Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 27 из 45 ПерваяПервая ... 172425262728293037 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 810 из 1334

Тема: Метеоспутники

N8
    Вложения Вложения
    Minimum Noise, Maximum SNR !!!

N9
    Вложения Вложения

При правильном прошивании AT89C2051 все начинает работать сразу. Последняя версия прошивки приемника EMGO v1.3 тут
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=750

Удачи !

Олег, огромное спасибо за такое количество информации.... только 7я и 9я части неразорхивируются почемуто???

Цитата Сообщение от OlegG
    При правильном прошивании AT89C2051 все начинает работать сразу. Последняя версия прошивки приемника EMGO v1.3 тут
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...asc&&start=750

Удачи !
    прошил вер. 1.3 светится только левая половина индикатора (это так должно быть? или инд. нерабочий? рекомендуемого ненашёл, поставил аналог WH1601a ) и PLL неработает.... с ним непонятно, на схеме 11я нога висит в воздухе, а по печати она на земле... как правильно?

Архивы надо собрать все и разархивировать все вместе.
    По PLL особое внимание нужно уделить резистору R11. Если микросхема Филипсовская то его номинал должен быть в районе
    22 кОм. Если другая то подбором 3 кОм -15 кОм.
    У меня индикатор 0801, но должно работать и на половинке 1601.
    Удачи!

Ножка 11 микросхемы PLL это вход для частоты в режиме когда синтезатор работает на АМ частотах (низких). Этот вывод можно
    как сажать на корпус так и оставлять в воздухе (у меня как и у автора
    на земле). Он не влияет на работу данной схемы. Будьте осторожны со статикой не дотрагивайтесь незаземленным паяльником до выводов PLL особенно по входу кварца (ножка 17)!!!
    Успехов!!!

Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Макетка HRPT декодера и HRPT генератор - пока всё, что есть на сегодняшний день.
    Уважаемый Игорь ... я пока добрался только до приема NOAA на 137 мГц. Но ваши усилия по приему HRPT очень интересны...
    а вопрос вот у меня какой...
    сигнал вы получаете с ММДС конвертера... так не проще ли его закинуть в ТВ тюнер и реализовать дешифровку HRPT програмно...
    насколько я помню DScaler вроде в исходниках доступен...
    народ кое где ловит метео прямо на него....там проблема только в слабом сигнале...

Ндаа изучил вопрос поподробнее и понял что не все так просто...
    видеотракт мы получаем оцифрованный после демодулятора а он амплитудный... а у аудио узкая полоса....
    все равно буду искать варианты...

Цитата Сообщение от VadiS
    Макетка HRPT декодера и HRPT генератор - пока всё, что есть на сегодняшний день.
    Уважаемый Игорь ... я пока добрался только до приема NOAA на 137 мГц. Но ваши усилия по приему HRPT очень интересны...
    а вопрос вот у меня какой...
    сигнал вы получаете с ММДС конвертера... так не проще ли его закинуть в ТВ тюнер и реализовать дешифровку HRPT програмно...
    насколько я помню DScaler вроде в исходниках доступен...
    народ кое где ловит метео прямо на него....там проблема только в слабом сигнале...

Ндаа изучил вопрос поподробнее и понял что не все так просто...
    видеотракт мы получаем оцифрованный после демодулятора а он амплитудный... а у аудио узкая полоса....
    все равно буду искать варианты...
    Здравствуйте, VadiS!
    Дело тут вот в чём. Принять сигнал проблемм не составляет на сегодняшний день, детектировать его - тоже не проблема. Всё дело в его обработке. Сигнал, как я уже говорил, с эфира идёт в цифре, в Манчестере. Далее NRZ, после мы получаем 10-ти битный формат данных, который помимо самой картинки имеет ещё "кучу" служебной информации. Графические данные, если можно так сказать, находятся в середине всего потока. Чтобы софт мог всё это правильно обработать, нужно все эти данные в памяти правильно разложить. Иначе часть данных будет потеряно, поскольку компьютер работает под Windows, а данные с приёмника идут с достаточно большой скоростью. Поэтому Роб Алблас в своей разработке использовал ПЛМ с кэшированием данных во внешней памяти и передачей уже сформированных данных в компьютер через LPT порт (8-ми битный!). Вобщем, об этом можно долго и много говорить , поэтому Вам лучше прочесть про формат HRPT на сайте Роба или на сайте NOAA - возможно появятся интересные идеи или варианты решения.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

оэтому Вам лучше прочесть про формат HRPT на сайте Роба или на сайте NOAA - возможно появятся интересные идеи или варианты решения.
    Согласен мне еще читать и читать.....
    однако надеюсь что и до практической реализации дело все же дойдет.... буду в дальнейшем внимательно следить за обсуждением темы в этой ветке.

А для начала прикуплю ТВ тюнер аналог/цифра (гибрид) для которого надыбаю исходники драйверов...

Цитата Сообщение от VadiS
    А для начала прикуплю ТВ тюнер аналог/цифра (гибрид) для которого надыбаю исходники драйверов...
    Если б всё было так просто...
    Сомневаюсь, что ТВ тюнер может детектировать (на аппаратном, естественно, уровне), модулированный по фазе +/-67Гц сигнал. А без
    этого нет смысла его приобретать.

да я уж сам понял что будут проблемы с демодуляцией....
    мне надо посмотреть возможно ли спектральное преобразование этого сигнала (в цифре) после амплитудной демодуляции для востановления исходного сигнала... возможно и DVB-T демодулятор можно настроить... (это скорее домыслы...)
    мне б ссылку или описание модуляции HRPT
    в принципе яне привязан к тюнерам... поскольку у меня есть PCI платы на альтере и АЦП для работы с сигналом до 20 мгц
    просто на тюнерах это было бы красиво....

Описание HRPT есть в этом топике: http://forum.cqham.ru/download.php?id=15808

To ledocol
    Как успехи ???

To ledocol
    Как успехи ???
    непонятно с катушками L1-L5... Нужны-ли в них ферритовые чашки...Сколько витков у L6 ?.....11я нога ic1 вооще не шевелится ничего?? т.е. на упр. шумодавом ничего нее приходит??? Сердечник L5 можно совсем не крутить!!!! спутники и так слышно что с ним, что без него!!???? Вообщем "работает" не шатко не валко.. смотрю на половинке индикатора... другого ненашёл....

Ну входной фильтр на "коленке" правильно вряд-ли удасться настроить. Я настраивал с помощью Х1-50 (как нибуть опубликую фото АЧХ входного фильтра). Для шумодава может не хватать уровня надо все четко проанализировать. L5-контур гетеродина управляемого напряжением. Он должен резонировать в пределах
    126-130 Мгц. L6- это контур квадратурного демодулятора. Должен быть настроен на 455 кГц (я использую контур фирмы Мурата с желтой точкой). В качестве L1-L5 использованы перемотаные катушки в экранах от первой ПЧ телевизора 38 Мгц (такие маленькие, современные с подстроечниками).
    Вобщем дорабатывайте не спеша, уделяя особое внимание катушкам. Я на 100 % уверен что их резонансные частоты ох как далеко....
    Ну и читайте материал который прислал, там подробно описано. (Правда на английском :-).

[quote="OlegG"]Ну входной фильтр на "коленке" правильно вряд-ли удасться настроить. Я настраивал с помощью Х1-50 (как нибуть опубликую фото АЧХ входного фильтра). .......
    Так чашки оставлять в катушках или выбрасывать? веть резонить им придётся на частоте в 3 раза выше 1й ПЧ телека?
    Да., P.S. он совсем не давал признаков жизни пока не вогнал резюк 900 кОм м-ду 2-5 ногами ПЛЛ. :? + приборов никаких..тока осцилл и мультимер....

Никаких чашек. Только контур с подстроечником и екран. Нужно предварительно все просчитать (в смисле индуктивность) или опытным путем. Я делал так: сначала приблизительно расчитывал, собирал контур, п прибором Х1-50 смотрел где его резонанс, потом при надабности подстраивал и впаивал в конструкцию. После этого проганял весь фильтр через Х1-50. И еще раз обратите внимание на
    R11 (о нем я писал выше).

[quote="OlegG"]Никаких чашек. Только контур с подстроечником и екран. Нужно предварительно все просчитать (в смисле индуктивность)
    я чашку не убирал, только перемотал как указал автор по 2 и 3/4 витка все одинаковые L1-L5 ,а L6 как у автора на фотке....

[quote="ledokol"]
    Никаких чашек. Только контур с подстроечником и екран. Нужно предварительно все просчитать (в смисле индуктивность)
    я чашку не убирал, только перемотал как указал автор по 2 и 3/4 витка все одинаковые L1-L5 ,а L6 как у автора на фотке....
    P.S. сгодня на работе одолжил частотомер.. промерил PLL .. Копейка в копеечку частоты выдаёт !!! контура вроде вогнались в диапазон... спутник слышно с момента появления (orbitron).... а картинка получается намного хуже чем с портативки???....И ещё проблема, задурил WxtoImg... нехочет доплера обновлять... посылает меня за покупкой новейшей версии....(меня и эта устрайвает) 8O Осталось собрать и подключить интерфейс ....

>>а картинка получается намного хуже чем с портативки???....

Ну а это надобно смотреть квадратурный детектор ну и ширина фильтра 455 кГц должна быть не менее 30 кГц.

>>а картинка получается намного хуже чем с портативки???....

Ну а это надобно смотреть квадратурный детектор ну и ширина фильтра 455 кГц должна быть не менее 30 кГц.
    ......да вроде пошло... картинка симпатишная... осталось разобраться как это будет с компом работать.... кабель сегодня соорудил, подключил... и похоже надо где-то какие-то уставки в проге установить.. вот какие и где я пока не разобрался... Ставлю какбы на автозапись и прога виснет....(ОЛЕГУ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ !!)...

Wxtoimg кеплеры обновляет, а новую версию лишь предлагает установить. Если установите, то потребуется официальный ключ. После обновления кеплера и появления окна с предложением обновить версию закройте это окно и потом саму программу. Затем запустите программу вновь. После перезапуска всё должно заработать.

[quote="standart"]Wxtoimg кеплеры обновляет, а новую версию лишь предлагает установить. Если установите, то потребуется официальный ключ. .....
    Тогда непонятно... появилось смещение на 500-600 км контуров относ. получ. изображения?.... часы в компе синхр. точно...
    TO OlegG... как заставить приёмник работать с компом? как ставить джампер JP3 при работе с компом? В каком режиме должен наход. пр-к (скан или стат.)?? И что изменить в WxToImg кроме устан. бодрейт и №порта ??? И ещё вопрос: что произойдёт если прога будет в захвате 1го спу-ка... пройдёт минут пять и появиться другой...перескочит на него или будет продолжать работу с первым???

Если изображение принялось криво и потом обновить кеплеры, то изображение всё равно останется кривым, ну т.е. карта наложится криво... помоему так. В этом случае просто перетащите карту в нужное место. И ещё, посмотрите функцию приоритетов спутников. Если уровни приоритетов одинаковые, то программа примет первый спутник до конца, а потом начнёт запись следующего, если он ещё в зоне радиовидимости.

Нужно в программе открыть вкладку Options, далее выбрать Recording options и выбрать приемник ЕМГО (см. рисунок).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	record_options_107.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	19681  

<<TO OlegG... как заставить приёмник работать с компом? как ставить джампер JP3 при работе с компом?

В случае управления от компа джампер JP3 ставить не надо. Смотрите внимательно описание
    2-buttons_interface_RX 137141_WXTOIMG_RS232 .pdf в архиве который прикреплен был выше.

<<В каком режиме должен наход. пр-к (скан или стат.)??

Приемник должен сканировать, т.е. на индикаторе будет перемещаться _ _ SCANN _ _.

<<И ещё вопрос: что произойдёт если прога будет в захвате 1го спу-ка... пройдёт минут пять и появиться другой...перескочит на него или будет продолжать работу с первым???

Нет програма не перескочит а будет продолжать записывать первый. И только после окончания записи и обработки перестроится на другой.
    Коротко говоря, теперь приемник напрямую слушается програму и будет писать так, как это задано в параметрах програмы WXtoIMG.

Для записи я обычно выбираю автозапись, т.е. File/Record/Auto Record
    хотя в новых версиях программы этого делать не надо и запись начнется сама только спутник вынырнет из-за горизонта на определенную высоту.

УРА! Заработало!!! Всем кто помогал.. СПАСИБО!!! (RX 137-141)

Гуртом і батька леше бить !
    Всем удачи !!!

Обещаное фото АЧХ входного фильтра приемника ЕМГО
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aczch_emgo_196.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	62.4 Кб 
ID:	20114  

Страница 27 из 45 ПерваяПервая ... 172425262728293037 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права