Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 73 из 134 ПерваяПервая ... 23637071727374757683123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 1338

Тема: Метеоспутники

  1. #721
    Цитата Сообщение от ra3wme
    Привет всем!
    Есть пара вопросов.
    Ну 1296мгц я уже освоил, за 2дня 8связей до 500км, и это ещё не все в поле выехали. Аппаратура 2м тарелка с полной элевацией и азимутом, вот загорелось чёнть со спутников попринимать в диапазоне 1700мгц, конвертор сделать не проблема, облучатель тоже, ну а порабола уже есть. Я так понял , что с этих бортов летит цифра с большой скоростью и естественно полосой. Принимать на обычную звуковуху понятно не получиться, а вот делать аппаратный декодер с кучей плисов нехочеться (ну нелюблю я эту цифру, мне лучше 10трансвертеров на 23см сделать , чем один декодер), может кто пробовал для этих целей применять DVB платы типа скайстар-2 или чёнть подобное, может какие WiFi или изернет железяки подойдут?
    Приветствую!
    Да нет, то, что принимаем пока не цифра - до неё ещё дело дойдет.
    То, что есть можно принимать на звуковую карту. Спутники серии NOAA - на 137-138МГц (APT), Метеосат-ы - на 1691МГц (WeFax). В цифре идут NOAA на 1700МГц (HRPT) и Метеосат-ы примерно там же (HRI).
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX


  2. #722
    Цитата Сообщение от Inca Atahuallpa
    http://www.noaa-hrpt.com/HRPT/index.htm
    Еще сайт с HRPT с MetOp-A и NOAA. Красиво, чего тут сказать..
    Нормальный HRPT снимок "весит" около 50Мб.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  3. #723
    Так какие железяки можно преспособить для HRPT и HRI ?

  4. #724
    Цитата Сообщение от ra3wme
    Так какие железяки можно преспособить для HRPT и HRI ?
    Самодельные или купить уже готовые декодеры.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  5. #725
    Цитата Сообщение от ra3wme
    Привет всем!
    Есть пара вопросов.
    Ну 1296мгц я уже освоил, за 2дня 8связей до 500км, и это ещё не все в поле выехали. Аппаратура 2м тарелка с полной элевацией и азимутом, вот загорелось чёнть со спутников попринимать в диапазоне 1700мгц, конвертор сделать не проблема, облучатель тоже, ну а порабола уже есть. Я так понял , что с этих бортов летит цифра с большой скоростью и естественно полосой. Принимать на обычную звуковуху понятно не получиться, а вот делать аппаратный декодер с кучей плисов нехочеться (ну нелюблю я эту цифру, мне лучше 10трансвертеров на 23см сделать , чем один декодер), может кто пробовал для этих целей применять DVB платы типа скайстар-2 или чёнть подобное, может какие WiFi или изернет железяки подойдут?
    Наверное, без приемника все-таки не обойтись: полоса пропускания ок. 2 Мгц вроде бы, а у тв тюнеров же больше. Софтовых декодеров на HRPT я не видел -(. Все проги рассчитаны на уже обработанный хардверным декодером сигнал.

  6. #726
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Нормальный HRPT снимок "весит" около 50Мб.
    Так картинку же жмут в JPG.
    Ну а так там 5 каналов (у NOAA) и так много. Ничего себе. Уже руки стали чесаться еще больше на ХРПТ. Хочу посмотреть эти данные вживую.

  7. #727
    Цитата Сообщение от Inca Atahuallpa
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Нормальный HRPT снимок "весит" около 50Мб.
    Так картинку же жмут в JPG.
    Ну а так там 5 каналов (у NOAA) и так много. Ничего себе. Уже руки стали чесаться еще больше на ХРПТ. Хочу посмотреть эти данные вживую.
    Да, я понимаю, что картинку жмут. Но дело в том, что оценить качество HRPT и ощутить разницу между APT и HRPT можно только по настоящему снимку. У меня есть сырые данные HRPT снимков, принятые станцией ScanEx. В виду того, что в данной станции применён хардовый декодер собственной конструкции и под него написан софт (Scan Magic, например), эти данные невозможно "превратить" в картинку любительским софтом. Я пробовал восстановить картинку, используя сам Scan Magic (его можно свободно скачать), но всё это баловство, потому как всё равно для нормальной работы по приёму HRPT (HRI) снимков нужен свой и декодер и софт. Самым простым путём решения в этом направлении я всё-таки считаю применение декодера Албласа и его софта (+драйвер PortTalk для Windows). Единственная проблема - достать старые ПЛМ-ки.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  8. #728
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Игорь приветствую!
    Как успехи с HRPT и декодером?
    Мне сейчас ни на что не хватает времени, постоянно в командировках.
    И что нового с Метеосата?
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  9. #729
    Приветствую, Александр!
    С HRPT пока никак - у меня тут тоже дел "выше крыши".
    Метеосат работает, стабильно, хорошо. "Низколёты" тоже в порядке.
    Ничего сверхестественного вроде не ожидается. Так что закончу с насущной, не менее интересной работой потом буду дальше HRPT заниматься. Да и с Луной тут несколько экспериментов надо бы провести.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX


  10. #730
    Сегодня принял. У нас в Риге переменная облачность.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07051356_filtered_586.jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	396.4 Кб 
ID:	11667  

Страница 73 из 134 ПерваяПервая ... 23637071727374757683123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •