Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: кварцевый генератор

  1. #1

    кварцевый генератор

    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!

    Хочу задать вопрос.
    Имеем схему кварцевого генератора, представленного на рисунке. Представим, что этот генератор без проблем обеспечивает генерацию на 1 гармонике кварца. Может ли одновременно с этим возникать генерация на 3, 5 гармониках кварца?

    А также вариант, когда генератор запущен на 3 гармонике кварца (генерации 1 гармонике однозначно нет). Может ли одновременно с этим возникать генерация, например, на 5 гармонике?

    Вопрос возник в связи с тем, что на данный момент имею возможность замерить только небольшую частоту (измерить гармоники не получается).

    С уважением.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__976.gif 
Просмотров:	797 
Размер:	1.0 Кб 
ID:	53769  


  2. #2
    Одновременно не может! Но может возбудиться не на частоте кварца!
    К тому же на эмиттере форма сигнала будет не чистой синусоидой, поэтому в этой "не синусоиде" соответственно будут гармоники!...
    А если не чем измерить сделайте простейший "волномер" - колебательный контур с переменной емкостью, детектор и микроамперметр 100мка. Перекрывает от 1 до 30мгц! Ручку переменной емкости проградуируйте. Для определения "на какой гармонике - в самый раз!

  3. #3
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Этот генератор будет генерировать только на 1й гармонике.
    Чтобы заставить его генерировать на 3, 5 ... гармониках - надо изменить его схему.
    73!!! Дмитрий

  4. #4
    этот генератор будет генерировать "где-то", если кварц поврежден. было такое на практике.
    The proper office of a friend is to side with you when you are wrong. Nearly anybody will side with you when you are right.(c)Mark Twain

  5. #5
    Цитата Сообщение от RU9CA
    Этот генератор будет генерировать только на 1й гармонике.
    Чтобы заставить его генерировать на 3, 5 ... гармониках - надо изменить его схему.
    У меня прекрасно генерит на третьей! Сигнал есть и очень сильный и чистый. Правда форму сигнала не на чем померить.
    Цитата Сообщение от RK6AUY
    этот генератор будет генерировать "где-то"
    А "где-то" это, например, кварц на 10 МГц будет генерить на 17 МГц? Разве такое возможно?
    Цитата Сообщение от Vadim
    Одновременно не может! Но может возбудиться не на частоте кварца!
    К тому же на эмиттере форма сигнала будет не чистой синусоидой, поэтому в этой "не синусоиде" соответственно будут гармоники!...
    А если не чем измерить сделайте простейший "волномер" - колебательный контур с переменной емкостью, детектор и микроамперметр 100мка. Перекрывает от 1 до 30мгц! Ручку переменной емкости проградуируйте. Для определения "на какой гармонике - в самый раз!
    Ответ вполне удовлетворяющий. Но проблема в том, что на кварце написано 57,9996 МГц. А покупал я его, чтобы возбудить на 34,801 МГц. Мужик, который мне его продал, когда-то давно весь свой арсенал кварцев на каком-то своем генераторе проверял на запуск на нечетных гармониках (вплоть до 5). Так вот 57,9996 - это 5 гармоника, 34,801 - третья. Основная моя проблема, что я имею чудесный сигнал на 34,801, то есть то, что надо. А есть ли генерация на 57,9996 - проверить не на чем.

    И наоборот, на кварце написано 11,5 МГц. Я его запустил на 34,495- 3 гармоника. Прекрасно работает. Сигнала с частотой 11,5 МГц нету. А есть ли 5 гармоникапри этом? Измерить не на чем.

  6. #6
    [quote="misha_globus"]
    Цитата Сообщение от RU9CA
    Так вот 57,9996 - это 5 гармоника, 34,801 - третья. Основная моя проблема, что я имею чудесный сигнал на 34,801, то есть то, что надо. А есть ли генерация на 57,9996 - проверить не на чем.

    И наоборот, на кварце написано 11,5 МГц. Я его запустил на 34,495- 3 гармоника. Прекрасно работает. Сигнала с частотой 11,5 МГц нету. А есть ли 5 гармоникапри этом? Измерить не на чем.
    Если на кварце написано 57мгц, то это означает, что именно на этой частоте его "подгоняли", а на 1 и 3 гармониках частота может немного отличаться от точной кратности. Кроме этого у "гармониковых" кварцев конструкция обеспечивает бОльшую "активность" кварцев на гармониках (меньшие потери и большую амплитуду генератора).
    Ваша схема действительно с гармониковым кварцем может генерировать не на 1 а на 3 или 5 гармонике, это происходит, если уменьшить емкости делителя, при этом на более низких частотах не обеспечивается достаточная обратная связь. Но лучше использовать схемы с дополнительным колебательным контуром, который гарантирует генерацию на частоте настройки контура, а обратная связь регулируется не зависимо делителем. К тому же контур дополнительно фильтрует сигнал...
    Теперь относительно Вашего вопроса: Если кварц возбужден на любой гармонике или основной частоте, то он не генерит на других частотах! Появление других (более высоких) гармоник возможно из-за искажения синусоиды самим транзистором (из-за его нелинейности и не оптимального режима) как в любом усилителе.
    В Вашем случае Вам можно не волноваться. Если Вы уверены, что генерация происходит на частоте кварца (об этом можно судить по стабильности частоты), то если и есть в сигнале 5 гармоника от искажений, то ее уровень очень не велик! Но вообще-то для возбуждения на гармониках лучше использовать другие, специально для этого разработанные схемы с контурами...

  7. #7
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от misha_globus
    У меня прекрасно генерит на третьей!
    Ну чтож - допускаю, но тогда это значит, что добротность кварца на 3й гармонике ВЫШЕ чем на 1й.
    Хотел бы я взглянуть на него...
    Ну да ладно. Я понял то, что Вам нужен генератор, где кварцы работают на гармониках.
    Но это совсем другие схемы. В них обязательно должен быть контур, генератор генерит на его частоте, кварц тут просто стоит в цепи обратной связи.
    За основу можно взять кв.г. из этой конструкции: http://www.cqham.ru/conv50.htm или кварцевый от трансивера "Радио-76".
    Как образец, можно посмотреть диапазонный генератор трансивера UW3DI - все перечисленные и есть генераторы, способные надежно заводить кварцы на высоких гармониках.
    Еще про это дело можно почитать у Жутяева - скрин фрагмента схемы ниже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15532_1272176044.gif_851.gif 
Просмотров:	938 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	53780  
    73!!! Дмитрий

  8. #8
    Здравствуйте!
    Кварцевые резонаторы, сделанные во времена СССР, имели макс. частоту по 1-й гармонике 24 МГц. Соответственно 58 МГц был сделан по 3-й гармонике.
    Резонаторы по 3-й гармонике, правильно сделанные, имеют меньшее сопротивление, чем на 1-й, до частоты примерно 50-60 МГц, далее сопротивление увеличивается.
    Предполагаю, что резонатор возбудился по 1-й гармонике, а частотомер показал удвоенную частоту из-за формы сигнала, такое бывает.

  9. #9
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ua3aoh
    Предполагаю, что резонатор возбудился по 1-й гармонике, а частотомер показал удвоенную частоту из-за формы сигнала, такое бывает.
    Вот это и есть одна из вероятных причин.
    73!!! Дмитрий


  10. #10
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    На гармониках также, но без моточных, возбуждается такой генератор.

    С20 подобрать по номеру гармошки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled_460.gif 
Просмотров:	1656 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	53791  
    73! Валерий.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как перестроить кварцевый генератор
    от vord в разделе Для начинающих
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 24.12.2014, 18:39
  2. Кварцевый генератор на 5 гармонике
    от Alex9591 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 16:03
  3. Кварцевый генератор
    от dk1vs в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 14:56
  4. Кварцевый генератор
    от reasy в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.12.2008, 10:41
  5. Интегральный кварцевый генератор
    от RA0SKI в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 15:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •