Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 95

Тема: Приемник "Казахстан" Ваше мнение!

  1. #1

    Приемник "Казахстан" Ваше мнение!

    Уважаемые ГУРУ ЭФИРА !!! Наднях подарили раритет в виде "Казахстана", внешне живой аппарат, уже нашел схему, и описание. Хотелось бы услышать Ваше мнение о аппарате, слабые и сильные места.
    Заранее ПАСИБА !!!! 73!


  2. #2
    А схема какого варианта

  3. #3
    Аватар для Хом.
    Регистрация
    05.08.2002
    Адрес
    Россия,Москва.
    Сообщений
    59
    Позывной
    RV3ARL
    В качестве раритетного,нормальн ый аппарат,слабые места,на мой взгляд-отсутсвие зипа ламп,и переключатель диапазонов барабанного типа.С другой стороны,его дед:ПТС-56 у меня до сих пор трудится.Может и дети будут над ним руки греть в холодные зимы.;-)
    Ничто не ново под луной.73!Александр.

  4. #4
    Существует несколько вариантов схемы радиоприемника "Казахстан"
    Меня интересует схема с выходной лампой в УНЧ 6П14П и детекторы на полупроводниковых диодах. Я хочу восстановить свой "Казахстан"

  5. #5
    Цитата Сообщение от Хом.
    В качестве раритетного,нормальн ый аппарат,слабые места,на мой взгляд-отсутсвие зипа ламп,и переключатель диапазонов барабанного типа.С другой стороны,его дед:ПТС-56 у меня до сих пор трудится.Может и дети будут над ним руки греть в холодные зимы.
    Пасиба за одобрение, значит раньше все таки умели делать даже массовую технику хорошо. Будем его крутить вертеть, сначала слушать эфир, ну а потом дай бог ......
    Всем 73!!!!

  6. #6
    Был у меня тоже его дедушка ТПС-54. Вот сколько вспоминаю его - жалею что отдал. У "Казахстана" слабые места - сильный уход частоты на УКВ и бареттер я заколебался менять. Когда все бареттеры что были в наличии перегорели поставил вместо него мощный резистор. Но эта замена не эквивалентна. А так на КВ вещалки неплохо ловит. Существуют варианты этого приёмника с гетеродином для приёма SSB. Но стабильность гетеродина не очень хорошая в этом режиме.

  7. #7
    Замечательный аппарат. Был первым моим наблюдательским приемником, затем, после upgrada, работал в эфире, пока не заменил на Р250М. Слабая сторона, на мой взгляд, открытый монтаж снизу, и как следствие, внеполосный прием. Ставил снизу металлическую крышку и дополнительные винты в корпусе.

  8. #8
    Существует несколько вариантов схемы радиоприемника "Казахстан"
    Меня интересует схема с выходной лампой в УНЧ 6П14П и детекторы на полупроводниковых диодах. Я хочу восстановить свой "Казахстан"

  9. #9

    Re: Приемник "Казахстан" Ваше мнение!

    Цитата Сообщение от serxio30
    Уважаемые ГУРУ ЭФИРА !!! Наднях подарили раритет в виде "Казахстана", внешне живой аппарат, уже нашел схему, и описание. Хотелось бы услышать Ваше мнение о аппарате, слабые и сильные места.
    Заранее ПАСИБА !!!! 73!
    Ничего особенного не представляет. Слегка улучшенный вариант вещательного приемника. Единственно, что в нем нравилось - как принимает УКВ вещательные станции.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  10. #10
    Прекрасный приемник. Высшего класса для своего времени.
    В этом приемнике впервые в 60-х была применена технология использования печатных плат в ламповой аппаратуре, а так же оригинальный барабанный переключатель с аналогичной шкалой- это не недостаток, а скорее выигрыш.

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схема приемника "Казахстан"
    от Stefan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 26.11.2023, 06:56
  2. Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 19.05.2021, 12:20
  3. Перестройка РП "Казахстан" на FM диапазон.
    от Vygandas в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 23:43
  4. Ваше мнение - !Writelog!
    от RL3FM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 30.12.2013, 09:16
  5. "Волна-К" или "Казахстан"
    от metelys в разделе Для начинающих
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 12:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •