Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 128

Тема: "Сгорел на работе"

  1. #11
    Цитата Сообщение от shaman507 Посмотреть сообщение
    10НКГЦ-1Д бахают очень сильно в армии большие зарядки были с массивными стальными крышками которые при взрыве деформировались.
    Есть у меня армейская зарядка, кажется, ЗУ-3. Так вот, как-то раз забыл я снять с зарядки выше упомянурый аккум, и через пару дней он бахнул. Бахнул - не то слово. Хорошо, что всё стояло в "тёмной комнате". Домашние подумали, что терракт где-нить в подъезде, так как сразу было не понять, откуда звук. Ухи заложило... Только когда из-под дверей кладовки пополз дымок, я всё понял... Звук - как от "лимонки", hi! Когда я зашёл в кладовку, в темноте было видно, что отдельные кусочки аккума тлели, светились. На дверях кладовки с той стороны были следы, как от взрывов в триллере, блин...
    А клеммник от зарядника, который был зацеплен за аккум, разнесло в клочья, только резиновый шланг остался. Эти аккумы применял с комплектом из 2-х штук Р-148. Это было лет 18 назад.

  2. Спасибо от UY1IF


  3. #12

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Было два случая: взорвался ночью! заряжаемый аккумулятор Д-0,5. Второй случай: Купил батарейки (если не ошибаюсь R10 (332) ) для тестера ТЛ-4. Положил на подоконник - через несколько часов одна взорвалась. Если кто помнит, корпус у этих батареек из довольно прочного металла, края завальцованы. Вот эту завальцовку и почти все внутренности и вырвало напрочь. Остатки сего чуда нашел в противоположном углу под шкафом. Кроме как внутренним КЗ объяснить не могу... Но какая мощА была в НАШИХ батарейках
    P.S. Всё-таки, наверное, батарейки были "нештатные" для тестера, с магазина там были так называемые "приборные" ценой "7 копеек за пару"
    Последний раз редактировалось VINT; 01.11.2011 в 00:50.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  4. Спасибо от Виктор prizrak

  5. #13
    Аватар для Виктор355
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Ачинск
    Сообщений
    473
    Позывной
    RA0AMF
    Было это в 70х годах, было мне примерно 13 лет, старший двоюродный брат подарил мне приставку на 6П3С с модулятором на день рождения. Вместо микрофона "приватизированн ая" телефонная трубка от телефона автомата, переломанная пополам для краткости, а шнур с нее не экранированный был, а от обычного паяльника с такой же вилкой, ну в точь точь как у моего паяльника .
    Ну и естественно, что я паяльник воткнул вместо микрофона а микрофон в 220в. Испугаться салюту конечно успел...

  6. Спасибо от Алексей22

  7. #14
    Аватар для ew2gi
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Марьина Горка, Минск
    Сообщений
    258
    Позывной
    ew2gi
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    10НКГЦ-1Д
    По службе было их огромное количество,и к Р-392,и особенно много к "Ляписам".Заряжа ли в ротах и в спецзарядной.За крайние 15 лет пару случаев было,но не более.Так что,как справедливо замечено, дело не в "бобине"...
    73!Александр.

  8. #15
    Администратор Аватар для UA6AP
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    RU
    Сообщений
    4,677
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6AP
    У старушки отпаялся анод. Тяжело несколько лет с покрасневшими анодами отдавать 100 ватт на 2м.

    Юрий / UA6AP

  9. #16
    Цитата Сообщение от ew2gi Посмотреть сообщение
    Так что,как справедливо замечено, дело не в "бобине"...
    Всё верно - дело в забывчивости. А если бы ЗУ было оснащено или таймером, или устройством отключения цикла зарядки, когда напряжение на клеммах аккума достигнет 14,3В (для 12-ти вольтовых аккумов, или 1,43В для "пальчиков") то никогда бы таких случаев не было.

  10. #17
    Кинули ссылку: https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0...ec&oe=59BF71B0

    Не знаю у кого и по какой причине, видимо пожар?

  11. #18
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,129
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от UA6AP Посмотреть сообщение
    У старушки отпаялся анод.
    В "Росе" был аналогичный случай. Делал профилактику, снял ГУ-19, а у нее один анод болтается,оторвался. . Точно - "сгорела на работе", т.к. эксплуатировал очень много, все свободное время.. Самое удивительное, что потери мощности не было.. иначе бы заметил.. Жаль, что не сохранил..
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  12. #19
    Где-то с неделю назад, когда была жаркая погода, работали с сыном на даче. Чтобы сжигать обнаруженных клещей (мы сожгли их в тот день штук 15), я положил на солнышке на газету зажигалку. Она нагрелась и не хило так бабахнула, корпус у неё разорвало. Мы не пострадали, но выводы сделали.
    нет подписи


  13. #20

    Регистрация
    16.01.2017
    Адрес
    Ставропольский край.
    Сообщений
    34
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05209.JPG 
Просмотров:	1163 
Размер:	158.0 Кб 
ID:	262424

    ГК71 еще рабочая...
    В тему о 10 НКГЦ-1Д : бойцу лицо побило осколками аккумулятора,когда он открыл крышку железного ящика,в котором эти аккумы заряжались.Хотя и зарядное штатное и время прошло с момента отключения зарядного.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •