Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 120 из 134 ПерваяПервая ... 2070110117118119120121122123130 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,191 по 1,200 из 1338

Тема: Метеоспутники

  1. #1191
    To ВЕРН
    Поприветствую, как говорят "нашего полку прибыло".
    Ну что ж логичным продолжением, после приема картинок низкого разрешения APT и WEFAX, попытаться сделать аппаратуру для приема цифры с того ж Метеосата -7 в формате HRI, ну и конечно же HRPT с НОАА.

    Свою аппаратуру описывал пару страницами форума выше, если заинтересуетесь цифрой - опытом поделюсь.

    Удачи и хорошей погоды!

    Олег
    Minimum Noise, Maximum SNR !!!


  2. #1192
    To lion11

    P.S.
    Фильтры с полосой 30 кгц (LT455B) в свое время покупал в Москве, в магазине "Кварц"
    Minimum Noise, Maximum SNR !!!

  3. #1193
    Аватар для ВЕРН
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    г.Слуцк Минская обл.
    Сообщений
    176
    Позывной
    EW2AAA
    To OleqG
    Да,Олег,спасибо.
    Как можно реализовать декодер? Многие применяют Албласовский,а мне нравиться итальянский (NOOA 95).Я уже нашел практически все аналоги импортных микросхем,[datasheet] но где достать плату с разъемом под стандартный слот?
    В общем, у каждого декодера свой достоинства и недостатки. В голландском всего 2 ПЛМ,но они не «продаются на каждом углу».
    HRPT я увлекся года два назад; проблему принять сигнал я решу, опыт есть еще со времен «бума» STV (конец 80-х),но все упирается в выше указанный блок.
    С Уважением
    Юрий (Верн)

  4. #1194
    Приветствую, Юрий!
    Я выбрал декодер Албласа как более живой и поддерживаемый (автор с удовольствием отвечает на вопросы и постоянно обновляет софт). Итальянский на сколько я помню проект уже давно мертв.
    ПЛски действительно достать не просто, мне в этом отношении просто повезло. Выдрал две штуки из какого-то шифрозамка что-ли, который мне "подогнал" товарищ. Народ писал что удавалось их доставать в Москве.
    Есть еще третий вариант, но более дорогой. Сейчас некоторые любители обзаводятся СДР приемниками типа USRP или поновее USRP2: http://gnuradio.org/trac/wiki/USRP2
    Этот СДР приемник снабженный сменными модулями для приема в разных диапазонах 0-40 МГц, 40-850 МГц, 850-2150 МГц и т.д. и АЦП который работает до 25 МГц (если не ошибаюсь). Весь софт открытый. То есть на базе данных СДР приемников и декодирующего софта можно сделать мощнейшую приемную станцию, замахнувшись даже на спутники Х-диапазона (Акву и Терру, китайского FY-3A).
    Софт для HRPT написан. Вот пример приема
    http://www.poes-weather.com/~patrik/...pt-decoder.jpg
    софт здесь
    http://noaaport.poes-weather.com:808...t=hrpt-decoder

    Стоимость железа конечно для жителей наших стран немного кусючая около 1000-1500 у.е.

    Есть еще четвертый вариант, это прикупить или сделать плату ввода/вывода потока в комп, завести манчестер в комп, и декодировать. То есть весь декодер тоже будет реализован программно.

    Кстати, может есть какие-то наработки (железо, софт и т.д.)
    по вводу/выводу потока?

    Вот так обстоят дела с декодированием на сегодняшний день.
    Я общался с Робом Албласом и Арне ван Беллем у них там есть рабочая группа "кунстманен" (в переводе "искуственные Луны")
    Они разрабатывали, новый приемник ХРПТ, но пока разработки остановились, так как не знают стоит ли тратить интелектуальные ресурсы для создания нового приемника, или все же сосредоточится на написании софта и применения универсального USRP.

    73!
    Олег
    Minimum Noise, Maximum SNR !!!

  5. #1195
    Аватар для ВЕРН
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    г.Слуцк Минская обл.
    Сообщений
    176
    Позывной
    EW2AAA
    To OleqG
    Олег,спасибо за информацию.Буду думать...Хотя чего думать я отдаю себе отчет в сложность задачи.Я радист,а не программист.Утешает только одно,как в 90 году трудно было достать спутниковый конвертер, пресловутую "головку".
    В общем придумается что-небудь.О поисках и находках буду информировать и вас спрашивать.
    С Уважением Юрий (Верн).

  6. #1196
    Кое какая инфа про Метеор-М N1, нарытая на других форумах:

    Открытые каналы сейчас толком не работают из-за того, что надо задать автокоррекцию геометрических искажений для каждого спектрального канала, а искажения там индивидуальные, чтобы собрать цветосинтезированное изображение, надо попотеть в Фотошопе, исправляя всё вручную! Все картинки, которые выложены в Интернет - ручная работа.
    Программное обеспечение на данный момент очень сырое, глючит, вылетает, вешает систему, зато 13 гигов приходит за один сеанс - хороший способ расстаться со свободным местом на сервере хранения :-)
    На самом спутнике тоже положение не айс - с самого начала неисправность бортовой антенны - не полностью раскрылась, иногда наблюдается дрожание зеркала (картинка как на тв-тюнере при отключенном фильтре черезстрочной развёртки), полосы в некоторых каналах, импульсные помехи, зашкал уровня.

    Жаль.....
    Minimum Noise, Maximum SNR !!!

  7. #1197
    Свежий снимок с Метеосата (чтоб тема не заглохла ):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ito19060_141.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	242.4 Кб 
ID:	47732  
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  8. #1198
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Спасибо Игорь!
    Отлично видно как над нами висит циклон. Второй день сыпет снег. Наконец-то , это первый снег в этом году, до этого все время было +15..+20 гр. Сегодня 0...-1. Установка новых антенн сошла на нет...а жаль.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  9. #1199
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Чтобы тема не заглохла, добавлю на первую страницу FAQ, чтобы не листать все 80 страниц новым метео "фанам".

    За все время существование темы в "полку" прибыло новичков.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication


  10. #1200

    Регистрация
    05.12.2008
    Адрес
    Обухово МО
    Сообщений
    405
    Позывной
    old: uv6lvk, rx6lvk, rd6lk Шахты
    Александр какую программу используете для метео спутников?
    Андрей

Страница 120 из 134 ПерваяПервая ... 2070110117118119120121122123130 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •