Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 36 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 352

Тема: Проблема с В7-26

  1. #81
    Аватар для R9AD
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Чебаркуль
    Сообщений
    923
    Позывной
    R9AD
    И так, успешно установлен исправный 6Д13Д (термоэмиссия 3,5в. 1982г. выпуска) и разница показаний в сравнении с 6Д24Н в частотном диапазоне 0,5-50МГц (Г4-102) = в районе погрешности (+/- половина деления), все нормально работает, и накал тоже (трансформатор и П214А чуть чуть тепленькие, слабо ощутимо). На ВЧ 6Д13Д дает больше в большую сторону (видимо обладает более высокочастотными свойствами нежели 6Д24Н), приблизительно такая зависимость = выше частота - плюсует где то максимум 0,9 деления от 6Д24Н = ниже частота - минусует где то 0,5 деления, измерения проводились одновременно, поочередно, вольтметром с 6Д13Д и потом тут же таким же вольтметром но с 6Д24Н. При желании возможно скорректировать делитель, а для подавляющего большинства = все тупо работает без корректировки шкалы и делителей.
    Если будете переделывать, оденьте на кабель две-три ферритовых трубки, от ВЧ наводок помогают, что б потом не защелкивать, ну и закрепить их стяжками, что б не ползали по кабелю.
    Искать паразитные резонансы на УКВ - нет у меня таких генераторов и необходимости пока нет измерять ВЧ напряжения выше 50МГц., так что есть поле для деятельности для желающих.
    Последний раз редактировалось R9AD; 15.10.2013 в 12:13.


  2. #82
    Аватар для R9AD
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Чебаркуль
    Сообщений
    923
    Позывной
    R9AD
    Ну вот и все, кому надо переделать ....... могу только с одним претендентом поделится комплектом, в личку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10200001.JPG 
Просмотров:	1694 
Размер:	825.6 Кб 
ID:	153413  

  3. #83
    6Д13Д более НИЗКОчастотная,чем 6Д24Н.Примерно в 1.5 раза. АЧХ на ВЧ в ОЧЕНЬ боль-
    шой степени зависит от конструктивного исполнения головки,от её паразитных ёмкостей
    и индуктивностей,но до 100-150 Мгц при измерении через тройник,с накрученной согласо-
    ванной нагрузкой у обоих ламп практически ровная характеристика.

  4. #84

    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    РФ, Республика Татарстан, пгт Уруссу
    Сообщений
    132
    Цитата Сообщение от R9AD Посмотреть сообщение
    Ну вот и все, кому надо переделать ....... могу только с одним претендентом поделится комплектом, в личку.
    Дмитрий Владимирович, стоит в радиокружке В7-26. Похоже в ВЧ головке умер 6Д24Н. Нельзя ли поделится, как Вы переделывали головку под
    диод 6Д13Д. Буду очень Вам благодарен.
    С уважением, Раиль.

  5. #85
    Аватар для R9AD
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Чебаркуль
    Сообщений
    923
    Позывной
    R9AD
    В личку написал (не часто я тут бываю) , если не дошло адреса :r9ad@mail.ru&rk9abj @mail.ru - пишите, договоримся об отправке. Но еще вам потребуется самостоятельно нарезать резьбу М2 (метчик не прилагается, единственный) в трех местах + просверлить три отверстия @2mm. также в тех местах под крепеж и снять на них (тут по желанию ...) фаски если болтики впотай, а так все готово к отправке. Буду признателен что то получить в замен ... , нет так нет.

  6. #86
    ГРАНИТ
    Гость
    Собрал в кучу: осциллограф, генератор сигналов, вольтметры В3-12 и В7-26... Не могу понять кто "брешет" С выхода генератора по аттенюатору - 0.5V, осциллограф показывает 3Vpp (размах амплитуды), вольтметры (по порядку) 0.7V и 0.97V. Осциллографу вроде можно верить, функция калибровки по 6 делениям выполняется и постоянное напряжение 6V (от дохлой кроны 5.98 по мультиметру) показывает. Генератор "накрученный" и выдает заведомо больше чем показывает аттенюатор, тут я не удивляюсь.
    Не могу понять, что же должны показывать вольтметры...?! Сигнал синусоида без модуляции, частота 4МГц - "вписывается" в параметры всех приборов. Или быть может есть какая то хитрость в считывании показаний со шкалы? В В7-26 шкала мудрёная "напрягает", мож не туда смотрю. А в В3-12 мелким шрифтом на индикаторной головке какие то цифры 4 (6); 6 (10); 10 (15) ...?..

  7. #87
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Собрал в кучу: осциллограф, генератор сигналов, вольтметры В3-12 и В7-26... Не могу понять кто "брешет" С выхода генератора по аттенюатору - 0.5V, осциллограф показывает 3Vpp (размах амплитуды), вольтметры (по порядку) 0.7V и 0.97V. Осциллографу вроде можно верить, функция калибровки по 6 делениям выполняется и постоянное напряжение 6V (от дохлой кроны 5.98 по мультиметру) показывает. Генератор "накрученный" и выдает заведомо больше чем показывает аттенюатор, тут я не удивляюсь.
    Не могу понять, что же должны показывать вольтметры...?! Сигнал синусоида без модуляции, частота 4МГц - "вписывается" в параметры всех приборов. Или быть может есть какая то хитрость в считывании показаний со шкалы? В В7-26 шкала мудрёная "напрягает", мож не туда смотрю. А в В3-12 мелким шрифтом на индикаторной головке какие то цифры 4 (6); 6 (10); 10 (15) ...?..
    Ну что же давайте попробуем "отделить мух от котлет"
    Цифры аттенюатора на исправном и поверенном ГСС соответствуют выходному напряжению (действующее или эффективное значение) при подключенной согласованной нагрузке (50 или 75 ом -в зависимости от модели ГСС), а без неё выходное напряжение будет в 2 раза больше. тТ.о. сейчас реальное выходное напряжение Вашего ГСС равно (или около того, если прибор не поверен) 1Вэфф.
    Показания осциллографа 3Вр-р - это 1,5В амплитуды или 1.1Вэфф - очень похоже на правду, не так ли?
    В7-26 тоже близок к этому значению. А вот с В3-12 надо разбираться, он или неисправен или не подходит для ВЧ измерений.
    К слову хочу заметить, что калибровка (проверка) на НЧ сигнале не означает , что осциллограф годится для ВЧ измерений - он может быть просто неисправен или покручен "очумелыми ручками"

  8. #88
    ГСС должен быть нагружен на нагрузочное сопротивление на конце кабеля, только тогда вольтметр ГСС дает правильные показания. О, уже припоздал...

  9. #89
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Макеев Посмотреть сообщение
    только тогда вольтметр ГСС дает правильные показания
    Стоп стоп. Нет у меня там вольтметра, есть ступенчатый и плавный аттенюатор - ориентируюсь по его шкале. Генератор Г4-102А, у него как бы регулируемый "автомат" по уровню на выходе.
    Да Serg007, все "приборы" - показометры по сто лет в обед. Осциллограф единственный из них с функцией авто-калибровки и она выполняется. На В3-12 есть "крутилочка" калибровка, но как ей пользоваться не могу понять, а инструкции не нашел.

    Да, что-то я понадеялся на "автомат" в генераторе. Сейчас приаттачил нагрузку, резистор 50,5 Ом. Показания; осцил - 1.5Вp-p, на генераторе по прежнему уровень стоит 0.5V, В3-12 показал 0.33 а В7-26 капельку меньше чем 0.5V . Если "ориентироваться " по осциллографу, то на вольтметрах должны были быть показания 0.56V , правильно посчитал?


  10. #90
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    что же должны показывать вольтметры
    Подайте с генератора на В7-26 частоту 1000Гц, аттенюатором установите стрелку вольтметра на конец шкалы и обычным мультиметром измерьте напряжение и сравните.
    В7-26 калибруется на частоте 1000Гц, выход генератора должен быть согласован.

  11. Спасибо от UA0BHC

Страница 9 из 36 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 18:04
  2. Проблема с DR-140
    от в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.04.2011, 22:49
  3. Проблема с TX TS-850
    от R7MR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.12.2007, 20:37
  4. ПРОБЛЕМА Х1-50
    от Юрий Михайлович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 19:53
  5. Проблема с TS-570 D
    от Юрий Иванович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.11.2006, 20:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •