Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 23 из 45 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 690 из 1334

Тема: Метеоспутники

А система не ScanEX, случайно?
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    А система не ScanEX, случайно?
    Нет, приём и обработка осуществлялась с помощью изделия "Сюжет-МЦ"

Понятно.
    Дело в том, что у меня есть возможность пользоваться профессиональной аппаратурой от нашего гидромета, но своё всё же интереснее.

Цитата Сообщение от okluziy
    Интересно было читать всю тему, но поскольку наступает пора цифры хотелось узнать как движутся дела по декодированию HRPT потока.
    Если я всё правильно понял то принимать его можно переделав ММДС и прикрепив его к следящей за спутником системой. . В новых моделях цифровой сигнал от спутника поступает в комп по USB шнуру и декодируется. Что скажете по этому поводу. Попробую прекрепить текстовый файл описывающий порядок работы.
    Спасибо, интересная инфа. В принципе переделать аппаратный декодер на современные ПЛИС проблем нет- на странице http://www.alblas.demon.nl/wsat/hard...dware_frm.html лежат VHDL исходники, перекомпилить их под любой современный кристалл проблем нет. В исходной схеме древнючие ПЛИС XC3042 легко заменяются на хс9572xl в соответствующем корпусе (чтобы ног хватило), ну и конечно плату надо переделывать. Ну и желательно добавить контроллер USB для заливки потока в компьютер, чтобы LPT не дергать. Предлагаю старую FTDI FT245, т.к ее программировать ненадо и драйверов писать тоже- она в системе новым последовательным портом прикидывается. А скорость прокачки через нее до 400 килоБайт в секунду легко получается. Должно хватить.
    Вот радиочастотная часть мне несовсем понятна. Вроде надо переделать MMDS конвертор. Но на зарубежных сайтах утверждают, что антенна должна быть с круговой поляризацией. Т.е надо снимать с конвертора оригинальную антенну и ставить что-то типа http://www.jcoppens.com/ant/qfh/fotos_gps.en.php? А хватит ли силы сигнала для работы без параболы?

Скорость потока HRPT 667кВ/с. Для нормальной работы декодера из-под Windows Алблас кэширует данные в аппаратной памяти.

Без параболы будет плохо работать. На параболу нужно установить спиральный облучатель.

Скорость потока HRPT 667кВ/с. Для нормальной работы декодера из-под Windows Алблас кэширует данные в аппаратной памяти.

Без параболы будет плохо работать. На параболу нужно установить спиральный облучатель.
    Я извиняюсь, если повторю известное, но найти информацию по цифровому приему HRPT очень трудно на форумах- она "размазана" внутри тем, повсященных аналоговому приему.
    Все таки бит, а не байт в секунду. Цитируя http://www2.ncdc.noaa.gov/docs/klm/html/c4/sec4-1.htm
    Rate 665,400 bits/sec
    Т.е после деления на 8 (биты в байты) поток в FTDI влезет свободно (83 килоБайта в секунду). С LPT портом это конечно вызывало трудности, тем более если дергать ножки управления программно, а по USB пройдет без проблем.
    Основная проблема при переделке- это заменить встроенный в XC3042 генератор, на базе которого построен ГУН с аналоговой ФАПЧ для подбора битовой скорости потока. Но есть идеи, как это сделать стабильно и повторяемо.
    Давайте попробуем вместе решить эту проблему- выберем устраивающий большинство кристалл (Xilinx или Altera), перерисуем под него схему и плату и перекомпилим VHDL проект. Основное, что мне пока непонятно, это полоса подстройки этого генератора. Он нужен для восстановления несущей, но вот как меняется несущая с учетом допплера от движения спутника мне несовсем понятно.

Да, естественно, 667bps.
    Полоса подстройки, если не ошибаюсь, +/-67Hz
    Кроме Албласа декодер HRPT создали два итальянца - Феррари и Фальконелли - они по всей видимости были первыми в этом деле. Был ещё югослав - S53MV. У итальянцев и югослава декодеры аппаратные, на рассыпухе, чисто для HRPT, у Албласа же декодер может обрабатывать не только HRPT, но и CHRPT, и HRI(PDUS) - это, конечно же намного интереснее. Некоторое время назад я собрал HRPT-генератор, предложеный Албласом и на макетке часть декодера, ту часть, которая восстанавливает несущую и отделяет дату от клоков. Применил Альтеру. Сделал набросок софта для РС. Вот пока всё, что есть. Насчёт USB - идея хорошая, но я с ним пока не работал.

Да, естественно, 667bps.
    Давайте быть точнее, все таки Kbps. Ну и для уточнения- у китайцев битовая скорость в два раза выше.
    За величину подстройки-спасибо, можно наконец фильтр проектировать.
    Вот случайно наткнулся на полную схему RIG. Интересное решение по демодулятору на MAX2451. Еще бы топологию платы где найти.
    По USB- предложенная микросхема тем и приятна, что ничего писать ненадо- ни фирмварь процессора со стороны приемника, ни драйвера со стороны компьютера. Только выставить 8 бит данных на выходе ПЛИС, дернуть строб, дождаться ответного строба итд. А со стороны компьютера открыть виртуальный ком-порт и забирать из буфера сыплющиеся байты. Тем более, что со стороны устройства есть аппаратный буфер FIFO, а со стороны компьютера- приемный буфер в несколько килобайт. Так что потерять данные- сложно. http://www.ftdichip.com/Products/FT245BM.htm
    Вложения Вложения

Цитата Сообщение от khach
    Да, естественно, 667bps.
    Давайте быть точнее, все таки Kbps. Ну и для уточнения- у китайцев битовая скорость в два раза выше.
    За величину подстройки-спасибо, можно наконец фильтр проектировать.
    Вот случайно наткнулся на полную схему RIG. Интересное решение по демодулятору на MAX2451. Еще бы топологию платы где найти.
    По USB- предложенная микросхема тем и приятна, что ничего писать ненадо- ни фирмварь процессора со стороны приемника, ни драйвера со стороны компьютера. Только выставить 8 бит данных на выходе ПЛИС, дернуть строб, дождаться ответного строба итд. А со стороны компьютера открыть виртуальный ком-порт и забирать из буфера сыплющиеся байты. Тем более, что со стороны устройства есть аппаратный буфер FIFO, а со стороны компьютера- приемный буфер в несколько килобайт. Так что потерять данные- сложно. http://www.ftdichip.com/Products/FT245BM.htm
    Всё это хорошо. Вот и давайте, если есть желание, возьмёмся за создание своего декодера. Дело в том, что в одиночку победить всё это достаточно сложно. Нужно под свой девайс написать софт для РС - я об этом уже говорил. Если Вы программируете, то наверняка знаете, что "наскоками" писать программы достаточно сложно, а у меня оно получается именно так, потому что есть ещё основная, не менее интересная работа. Поэтому давайте начнём, а там может ещё кто-нибудь подключится. Конвертер на 1700МГц у меня есть, сейчас установлен на тарелке 1,8м для приёма снимков с Метеосата-7. Кроме декодера и софта для РС понадобится ещё и приёмник с полосой ПЧ ~3МГц, но это уже отдельная задача.

Всё это хорошо. Вот и давайте, если есть желание, возьмёмся за создание своего декодера. Дело в том, что в одиночку победить всё это достаточно сложно.
    Желание есть, умения в цифровой обработке сигнала тоже хватает, Программирование проблем непредставляет (кроме наличия свободного времени). А вот с приемной частью пока проблемы. ММДС конверторы мне недоступны в силe нераспространенности в моем QTH.
    Рассматриваю возможность применения приемной головки от аналогового спутникового тв. (Честный супергетеродин c ПЧ 480 МГц и фильтром на ПАВ на базе TDA8010 и ЧД TDA8012). В диапазон 1700 она попадает, но полоса по ПЧ слишком велика. А как будет себя вести частотный детектор на TDA8012 при приеме HRPT при такой широкой полосе по ПЧ- пока неясно.
    По поводу цифровой части- хочу выслушать предложения по желательному типу ПЛИС ( доступностть, цена итд). Мне лично без разницы- Альтера или Хилинх, хотя предпочтительнее Хилинх.
    Тогда вопрос- пытаемся экономить и втискиваемся в небольшую CPLD (ячеек на 72-128) или ставим мелкий спартан типа xc3s50-vq100? Второе дороже, но неограничивает полет конструкторской мысли числом ячеек.
    Есть только проблема со схемотехникой ГУНа демодулятора. Кварц на нужную частоу найти проблема, тем более с расширенным диапазоном перестройки варикапом. Прийдется наверно ставить LC гун. Но от добротности резонансного контура зависит надежность приема, а наличие рядом цифровой микросхемы стабильности схеме недобавляет. Оптимально конечно бы было найти готовый VCXO на кратную частоту, но тогда могут быть проблемы с повторением конструкции.
    Вы дольше изучали вопрос приема HRPT. Не попадались ли схемы простого симулятора сигнала, но не цифрового, а в РЧ диапазоне, чтобы приемник можно было настраивать независимо от пролета спутников?

Искал я такой симулятор, но не нашёл. По всей видимости этого особо не требуется (иначе такие схемы были бы). После настройки декодера с помощью HRPT генератора (у Албласа есть такой), подключаем его к приёмнику и смотрим сигнал. Скорее всего так всё это и настраивается. Приёмник с фазовым детектором отдельно, а декодер с софтом - с помощью генератора отдельно.

Насчёт приёмника: - если использовать тюнер от спутникового ТВ, то слишком много "наворотов" нужно к нему делать для того, чтоб можно было принять нормально сигнал. Есть очень простые схемы у итальянцев - Феррари и Фальконелли: http://www.remdevice.com/noaa95/fWxSat.html
    Поэтому я не думаю, что в этом плане есть смысл что-то придумывать своё. По крайней мере на данном этапе.

Есть очень простые схемы у итальянцев - Феррари и Фальконелли:
    Смотрел я эту схему. В качестве понимания основ приема- отношение положительное. Но вот о доставабельности деталей ничего хорошего сказать немогу. Если TBA120 проблем не вызывает ( тот же TDA8012 имеет подобную функциональность, и с полосой проблем нет) то что делать с HD-6409 (декодером манчестера) неизвестно. Собственно, замену ему мы и изобретаем. А аналоговый симулятор желателен для проверки поведения самодельного декодера в условиях низкого сигнал-шум (плохая антенна, близкий к горизонту спутник, расширить зону приема) и срыва захвата в условиях импульсных помех, например рядом сотовик пакет отправил и запер приемный тракт. фапч декодера манчестера в этом случае недолжен терять фазу.
    Да и прямая оцифровка сигнала манчестера с помощью компаратора выглядит неочень помехоустойчиво. Гораздо лучше сделать корреляционный детектор на четырех 74HC4066 и двух компараторах LM311. В такой схемотехнике можно вытягивать сигнал практически из под шума. Тактировать корреляционный детектор конечно от ГУН декодера манчестера со сдвигом фазы на 90 градусов. И по разности амплитуд в квадратурах заводить сигнал подстройки фазы в ПЛИС.

Цитата Сообщение от khach
    Есть очень простые схемы у итальянцев - Феррари и Фальконелли:
    Смотрел я эту схему. В качестве понимания основ приема- отношение положительное. Но вот о доставабельности деталей ничего хорошего сказать немогу. Если TBA120 проблем не вызывает ( тот же TDA8012 имеет подобную функциональность, и с полосой проблем нет) то что делать с HD-6409 (декодером манчестера) неизвестно. Собственно, замену ему мы и изобретаем. А аналоговый симулятор желателен для проверки поведения самодельного декодера в условиях низкого сигнал-шум (плохая антенна, близкий к горизонту спутник, расширить зону приема) и срыва захвата в условиях импульсных помех, например рядом сотовик пакет отправил и запер приемный тракт. фапч декодера манчестера в этом случае недолжен терять фазу.
    Да и прямая оцифровка сигнала манчестера с помощью компаратора выглядит неочень помехоустойчиво. Гораздо лучше сделать корреляционный детектор на четырех 74HC4066 и двух компараторах LM311. В такой схемотехнике можно вытягивать сигнал практически из под шума. Тактировать корреляционный детектор конечно от ГУН декодера манчестера со сдвигом фазы на 90 градусов. И по разности амплитуд в квадратурах заводить сигнал подстройки фазы в ПЛИС.
    Дело в том, что тех приёмников, которые применяют итальянцы вполне хватает для приема спутников с антенной диаметром 1,2м. Однако, если есть более прогрессивные решения, то их, естественно, и нужно применить,
    Если у Вас есть готовые схемные решения по-поводу детектора - давайте рассмотрим их и, возможно, проведём какие-то тестовые испытания.

Однако, если есть более прогрессивные решения, то их, естественно, и нужно применить,
    Если у Вас есть готовые схемные решения по-поводу детектора - давайте рассмотрим их и, возможно, проведём какие-то тестовые испытания.
    Готового решения нет, а идея состоит в том, чтобы отказаться от перевода сигнала в цифровую форму перед детектором манчестера. Т.е вместо цифрового Costas loop, как у Албласа применить аналогово-цифровой early-late gate для фазового детектора восстановления битовой несущей и его же со сдвигом в 90 градусов для восстановления данных. Посмотреть петлю VCO можно у http://www.holmea.demon.co.uk/Spread/Spread.htm (рисунок над осциллограммой). Там она конечно для других целей применяется, но схема та же самая. Только добавляется второй аналогичный канал, где вместо CA3140 стоит LM311 и с него выходят демодулированные цифровые данные (фазы ключей у канала восстановления данных конечно сдвинуты). Содержимое CPLD прийдеться делать свое-нам же нужен захват на 8 гармонике битовой скорости.
    Такая схема должна быть значительно более устойчива к помехам и будет "вытаскивать" сигнал практически из-под шума.
    Ну и в качестве сервиса добавить возможность работы на двойной битовой частоте для приема китайцев.

Интересная информация.
    Думаю, что нужно проверить эти узлы в плане их работоспособности применительно к нашей задаче. Дело в том, что есть ещё формат HRI - это цифровая передача с геостационарных спутников. Удобство в том, что не нужно ждать сеансов долгое время - они передают каждые пол-часа. Скорость несколько ниже. Какая именно - точно не помню. Сейчас у меня не очень много времени для того, чтоб заниматься "погодой", но тем не менее провести какие-либо эксперименты и проверки время найдётся.

Интересная плата для LRIT-HRIT
    Вот отсюда

Цитата Сообщение от Inca Atahuallpa

Интересная плата для LRIT-HRIT
    Вот отсюда
    Спасибо. Интересная информация. Но хотелось бы что-нибудь "Home made".

Да. с home made сегодня нелегко-)
    Прочитал тему, хочу заказать плату под Альбласовский декодер. Вот отсюда (HRPT/PDUS/CHRPT DECODER PRINT BY ROB ALBLAS PROGRAMMED EPROM AND PC BOARD) (т.к. не дружу с разводкой плат дома).

Пока искал по запросу "LRIT HRIT HRPT LRPT" набрел на этот ресурс. Там правда не по-нашему, но картинки аппаратов интересные:
    и

Похоже на использование там декодера Альбласа.

Не помню, к сожалению, проскакивала ли здесь эта ссылка, но вот тут много интересного (в т.ч. картинок) различных приемников и декодеров под цифру (ну и аналог тоже). Есть схемы соединения цифрового декодера с приемником. Обзор так сказать доступного для любителя.

Вопрос: можно ли где-нибудь заказать плату под HPR137 (или лучше приглядеться к еще чему-нибудь?). Насколько хорош HPR137 для CHRPT ?

1. Nuova elettronica (italy) HRPT receiver LX.1495: costs about 207 Euro
    - tuneable from 135 -155 Mhz
    - frequency steps: 1 kHz, 10 kHz and 100 kHz
    - 4 programmable frequency memories
    - channel scan mode
    - frequency scan mode (135 - 155 MHz)
    - AFC and S-meter
    - BNC input, 2 outputs (decoder and/or oszi)
    - power supply via BNC input to the downconverter
    - ready built and adjusted
    Пишут, что хорошо берет и CHRPT

2. HPR137 dutch design receiver
    - HRI, HRPT
    - kit (где достать)

3. Sam Elsdon RIG HRPT receiver (RIG 65): costs about 230 Euro
    - kit available from RIG
    - HRI, HRPT, CHRPT

Из декодеров 2: Альбласа и NOAA95 и видимо его разновидность от Nuova elettronica (italy) (HRPT decoder interface LX.1497)
    Да, упомянут еще Timestep Decoder (он аналоговый в отличие от первых двух), когда-то искал по нему инфу. Его вроде делают промышленным путем и он не очень подходит. Автор той статьи указывает на лучшие показатели у аналогового декодера по сравнению с цифровым (хотя это не актуально если взглянуть на доступность того и другого)

(Вот, дословно, оттуда: There are 2 types of decoder, the analog decoder and the digital decoder. Until now there is only one analog decoder available (Timestep decoder) but a very good digital decoder (as kit) is the Rob Alblas decoder. To connect a digital decoder to a receiver you have to insert a comparator between receiver and decoder. The big advantage of an analog decoder is its up to 3 db better performance and that means smaller antennas (e.g. 85 cm instead 120 cm dish). For Rob Alblas decoder there is an updated EPROM program with a "bit integration and dump" function available to get a nearly analog decoder performance.)

Приёмник HPR-137 в отношении цена-качество пожалуй самый лучший в плане самостоятельной сборки. По схемотехнике приёмник также заслуживает внимания - он двухканальный, каналы раздельные. Единственное, что я бы переделал (скорее всего так оно и будет) - это систему управления. Печатку под него я делал обычным утюжным способом (есть файл в Layout-е). Под декодер Албласа печатку делал аналогичным образом. Обе они односторонние, поэтому с самостоятельным изготовлением проблем не возникло. Есть, правда возможность сделать на заводе.

Некоторое время назад я переписывался с Албласом по поводу декодера. Он прислал оригинальную статью - она печаталась в одном из журналов, в которой подробно описан принцип им прменённый для декодирования сигнала и обеспечения помехоустойчивости. По своим экспериментам могу сказать, что сигнал с "низколётов" (NOAA, FY) на частотах ~1700МГц принимается на параболу 1,8м с очень хорошим уровнем. Декодировать я его, естественно не мог, но уровень очень солидный. После этих экспериментов и пришла мысль изменить систему управления приёмником - на эти частотах достаточно сильно влияние доплера. Многие трэкеры позволяют управлять приёмником учитывая доплер, поэтому для приёма сигнала с "низколётов" такая функция нужна.

Да, наверное буду именно HPR137 собирать. Всеравно выбора у меня особого нет. А с платами туго. т.к. нету даже лазерного принтера, чтобы попробовать сделать. Да и не сделаю я так аккуратно, как на заводе сделают. Поэтому, наверное закажу на faircircuits и плату под приемник тоже, если получится.

Про статью Альбласа: было бы очень интересно взглянуть на нее, если она конечно на английском.

Парабола правда у меня не на 1.8м, а на 1.2, есть на что пробовать в будущем. Ну и плюс вращатель для антенны тоже пока в проекте на будущее.

На текущий момент разбираюсь с приемом APT. Есть приемник Эмгола и QFH (по инструкции с радиосканера). правда пока на балконе (точнее под балконом все это стоит - и прием никакой.-( (рядом плотная застройка): Спутник слышу, и неплохо (правда, он часто "затыкается" и прием пропадает. Прием непрерывно идет минуты 3 не больше) (ftp://aztec.dnsalias.com/meteo/ тут есть образцы wav и "картинки" - точнее, сплошная размазня-( Прога WxtoImg сигнал 2400 Hz carrier для начала записи ловит, уровень громкости ок. 78-80 и зеленая полоса, однако на записи - сплошная муть из полос. Нету даже данных телеметрии по бокам.

Да, наверное буду именно HPR137 собирать. Всеравно выбора у меня особого нет. А с платами туго. т.к. нету даже лазерного принтера, чтобы попробовать сделать. Да и не сделаю я так аккуратно, как на заводе сделают. Поэтому, наверное закажу на faircircuits и плату под приемник тоже, если получится.

Про статью Альбласа: было бы очень интересно взглянуть на нее, если она конечно на английском.

Парабола правда у меня не на 1.8м, а на 1.2, есть на что пробовать в будущем. Ну и плюс вращатель для антенны тоже пока в проекте на будущее.

На текущий момент разбираюсь с приемом APT. Есть приемник Эмгола и QFH (по инструкции с радиосканера). правда пока на балконе (точнее под балконом все это стоит - и прием никакой.-( (рядом плотная застройка): Спутник слышу, и неплохо (правда, он часто "затыкается" и прием пропадает. Прием непрерывно идет минуты 3 не больше) (ftp://aztec.dnsalias.com/meteo/ тут есть образцы wav и "картинки" - точнее, сплошная размазня-( Прога WxtoImg сигнал 2400 Hz carrier для начала записи ловит, уровень громкости ок. 78-80 и зеленая полоса, однако на записи - сплошная муть из полос. Нету даже данных телеметрии по бокам.
    Да, приёмник хороший.
    Параболу (если у Вас есть конвертер на 1700МГц) можете пока поставить стационарно на Метеосат-7 и принимать WeFax на частоте 1691МГц.
    Ссылки я посмотрел, и возникли вопросы: Вы запускаете программу вручную для приёма снимков или она сама начинает запись по времени? И на какой приёмник (или станцию) ведёте приём? Обновляете ли кеплеры в этой программе и выставлено ли правильно время? Указано ли в программе Ваше местонахождение?

Снимки с Метеосата и NOAA:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noaa_18_06270748_hvc_101.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	775.1 Кб 
ID:	11427   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ito26210_178.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	11428  

Конвертера увы. пока тоже нет. :?

Приемник - Emgo Receiver, купленный в готовом виде. От антенны до приемника 50-омный кабель. (длина около 10 м, но можно будет и укоротить при необходимости).

Приемник поставил на автоматическое управление через RS-232 - WxtoImg. С этим проблем нет.
    Программа начинает запись сама, автоматически (на приемнике загорается светодиод приема сигнала, и почти сразу же, через 5-6 сек. программа переходит в режим REC). Кеплеры обновляю постоянно (через Update Keplers). Время прохождения спутника согласуется с саттрекером Orbitron. Компьютерное время я обновляю через Orbitron.
    После записи (она никогда не бывает 100% полной, т.к. сигнал увы, пропадает через 3-4 мин. после начала записи), программа пишет Couldn't find telemetry data.

А полоса по ПЧ у приёмника какая? И где про него почитать?

Вот тут
    30 кГц должно быть.

Нормальный приёмник. Странно, почему снимки так плохо принимаются. А на слух Вы слышите сигнал спутника? Это я к тому, что нет ли какой-нибудь сильной помехи в Вашем районе приёма?

Ещё одно, чуть не забыл. Примерно через пол-часа в Вашем районе пройдёт NOAA-18. Попробуйте его принять и выложите картинку того, что получится здесь.

На слух - да, слышу. Только немного странно быть может: иногда как положено (как на образцах). а иногда какая-то ревербация сплошная (сигнал как бы "затыкается"). Помех прямых быть не должно. У нас спальный район Риги. За балконом с одной стороны стена нашей 5-этажной хрущевки (мы на 3 этаже), рядом буквально - раскидистое дерево с высокой кроной, а через двор - следующий дом. С третьей стороны тоже невдалеке дом и деревья.

К сожалению, с этим спутником не получится сегодня. Я пишу не из дома сейчас. Буду вечером только.-( А приемник отключен пока, хочу антенну выдвинуть подальше за балкон.

На слух - да, слышу. Только немного странно быть может: иногда как положено (как на образцах). а иногда какая-то ревербация сплошная (сигнал как бы "затыкается"). Помех прямых быть не должно. У нас спальный район Риги. За балконом с одной стороны стена нашей 5-этажной хрущевки (мы на 3 этаже), рядом буквально - раскидистое дерево с высокой кроной, а через двор - следующий дом. С третьей стороны тоже невдалеке дом и деревья.
    А Вы не замечали при каком положении спутника возникает эта реверберация? Может быть сказывается действие АРУ приёмника? Хотя такого эффекта не должно быть. Если не удастся поэкспериментировать с приёмом сейчас - ничего страшного - это можно будет проверить вечером. Ниже звуковой файлик, взятый из WxSat-а. Попробуйте воспроизвести его в программе (WxToImg). Должно получиться нормальное, не искажённое небольшое изображение. Без наклонов и пр.
    Вложения Вложения

Страница 23 из 45 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права