил удар током.Более взрослые .продвинутые парни сказали что один провод током не бьёт,надо чтоб цепь была из двух проводов.Решил что то типа переноски сделать.воткнул 2 провода в розетку.вывел во двор. и начал за неимением инструмента зубами зачищать.Один зачистил ,всё обошлось,видимо нулевой,а второй -взял и зажал зубами и начал снимать изоляцию-начало трясти-стоял на земле босиком-лето.да ещё и возраст был босоногий -лет 10.стою говорит и ору от боли! Отец рядом оказался.вырвал провод.Зато говорит,столько лет прошло и ни разу зубы не болели!

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •