Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 45 ПерваяПервая ... 162324252627282936 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 780 из 1334

Тема: Метеоспутники

С манчестером вроде начинаю разбираться, похоже на пейджер, только в пейджерах перед данными обязательно идет синхропосылка для синхронизации и определения скорости, а тут как?

Цитата Сообщение от standart
    С манчестером вроде начинаю разбираться, похоже на пейджер, только в пейджерах перед данными обязательно идет синхропосылка для синхронизации и определения скорости, а тут как?
    В архиве полное описание формата HRPT для NOAA.
    Вложения Вложения
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

Спасибо! Теперь переводить надо, английским я не владею. На работе переводчик есть в компьютере. Сейчас я поворотным устройством вплотную занялся. Поворотку сделаю, потом конвертер, а потом сканер надо покупать. Нужен совет, какой купить. Цена в пределах 20-30 тыс.р., до 2,5гГц и чтобы модуляции были все. Ну и чтоб работал по человечески, а не по китайски :-)

Как успехи с переводом?
    Чего удалось добиться?

Всем привет !!!
    Публикую новую версию прошивки для приемника ЕМГО ( www.emgo.cz )
    Теперь приемник полностью управляется
    от программы WXtoIMG через COM-порт (1200,0,8,1).
    Удачи !!!
    Вложения Вложения
    Minimum Noise, Maximum SNR !!!

Да, вдогонку. Тут на орбите "умер" один АРТ
    спутник NOAA 12 , так что картинок будем получать меньше. Осталось всего три рабочих АРТ спутника NOAA 15, NOAA 17 и NOAA 18.
    На днях NOAA 18 сменил рабочую частоту,
    и теперь "вещает" на 137.100 МГц.
    Удачи!!!

Добрый вечер! Переводом пока не занимался. Вплотную занимаюсь повороткой для антенны. Сначала её хочу закончить, без антенны никуда...

Добрый вечер! Переводом пока не занимался. Вплотную занимаюсь повороткой для антенны. Сначала её хочу закончить, без антенны никуда...
    Как дела с повороткой?
    Крутит уже?

Пока не крутит. Программу управления вроде осилил, не всё так просто оказалось... До железа руки пока не доходят, приёмниками занят сильно.

А контроллер поворотки уже есть?
    У меня тут дела наоборот обстоят: - контроллер, антенны и редуктор уже готовы, а вот поставить всё это на крышу нет времени.

Я взял 51-й процессор, подсоединил ЖК дисплей, кнопки, провод к сом порту и через ключи два шаговых мотора с редукторами. Затем засел за программу. В итоге моторами можно управлять с кнопок с точностью 1 градус. Если запустить программу wxtoimg то она начинает управлять моторами, очень даже здорово. Теперь самое трудное для меня - надо моторы куда то установить, причём один на другой. Из фанеры собрал макет, вроде получилось. Теперь в железе надо всё оформить, а до этого руки пока не доходят. Ребёнок у меня родился в августе, поэтому забот прибавилось. Ещё приобрёл MMDS конвертер с частотой гетеродина 1838 мгц. Надо бы фильтр переделать да то же руки не доходят. Я сейчас в производство приёмники на 137 мгц запускаю поэтому занят. Но вроде бы всё уже наладил, так, что скоро антенной займусь. Приёмники мне на заводе собирают где раньше спутники собирали. Попробую и с антенной с ними завязаться. Вот таки дела...

Ребёнок у меня родился в августе, поэтому забот прибавилось.
    А вот это самое главное!
    Поздравляю Вас!
    Пусть растёт большим и здоровым! Счастья Вам!

У меня детей трое, и внуки уже не за горами.

Большое спасибо! У меня дочери 16 лет и вот ещё сын родился. Так, что внуки то же не за горами

Вопрос про HRPT. Какую крутизну фазового детектора использовать?
    Если базироваться на ФМ детекторах от аналоговых спутниковых тюнеров, то у TDA8012 -25Мгц/В, у SL1461 -32 Мгц/В. При битовой частоте в 600 кгц размах маловатый получается. А как поднять крутизну- несовсем понятно, детекция то идет на 480 Мгц и катушка фазового детектора- полтора витка. Добротность соответственно поганая. Или делать вторую ПЧ ниже 10 Мгц и демодулятор на MAX2451 как в RIG (ПЧ-8.7 Мгц) или на TBA120 как NOAA95 (ПЧ-10.7 Мгц).

Второй вопрос. Может ли получиться позиционер антенны с управлением и питанием по тому же кабелю, что и сигнал с антенны вниз идет (по типу diseq у спутниковых тюнеров)? Тока для небольших моторов вроде хватит, а вот необходимость управлять антенной по двум координатам с переменной скоростью по осям вызывает наличие непрерывного низкочастного сигнала. По опыту у спутникового тюнера в момент посылки команды diseq иногда срывается прием, даже если эта команда на сигнал никак невлияет.

PS. Можно ли просить модераторов и разделить тему на две - аналоговую и HRPT? Очень тяжело в 50 страницах информацию по HRPT искать.
    PS2. Кому-нибудь удалось перекомпилить VHDL исходники Alblasа под современные CPLD? В принципе у меня под XC9572XL все скомпилилось после минимальных изменений, но потребовало кристалл в 100 ногом корпусе тк запросило кучу ног для ввода-вывода. Несовсем понятно, зачем столько, и корреляции со схемой нет полной.

Цитата Сообщение от khach
    Вопрос про HRPT. Какую крутизну фазового детектора использовать?
    Если базироваться на ФМ детекторах от аналоговых спутниковых тюнеров, то у TDA8012 -25Мгц/В, у SL1461 -32 Мгц/В. При битовой частоте в 600 кгц размах маловатый получается. А как поднять крутизну- несовсем понятно, детекция то идет на 480 Мгц и катушка фазового детектора- полтора витка. Добротность соответственно поганая. Или делать вторую ПЧ ниже 10 Мгц и демодулятор на MAX2451 как в RIG (ПЧ-8.7 Мгц) или на TBA120 как NOAA95 (ПЧ-10.7 Мгц).
    На этой странице выше есть файл с полным описанием этого формата. Модуляции в том числе.

Второй вопрос. Может ли получиться позиционер антенны с управлением и питанием по тому же кабелю, что и сигнал с антенны вниз идет (по типу diseq у спутниковых тюнеров)? Тока для небольших моторов вроде хватит, а вот необходимость управлять антенной по двум координатам с переменной скоростью по осям вызывает наличие непрерывного низкочастного сигнала. По опыту у спутникового тюнера в момент посылки команды diseq иногда срывается прием, даже если эта команда на сигнал никак невлияет.
    В этом нет особой необходимости - только усложнение конструкции.

PS. Можно ли просить модераторов и разделить тему на две - аналоговую и HRPT? Очень тяжело в 50 страницах информацию по HRPT искать.
    PS2. Кому-нибудь удалось перекомпилить VHDL исходники Alblasа под современные CPLD? В принципе у меня под XC9572XL все скомпилилось после минимальных изменений, но потребовало кристалл в 100 ногом корпусе тк запросило кучу ног для ввода-вывода. Несовсем понятно, зачем столько, и корреляции со схемой нет полной.
    В этом тоже нет необходимости. Нажимаем кнопку "версия для печати" и выводим на одной странице все сообщения, с первого до последнего. Далее простым поиском "найти на этой странице".

и корреляции со схемой нет полной.
    Схема, которая приведена на сайте Албласа действительно не совпадает с описанием в VHDL. Для коррекции я просто по описанию в VHDL сделал на распечатке схемы соответствующие изменения.

Макетка HRPT декодера и HRPT генератор - пока всё, что есть на сегодняшний день.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hrpt_dec2_152.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	522.3 Кб 
ID:	17935   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hrpt_dec1_429.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	556.6 Кб 
ID:	17936  

Появилась новая версия программы WxToImg v2.8.12.
    Теперь она может принимать и Meteosat-ы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	met7_02251711_norm_162.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	228.3 Кб 
ID:	17991  

Привет всем!
    А как дела с лекарством для новой WXtoImg? Старое лекарство от "радиосканнера" сначала срабатывает, но через некоторое время слетает .

Я купил ключ. Оплачивал с карточки (было страшно).Что то чуть более 2000 р. Ключ пришёл сразу на почту. Примерно через месяц по почте получил очки из Новой зеландии. Фото очков есть у меня на сайте www.meteosputnik.ru . Все обновления работают. Вобщем рекомендую купить ключ и не заморачиваться. Последняя версия 2.8.14 работает без проблем, а предыдущая 2.8.12 у меня глючила.

Я купил ключ.
    Ключ привязан к компу? если нет так может скинемся?
    и есть ли у кого последняя безглючная версия с ключем от радиосканера?

Ключ привязан к компу. Только на один компьютер.

[quote="OlegG"]Всем привет!
    Закончил написание прошивки для МК АТ89С2051, который
    управляет приемником EMGO (см. www.emgola.cz ).
    Версия 1.1 имеет все возможности как и в авторском варианте.
    В следующих версиях планирую добавить управление приемником от програмы WXtoImg. Сейчас изучаю их обменный протокол.

Олег, нужна помощь... помогите разобраться...собрал приёмник 137-141, тот на который была печатка платы, который с 4мя дип-перекл. и 2 тактовые кнопки на передн. панели...возможно-ли найти под него прошивку.... Весия 1.1 непошла.. или я не так что-то сделал..., а если брать версия 1.3 , то где скачать печатку платы и спецификацию на детали ???

Прикрепляю все материалы по приемнику (в 9 частях).
    Вложения Вложения

N2
    Вложения Вложения

N3
    Вложения Вложения

N4
    Вложения Вложения

N5
    Вложения Вложения

N6
    Вложения Вложения

N7
    Вложения Вложения

Страница 26 из 45 ПерваяПервая ... 162324252627282936 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права