Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 45 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 1338

Тема: Метеоспутники

  1. #691
    Спасибо Вам, отлично, попробую, как доберусь до дома.


  2. #692
    Попробовал пропустить Вашу запись Игорь, все отлично декодировалось.
    А вот с приемом по-прежнему никак. Та же мешанина и помехи. Да, я попробовал пропустить через WxtoImg другие записи, что у меня уже были скачены из Интернета, некоторые декодировались, а с некоторыми была та же история, что и с приемом. Надо будет попробовать выехать на природу с антенной и ресивером, может тогда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noaa_obrazec_550.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	11445  

  3. #693
    Может быть в опциях что-то не так? С синхронизацией или ещё чем-нибудь. Тут вот несколько скриншотов - может пригодится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	projections_209.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	11446   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	options_180.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	11447   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	enhancements_255.jpg 
Просмотров:	374 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	11448  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	satellite_122.jpg 
Просмотров:	804 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	11449   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	direction_627.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	11450  
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  4. #694
    Да вроде все так и стоит у меня тоже. Читаю инструкцию к WxtoImg - нашел про то, что требуется использовать монофонический сигнал.
    А у меня штекер стерео (хотя распаян только на один канал, т.к. выход с приемника - моно). Наверное, надо заменить(?). Хочу вместо "джеков" поставить RCA. Они вроде понадежнее.

  5. #695
    Вы просто спаяйте вместе оба входа в разъёме - у меня так оно и сделано, чтоб не искать в настройках микшера нужный вход.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  6. #696
    Спектр образца.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spectran_noaa_obrazec_627.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	104.7 Кб 
ID:	11478  

  7. #697
    Посмотрел спектры образца и моей записи и вот, что получилось:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled_1_189.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	331.3 Кб 
ID:	11476   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noaa_spectran_150.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	122.3 Кб 
ID:	11477  

  8. #698
    Так может быть у Вас действительно сигнал подаётся не на тот канал звуковой платы. Вы можете прослушать сигнал с приёмника через компьютер?
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  9. #699
    Inca Atahuallpa у вас любой спутник так принимается?
    У меня похожая проблемма на 137,500 есть локальная помеха. От чего пока не выяснил. На приведенной картинке ее четко видно в начале и в конце когда сигнал не очень сильный (реально принимать только гдето от 20 градусов над горизонтом :( ). Приемник выполнен по той же схеме что и у вас. Только синтезатор другой. Правда антенна на крыше(Quadrifilar Helix Antenna) и после нее усилитель на 15дб чтобы продавить 20 м кабеля. Но я помеху на этой частоте могу четко шумоподавителем отследить.
    Какой уровень у вас показывает WXtoImg когда спутника нет? У меня ориентировочно получается порядка 50 (когда принимается спутник примерно чуть больше 60)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noaa_15_06251111_hvc_112.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	416.2 Кб 
ID:	11482  

  10. #700
    Удивительно, но у нас тоже есть помеха и тоже на 137,500МГц. Хаотически появляющаяся в виде какой-то непонятной несущей.

    Вот по-поводу антенны вспомнил одну вещь. У меня тоже для этих спутников используется QHA-антенна конструкции голландца (не помню точно позывной). Собрал я её достаточно быстро - часа за два-три, но сделал одну ошибку. Собирая антенну не обратил внимания, что "закручиваю" её вертикальные элементы вправо. Когда всё собрал и поставил на крышу, только тогда при приёме спутника заметил, что что-то не то - она принимала хуже обычного 1/4 штыря. Т.е. проще говоря вообще не принимала. Были какие-то небольшие всплески сигнала. Пришлось некоторое время (минут пятнадцать) "чесать репу" и разглядывать фото на сайте пока не увидел в чём дело. Снял антенну, перепаял всё как положено, и после этого она достаточно хорошо принимала сигнал просто лёжа на шиферной крыше. Всё это дело было ночью, поэтому вторичное водружение оставил на утро. Сейчас она работает уже года два, без усилителя, длина кабеля тоже около 20м (живу на 5-м этаже пятиэтажки).

    На фото хорошо видно направление вращения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qha_607.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	11484  
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  11. #701
    Я спаял оба входа, но это осталось.

    Да, так принимается (точнее не декодируется) любой из тех, что у меня слышны. Преимущественно это те, которые проходят восточнее, т.к. в той стороне есть немного открытого пространства. а с западной стороны стена нашего дома (местное тв тоже не могу на комнатную антенну принимать дома, да и на балконе тоже).
    Уровень громкости - ок.79-80.
    Уровень сигнала - 50% пока нет спутника (если не ошибаюсь, не заметил во время последнего прохода).

    Антенну делал 4 дня-)) Все понемногу каждый раз. Она вот такая:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00011_716.jpg 
Просмотров:	352 
Размер:	491.8 Кб 
ID:	11491   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00010_261.jpg 
Просмотров:	777 
Размер:	458.7 Кб 
ID:	11492  

  12. #702
    А сигнал со спутника через комп слышно или нет?
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  13. #703
    Слышно. вместе с помехами.-)) И довольно сильно (ясно) причем. Но на фоне шума программа видимо путается и не декодирует.

  14. #704
    Inca Atahuallpa чувствительность приемника есть чем проверить?
    Если на всех частотах слышно с шумом, то помоему либо антенна либо приемник не настроен как следует :(.
    Igor UN9GW подскажите какой уровень у вас показывает программа при чистом эфире и при сигнале со спутника.

  15. #705
    Уровень при приёме спутника по программе около 75-80. Дело в том, что при проходе спутника над головой сигнал будет такой силы, что можно принимать на обычный диполь. Может быть, Inca, Вам попробовать сменить антенну за ради эксперимента на что-то типа диполя или какой-нибудь рамки и проверить как это повлияет на приём. Ещё попробуйте принять снимок WxSat-ом. Там есть режим "тест" и можно оперативно посмотреть спектр сигнала.
    Вложения Вложения
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  16. #706
    Сегодня принимал из гаража (там рядом нет домов и деревьев) - сигнал шел сравнительно чистый и очень сильный (NOAA17, NOAA18). WxtoImg правда всеравно "захлебнулся" видимо помехами и выдал сплошные косые темные и светлые полосы. (Однако, все же лучше, чем из дома с балкона - там был простой шум).
    По приходу домой запустил wav-файл в WXSat и все 3 записанных прохода (2- NOAA18, 1- NOAA17) декодировались. Сильно завышена громкость, поэтому картинки вышли почти белые, но однако на одной можно и кое-что разглядеть. Теперь буду пробовать писать WXSat-oм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06301529_806.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	316.4 Кб 
ID:	11532  

  17. #707
    Да, значительно лучше, но на изображении какие-то "подозрительные" , вертикальные, мелкие полосы.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  18. #708
    Вот, перезаписал WXSat-ом тот же предыдущий файл, только отрегулировал чуть громкость. Да, интересно выходит - WXtoImg сбивается с синхронизации (устраивает "лесенку" из телеметрии и остального), WXSat как-то, но декодирует. Все-таки попробую убавить длину кабеля плюс наверное, надо посмотреть антенну - вдруг что где плохо пропаяно.
    Чувствительность приемника специально проверить не могу, но, однако, сегодня как уже сказал, слышал спутник приблизительно минут 10-12, пока он не скрылся в стороне Исландии.
    Придется метеостанцию делать в гараже. :? Или говорить с дворником про крышу, вроде там уже ТВ антенны давно нет, у вс ех, вероятно, кабельное ТВ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06301529_194.jpg 
Просмотров:	601 
Размер:	676.4 Кб 
ID:	11543  

  19. #709
    Полосы, что на снимке, мне кажутся очень странными. Если есть возможность, попробуйте принять снимок на другом компьютере.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06301529_1_114.jpg 
Просмотров:	315 
Размер:	680.6 Кб 
ID:	11544  
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  20. #710
    Попробую завтра, а вот про полосы у меня подозрения на звуковую карту (она встроенная в мат.плату) - анализатор спектра в фоновом режиме звук.карты показывает подобные полосы. Причем это видно как на стационарном компьютере у меня в комнате, так и на ноутбуке, разве что на последнем это слабее проявлено.

  21. #711
    Цитата Сообщение от Inca Atahuallpa
    Попробую завтра, а вот про полосы у меня подозрения на звуковую карту (она встроенная в мат.плату) - анализатор спектра в фоновом режиме звук.карты показывает подобные полосы. Причем это видно как на стационарном компьютере у меня в комнате, так и на ноутбуке, разве что на последнем это слабее проявлено.
    В таком случае возможно, что это идёт с приёмника. Возможно, где-то проходит в виде фона тактовая частота микроконтроллера.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  22. #712
    Как успехи?
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  23. #713
    Вот, сегодня принял
    Оказалось та помеха шла все-таки именно при перезаписи из аудиовыхода звук.карты, при записи с приемника такого нет. WXSat выдает вот такие картинки:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0702160v_101.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	271.0 Кб 
ID:	11602   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0702162v_595.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	302.6 Кб 
ID:	11603  

  24. #714
    Ну, это гораздо лучше. Можно попробовать принять с помощью WxToImg. Я, правда, не совсем понял, что такое перезапись с аудиовыхода. :?
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  25. #715
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Ну, это гораздо лучше. Можно попробовать принять с помощью WxToImg. Я, правда, не совсем понял, что такое перезапись с аудиовыхода. :?
    Первую картинку я записал с завышенным уровнем сигнала и она была вся белая почти, тогда я запустил проигрыватель и эту запись в нем и подключил шнур не к колонкам а к микрофонному входу и выставил требуемую громкость, ориентируясь по WXSat-у. И сделал запись уже принятого сигнала еще раз, но с другим уровнем сигнала. Тогда и появились эти нехорошие полосы - как раз с выхода звук.карты.

    А WXtoImg каждый раз рвет синхронизацию.. :(

  26. #716
    Хочу "взять" Метеосат 7 (да, а он еще работает? - где-то у Еуметсата читал, что его прикрыть хотели в пользу новых Мет8 и Мет9). Но нужно конвертер сделать-настроить будет.

  27. #717
    http://www.noaa-hrpt.com/HRPT/index.htm
    Еще сайт с HRPT с MetOp-A и NOAA. Красиво, чего тут сказать..

  28. #718
    Цитата Сообщение от Inca Atahuallpa
    Хочу "взять" Метеосат 7 (да, а он еще работает? - где-то у Еуметсата читал, что его прикрыть хотели в пользу новых Мет8 и Мет9). Но нужно конвертер сделать-настроить будет.
    Метеосат-7 работает. Рядом с ним сейчас ещё Метеосат-6 находится, но работает он или нет я не в курсе, а вот "болтается" сильно. WxToImg с Метеосат-ами не работает.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  29. #719
    Привет всем!
    Есть пара вопросов.
    Ну 1296мгц я уже освоил, за 2дня 8связей до 500км, и это ещё не все в поле выехали. Аппаратура 2м тарелка с полной элевацией и азимутом, вот загорелось чёнть со спутников попринимать в диапазоне 1700мгц, конвертор сделать не проблема, облучатель тоже, ну а порабола уже есть. Я так понял , что с этих бортов летит цифра с большой скоростью и естественно полосой. Принимать на обычную звуковуху понятно не получиться, а вот делать аппаратный декодер с кучей плисов нехочеться (ну нелюблю я эту цифру, мне лучше 10трансвертеров на 23см сделать , чем один декодер), может кто пробовал для этих целей применять DVB платы типа скайстар-2 или чёнть подобное, может какие WiFi или изернет железяки подойдут?


  30. #720

Страница 24 из 45 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •