Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 128

Тема: "Сгорел на работе"

  1. #21
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,534
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Чтобы сжигать обнаруженных клещей
    ...этот процесс происходит "без шума и пыли"(с) в консервной банке
    с налитым в неё примерно на 10 мм отработкой моторного масла и не
    только моторного, можно любую нефтехимию которая не испаряется...
    ...в смысле не сжигать- они сами там откидываются.

  2. Спасибо от Alex Goncharov


  3. #22
    В середине 70-х мы у одноклассника дома собрали УНЧ на П4 на макетке. Не заработал как ему хотелось ( "мощи" мало показалось "Рехнулись" в хорошем смысле этого слова мы тогда на усилках) Добавил напряжение питания до 40 В и забыл, что по питанию стоял К50-6 25 в х1000 мкф. Я услышал что то "шипит" и Сашку успел со стула дернуть...электролит как бахнул, а банка с него ударилась о косяк двери и сдавилась. Заходит его мама и так спокойно- Саша, что случилось? А у нас... комната и мы с Шуркой в хлопьях, как зимой. Так просто вдавить пустую банку от электролита было непросто. Свезло,короче, что не в нас.
    Второй случай, только с К50-6 25 в х 50 мкф, был на кафедре физики, где я подрабатывал лаборантом произошел с аспирантом. Он "перебрал" с напряжением и банка от этого электролита попала в лоб. Скорую вызывали..
    На всю оставшуюся жизнь научился следить за напругой на электролитах
    Виталий

  4. #23
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,077
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Рецепт приготовления

    1) усилитель
    2) немного мощности
    3) капля воды
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6194 - Copy.JPG 
Просмотров:	590 
Размер:	568.4 Кб 
ID:	262431  
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #24
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,534
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    А у нас... комната и мы с Шуркой в хлопьях, как зимой.
    Смутно помню хлопья как зимой- маленький ещё был- батя
    ремонтировал телевизор "Рекорд", тоже ракета взлетела. Но
    бойтесь переполюсовки конденсаторов ЭТО- сначала запах
    жжёного металла- начинаешь вынюхивать откуда и тут бабах...
    В общем таблетка танталла весит как пуля и летает так же, ну
    почти так же...

  6. Спасибо от RD6LW

  7. #25
    Отдал знакомый пересыпать литий-ионный аккумулятор , ну его перебрали поставили новые элементы он его забрал и привёз его к нам на переустановку системы , в общем случайно я остался после закрытия магазина на ночь (много работы) ,я в складе , охранник спит в торговом зале , собираюсь кимарнуть , и тут слышу , что то шипит как змея , сначала подумал вода в туалете, пошёл проверять , тут такой "БАХ" за спиной , что я аж присел , в ушах звон ,контузило, бегом к рабочему столу , а там ноут полыхает ярким сине-красным пламенем, и шипит ,как змея при этом , хватаю открытый корпус пустой от компа , скидываю эту хрень в него , и бегом в туалет в раковину под воду , при этом когда я его нёс он взрывался подпрыгивая ,но уже тише, разбрызгивая горящую пластмассу мне на живот , и на руки . Итог - прожжённый стол , линолеум, подпорченная раковина, ожоги на руках , прожжённый свитер , шок. Если бы я не остался возможно сгорел бы магазин и охранник вместе, он кстати дрых в беспамятстве. Вскрытие остатков аккумулятора показало , что контроллер зарядного был изъят и аккумуляторы включены на прямую к 16В питанию.
    А с зажигалками , которые некоторые бросают на "торпеду" в автомобиле в солнечный летний день - не один случай , даже бывало и в движении , слава Богу обходилось.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  8. Спасибо от Alex Goncharov, RD6LW, UY1IF

  9. #26
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    банка от этого электролита попала в лоб. Скорую вызывали..
    Мне в подбородок стрельнул как-то электролитический конденсатор импульсного блока питания, когда я уже починил и хотел закрывать отечественный телевизор (подрабатывал по патенту одно время помимо основной работы). До крови, состояние слегка оглушённое. Клиент спросил насчёт скорой, я отказался, посидел 5 минут, поставил другой конденсатор, всё заработало. ...Хорошо, что не в глаз.
    нет подписи

  10. Спасибо от RD6LW

  11. #27
    [quote="susanin;13954 93"]ГК71 еще рабочая...[/quote

    Какой интересно был её режим?

  12. #28

    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    58
    Позывной
    RA3XBH
    В 90м году на учениях, зимой-дежурил на станции(прд) Р-135(на базе УРАЛ-375). Ночь,идёт сеанс-включён обогреватель,короче уснул. Проснулся от громкого хлопка,открываю глаза-всё в тумане,дыму.Открыл дверь в кунг,проветрил.Смотр ю на передатчик,оборудова ние-всё нормально.Высокое есть,сеанс связи идёт,огня нет.Так и не понял что произошло. Только утром нашёл оторванный раструб от углекислотного огнетушителя. А надо сказать установлен он почти под потолком кунга.На полу лежать холодно,обогреватель на полную-под потолком жарища.Вот огнетушитель и не выдержал.

  13. #29
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Давным-давно, когда только разрешили работать на 160 м сделал я простенький передатчик из журнала «Радио». В БП этого передатчика были вот такие конденсаторы (с другими номиналами).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	конденс.JPG 
Просмотров:	505 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	262443
    И вот в процессе наладки склонился я над ним и вдруг получил в лоб. Крышечку, которая закрывает торец конденсатора вырвало, и она врезала мне по лбу. Что этому конденсатору не понравилось – не знаю до сих пор. Напряжение на выходе БП было около 300 В а конденсатор был на 450 В. Я прозвонил его омметром и прибор показал, что он исправен. Другого конденсатора не было. Пришлось рискнуть и включить ещё раз. Включил – всё заработало. А раз работает то и менять его не стал. И работал этот передатчик у меня с таким "раскрытым" электролитом довольно долго. Так и не знаю за что я получил по лбу.
    73!

  14. Спасибо от RD6LW, UY1IF


  15. #30

    Регистрация
    16.01.2017
    Адрес
    Ставропольский край.
    Сообщений
    34
    [QUOTE=Eugene163;1395 590]
    Цитата Сообщение от susanin Посмотреть сообщение
    ГК71 еще рабочая...[/quote

    Какой интересно был её режим?
    3,6 кВ на аноде,ток (со слов хозяина УМ) до 800 мА. Усилитель на двух таких лампах. Вторая лампа не "потекла", видимо внутри анод отгорел.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •