Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Мобильная из "лапши"

  1. #1

    Мобильная из "лапши"

    Такая тема: на 9 мая надо вывезти коллективку на природу. Хочется мобильную, лёгкую антенну. Что если запитать петлевой вибратор из лапши, лапшой же. А после трансивера-балун 1х4. Может кто уже пробовал? Поиск конкретных ответов не дал, да и долго искать уже времени нет. Как будет вести себя такая приблуда? Ведь ТРП прямым полотном не пустишь (если не прибьёшь к чему нибудь ). Обязательно перекрутится Уж больно малобюджетная штука может выйти, выбросить потом не жалко! Набросал файлик, но там всё прямо, не как в природе бывает.
    Вложения Вложения
    Стас FIX


  2. #2
    Аватар для rw4ln
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    488
    Позывной
    RW4LN
    Советую отложить в сторону теорию (маманю) и для поля сделай
    G5RV или как у меня W5GI, но не делай балун. Это от лукавого и для тетеретиков (сказал Ломоносов).
    Я делал балун и снял его на следующий день. С балуном антенна стала тупой. Даже DM и SP после вызова переспрашивали QRZ?
    По моему мнению вся энергия уходила на нагрев сердечника.
    У меня сделано так: (W5GI у меня) или G5RV запитка 12.7м телефонная лапша (цвет черный для наружной проводки, тип не знаю), затем 2,5 м. РК75 и далее 10м. РК50. РК50 можно свернуть в бухточку. В месте сращивания РК75 и РК50 надеты с десяток ферритовых защелок. В место защелок наверно можно ферритовые кольца. Укорачивая или удлиняя
    лапшу или РК кабеля, можно резонанс сдвигать.
    У меня на 10м. КСВ-3; 12м. КСВ-3; 15м. КСВ-1,5; 20м. КСВ-1,1; 30м. КСВ 2,5; 40м. КСВ-2; 80м. КСВ-3;. На 160м. антенна не работает.
    Сейчас у меня такая стоит на 9- этажном доме и на дачи.
    Попробую вставить тот балун который я делал.
    Старался делать один в один, но не пошел в работе. Может я что-то не так сделал, но результат я описал.
    Не нашел как вставить картинку.
    Опишу как делал балун. Взял два ферритовых сердечника от трансформатора строчной развертки телевизора (прочитал в интернете), на каждом намотал в два провода десять витков и соединил как 1:4, закрыл в пластиковою коробочку. На выходи подключил резистор 200ом., подключил к трансиверу, посмотрел на всех диапазонах - КСВ =1. Но результат выше.
    Кто к нам с мечом придет, того мы на этот меч и посадим

  3. #3
    У меня будет не совсем поле, скорее стадион с большим скоплением народа, и всё будет на верёвочках. Если уж оторвут-быстро скрутить починить. Мачта-удочка.
    В строчниках только очень старых телеков стоял феррит 600. Сейчас идёт от 3000 и выше. На ВЧ он никакой!
    Стас FIX

  4. #4

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    ТРП прямым не запустиш , а пусть себе вьется , симетрия будет лучше . Это факт !

  5. #5
    Цитата Сообщение от ua3urs
    Это факт
    Не хилоб к факту апноут какой-нить приложить. А то получается типа: Нее, устрицы лучше!
    Стас FIX

  6. #6

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Автору . Вашу вставку не открывал , это факт . Если ТРП вьется , токоведушие проводники располагаются более симетрично в окружающем пространстве , нежели их прибить к стенке . Сие тоже- факт . Анатолий .

  7. #7
    Цитата Сообщение от ua3urs
    проводники располагаются более симетрично в окружающем пространстве , нежели их прибить к стенке .
    Железная логика!
    А если прибить к длинной палке? Тогда как?
    В мане показаны распределения токов по полотну, если полотно перекрутить, токи тоже перекрутятся?
    Стас FIX

  8. #8
    Критическое замечание про "отбросить ману"! Если у вас плохо работало с балуном (а вы сами сказали что грелся), то это не заслуга "плохой" антенны, а заслуга неправильно сделанного балуна наверное??? Не вводите людей в заблуждение незнанием теории работы антенн. Без балуна ВЧ на кабеле оказывается и дробит ДН, тащит помехи...

  9. #9
    Цитата Сообщение от rw4ln
    (W5GI у меня) или G5RV запитка 12.7м телефонная лапша (цвет черный для наружной проводки, тип не знаю), затем 2,5 м. РК75 и далее 10м. РК50. РК50 можно свернуть в бухточку.
    Провод называется КСПВ. Отличный двухпроводный кабель для изготовления баллунов и пр.
    Найдёте его на любой телефонной АТС.
    Для поля - самое лучшее!


  10. #10

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RA4FIX
    А если прибить к длинной палке? Тогда как?
    Если уже Вы прибили к палке ТРП , поставьте конструкцию вертикально на пол и поверните к себе торцом ТРП , оба токоведущих проводника к Вам, будут Асиметричны .

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. Мобильная антенна "Шайба"
    от RK3DKE в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.03.2013, 15:07
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •