Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 8910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 128

Тема: "Сгорел на работе"

  1. #101
    было это дело , емнип, в 1990 г. плюс минус года два. я по тем временам в пуско-наладке работал, решали там одну проблему, с автоматикой по пуску компрессора. здоровая дура, 6кв питание у моторчика. так вот, там технолог хотел, что бы при нажатии кнопки вкл, собиралась схема блокировок, включалось вспомогательное оборудование, и после всего этого, шла бы команда на КТП 6кв на подачу высокого напряжения на двигатель . неделю там торчали, пока все наладили. есно без подачи высокого напряжения. и вот настал час "Ч" чуть ли не под музыку, нажимается кнопка вкл. в щиту, релюхи защелкали, клапана задвижки автоматически в нужные позиции установились. минуты 4 идиллия длилась, до момента выдачи команды собрать цепь высокого. а потом... каааак **** бахнет. у меня аж сигарета изо рта выпала. и бахнуло где то в стороне, электрик с КТП по громкой матом завывает и орет будто ему припой расплавленный за шиворот накапал. /у него ячейка заварилась , с его слов/ но всему прекрасному приходит конец, сработала защита на основной подстанции.
    вот я только не понял откуда сразу менты появились, блин... ну кто виноват ? есно пуско-наладка, они там колупались целую неделю.
    а оказалось, все просто. в итоге. в цеху меняли батареи парового отопления. чугунные на какие то "конвертерного типа"
    и какой то чудак, с большой буквы М (его так и не нашли, никто так и не признался) , решил старую чугуняку прихватизировать.
    и не придумал ничего лучшего, как запихнуть старые батареи, в кабельный канал, где в аккурат 6 кв кабель проходил.
    этому идиоту, исключительно повезло, что мы работали над автоматикой, и в кабеле до часа "Ч" не было напряжения.
    смотрел я потом на этот канал. ЖУТЬ ! из 28 ребер (суммарно) , только 6 ребер целыми остались, остальные разбиты в дребезги. следак как это дело увидел, сразу сказал , что пуско-наладка свободна.
    вывод со всего этого только один. идиотов на свете немного. но они, блин, так грамотно расставлены в пространстве и времени, что попадаются на каждом шагу.
    Юра

  2. Спасибо от R2LAC, RA3RTW, rv3daf


  3. #102

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,235
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    идиотов на свете немного. но они, блин, так грамотно расставлены в пространстве и времени, что попадаются на каждом шагу.
    зачОт!!
    Всё фигня, кроме пчёл....впрочем, пчёлы тоже фигня

  4. Спасибо от inter02, R8CCE, RA3RTW, SNABBER

  5. #103
    Какая-то антология человеческой дурости! Ну как тут в стороне стоять?
    Я немножко про Радио....
    Конец 70-х. Я молодой и горячий полез ремонтировать выходное реле в "Ильмене". (В оригинале его нет, но на коллективке поставили вакуумное). Шкаф высокий, меня из-за него плохо видно. Стою сзади, в руках 100-ваттный паяльник. Тружусь.
    Чувствую - не получается ничего. То, что припаял - тут же расходится. Да и руки печёт как-то необычно. Выглядываю сзади... Ё !"№;%:?*
    Такой же прибабахнутый стоит у морды лица с цигаркой во рту, крутит ручки вариометров и тихо матерится - не строится махарай! Я ему показываю молча пропаленую ладошку, отсоединённые антенные кабеля, до него доходит суть происходящего. Оба молча заканчиваем работу. Если бы увидел всё это нач. коллективки....
    73! Игорь UT3iM

  6. #104
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    антология человеческой дурости
    А я добавил бы и "жабу", которая душит
    В начале 60-х "достал" ГУ50 (без панельки и стакана). Делаю АМ передатчик на 200 м, задающий генератор на 6Н15П, --> 6П15П --> ГУ50, 600 вольт на аноде. Модуляция (6Н2П + 6П14П) на третью сетку со смещением -300 В.
    Пришли коллеги перенять опыт. Включаю, алёкаю, просят монтаж показать. Беру П-образное шасси хочу перевернуть вверх "ногами" и попадаю пальцами на эти самые 600 В. Руки отдёргиваются сами, а далее как в замедленном кино Конструкция падает, медленно переворачиваясь силовым трансформатором и ЛАМПОЙ вниз. Я понимаю, что единственная ГУ50 сейчас разобьётся, хватаю шасси на лету, опять попадаю на напряжение. Силы воли не хватило удержать шасси, руки снова самостоятельно отдёргиваются и вся конструкция падает на пол. Трансформатору хоть бы что, а лампа вдребезги, ещё и предохранитель сгорел
    С тех пор тягу к "алёканию" и "сикулянию" как рукой сняло, до сих пор нет.
    Леонид

  7. #105
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Конструкция падает, медленно переворачиваясь силовым трансформатором и ЛАМПОЙ вниз
    У меня так падал ламповый UW3Di. Благо, что шасси было из 4-и фрезеровано. ГУ29 - разбилась, но я боялся за ЭМФ. Он - выжил. На память - след в ПХВ плитке на кухне, на полу. Ободранная кожа на руке зажила. Так мне дурaку старому и надо !
    73! Игорь UT3iM

  8. #106
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    и я с сильным ожогом и болью по всей руке вскочил с кровати,
    отпечаток ожога и по сей день - остался, но в остальном рука в норме на -
    100 %. \\ И ЕЩЕ ЭТО МАЛОЕ РУКОВОДСТВО С ГОРЯЧИМИ ПРЕДМЕТАМИ.\\
    Аналогично почти было))...работал в охране в далёком 95 году, в банке, на ночь закрывалось всё хозяйство и ты остаёшся в помещении до утра, стойка с тумбами и стеклом - в виде ломаной буквы *с*, стул, тумбочка, и всё ...спать практически негде, кемарили кто на стуле, кто на стойку взгромождался, был обогреватель, в ночное время включали, ставили под стол стойки, коленками поближе к нему...вот точно так сквозь сон, пекёт а просыпаться не хотца))) потом ожог на коленке с неделю держался, как только брюки-камуфляж не загорелись - слава Богу, обошлось...

  9. #107

    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    310
    Позывной
    RW3ABW
    Только сильные и выжившие продолжают "алёкать" и "сикулять", а пострадавшие пишут на CQHAM!

  10. #108
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от rw3abw Посмотреть сообщение
    Только сильные и выжившие продолжают "алёкать" и "сикулять", а пострадавшие пишут на CQHAM!
    Ерунда!

  11. #109
    Лето, жара, сижу в одних шортах, пытаюсь что-то подпаять, на коленях УМ на 2х Гу-29. Только что выключен из розетки. Я понимаю, что емкости в БП не разряжены и естественно не лезу туда. В это время крестик на цепочке касается чего-то где-то,и зацепился. Осанка ровная как на построении, на цепи на шее висит корпус всем своим весом, а ток помаленьку отпускает, только через несколько секунд смог пошевелиться. Мышцы несколько дней болели как после конкретной тренировки.


  12. #110
    Аватар для R7WA
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Rep. of Daghestan,Kaspiysk city, LN32TV
    Сообщений
    357
    Позывной
    R7WA-...(ex UA6WCF)
    ......ну и шея,ну и цееепь.

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 8910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •