Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 20 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 199

Тема: Телеграфный передатчик из Бунина-Яйленко

  1. #1
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA

    Телеграфный передатчик из Бунина-Яйленко

    Будучи озабоченным постройкой передатчика третьей категории выбрал схему из Бунина-Яйленко на четырёх лампах. Но! Хочу диапазоны 1.8-3.5-7-21-28. Выход хочу двухтактный. Ну и мощность соответственно 8-12 ватт. Но! С возможностью через год поменять лампы и умощниться до 40-50. Первоначально хотел разместиться в корпусе от компьютера. Сейчас по случаю получил два прибора:
    Г3-35 1968 г. (звуковой генератор) и УИП-2 1973 г. (Источник питания). На мой взгляд шасси и корпуса, да и трансформаторы, идеально подходят для моих намерений. Но! Аккуратно перекусив один жгут в Г3-35, сняв крышку с КПЕ и увидев там посеребрённый разборный, ну очень красивый радиодетал, далее разбирать рука не поднялась. Прошу совета:

    - Имеют ли вышеуказанные приборы какую-нибудь коллекционную ценность?

    На работоспособность не проверялись - сетевые провода были отрезаны. Внутри и внешне состояние на 4-ре балла из пяти - явных следов коррозии и постороннего вмешательства (кроме перекушенного мной жгута нет. Мой конструкторский опыт НОЛЬ! Даже детекторного приёмника не построил за всю жизнь. Но из теории и терминов кое-что помню. Образование - "Радиотехник" в 1976 г.

    Поздравляю с Днём Радио и желаю чтобы ВСЕМ!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trx_466.jpg 
Просмотров:	7632 
Размер:	119.9 Кб 
ID:	54473  
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.


  2. #2
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН
    Хочу диапазоны 1.8-3.5-7-21-28.
    добавляете еще один кварц и по контуру в каскад и будет 160
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН
    Выход хочу двухтактный
    зачем?лишнего гемороя захотелось или творческий зуд?в телеграфном передатчике никакого выигрыша не заметите применив двухтактный каскад окромя существенного усложнения схемы со всеми вытекающими
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН
    Имеют ли вышеуказанные приборы какую-нибудь коллекционную ценность
    а у вас домашняя лаборатория обставлена дальше некуда?наладьте генератор и пусть меряет
    73! Сергей

  3. #3
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Уважаемы Тёзка! Ещё раз с праздником Вас и с благодарностью за внимание и оперативный ответ!

    Как лучше - вычесть частоту кварца из частоты ГПД или наоборот? Т. е. какой кварц применить для диапазона 160 м.?

    В аноде СМесителя и ДРайвера хочу применить не катушки с отводами, а отдельные контура на каждый диапазон. Каркасы для контуров КГ, СМ и ДР хочу применить от контуров ПЧ ламповых телевизоров, соответственно потребуется ли значительное изменение количества витков или можно попытаться "на глаз" с подстройкой сердечниками?

    Звуковой Генератор не нужен, лаборатории домашней нет, из приборов кетайский мультиметер, да можбыть ещё один прикуплю, а Г3-35 рчень заманчиво использовать как "донора". Там просторный корпус, жесткое шасси, добротный силовик на торроидальном сердечнике, а главное шикарный посеребрённый разборный .двухсекционный блок КПЕ С верньером и градусов на 300 шкалой, который легко можно проредить через одну пластину.

    Двухтактный каскад УМ хочу использовать для увеличения угла отсечки, и уменьшения уровня гармоник, но вообще-то это не принципиально, т. к. местность расположения будущей радиостанции малонаселённая.
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  4. #4
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН
    Как лучше - вычесть частоту кварца из частоты ГПД или наоборот? Т. е. какой кварц применить для диапазона 160 м.?
    для телеграфного передатчика это без разницы-исходите из наличия кварцев.
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН
    В аноде СМесителя и ДРайвера хочу применить не катушки с отводами, а отдельные контура на каждый диапазон
    там кпе стоит-даже если сильно ошибетесь-можно настроится
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН
    Двухтактный каскад УМ хочу использовать для увеличения угла отсечки, и уменьшения уровня гармоник,
    там и так в режиме В работает-куда уж меньше.
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН
    лаборатории домашней нет
    надо обзаводится
    73! Сергей

  5. #5
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН
    Как лучше - вычесть частоту кварца из частоты ГПД или наоборот? Т. е. какой кварц применить для диапазона 160 м.?
    Только наоборот Частота ГПД 2-2,5 МГц, совсем рядом со 160м диапазоном. Кварц лучше взять 4,3 МГц, тогда частоты ГПД не "пролезут" на выход передатчика. Сам передатчик повторяли в своё время друзья, из недостатков; недостаточная развязка ГПД (невысокая стабильность), существенно разный уровень сигнала по диапазонам после смесителя (на 10 ке низковат), возбуждается при точной настройке каскад на 6П15П. Всё лечится.
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН
    В аноде СМесителя и ДРайвера хочу применить не катушки с отводами, а отдельные контура на каждый диапазон
    Придётся делать полосовые фильтры, как в UW3DI. В драйвере можно просто одиночные зашунтированные. Но, овчинка не стоит выделки. По моему, преимущество этого передатчика в предельной простоте.

  6. #6
    Аватар для Бува
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Приладожье
    Сообщений
    114
    Позывной
    UA1CEB
    Я тоже неспешно делаю данную схему. Вопрос такой - вот в приставке Шульгина контура одиночные, но там балансный смеситель... Честно говоря, очень не хочется ещё один КПЕ ставить, места под него просто нет... Если оставить смеситель родной, то двухконтурная схема обязательна?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Бува
    . Если оставить смеситель родной, то двухконтурная схема обязательна?
    Количество контуров,это вопрос качества...в данном случае фильтрации продуктов преобразования.
    Wik, ех un7QT@@@

  8. #8
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Мои поздравления Всем с Днём Победы и благодарности за внимание к теме!

    Уважаемый Виктор, не могли бы Вы уточнить в чём выражалась нестабильность - "чирикающий" тон или значительный (более 50-100 гц) уход частоты за время ЩСО?

    Может быть дополнить схему после смесителя каскодным усилителем(2х6Ж1П или 6Н23П) для лучшей развязки и выравнивания напряжения возбуждения драйвера, добавив ещё контур и применив при этом вместо двухсекционного трёхсекционный КПЕ?

    Вообще прошу заценить план:

    Корпус и шасси использую от Г3-35. Его же КПЕ прорежу и использую в ГПД - там шикарный верньер и шкала градусов на 300. Никаких цифровых и фотошкал не нужно. Собирать буду сначала на один диапазон 160 м. Потом переделаю на 10 м. Потом кварцы и контура на отдельных печатках для каждого каскада с переключением диапазонов герконовыми реле. Сию попытаюсь как-то начертить схемку и выложить на суд общественности. Не решил как поступить с УМ, потому как ГУ-29 у меня нет, да и мощность мне такая пока не нужна. Что скажете про ГУ-50 с напряжением на аноде вольт 280-300?
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  9. #9
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    По-моему не плохо продуманный вариант размещения объявления на тему КУПЛЮ – ПРОДАМ!
    Читаем внимательно:
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН
    Куплю недорого хороший приёмник.
    Можно неисправный, некомплектный или самодельный. 921-603-88-06. Наблюдаю на 160 м. CW. Высылаю рапорта от R2S-
    Коллеги!
    Все Ваши благородные потуги помочь несмышленому начинающему р/любителю приведут к нулю!
    Он ни когда не будет собирать передатчик так как чётко задает нам вопрос – а сколько стоит Г3-35 1968 г. (звуковой генератор) и УИП-2 1973 г ?

    И ещё:

    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН
    - Имеют ли вышеуказанные приборы какую-нибудь коллекционную ценность?
    Тема для ЛОХОВ!!!
    Николай - UA1ANP.


  10. #10
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН
    в чём выражалась нестабильность - "чирикающий" тон
    Поскольку в передатчике манипулируется смеситель на триоде, то при каждом нажатии незначительно меняется нагрузка ГПД, что действительно приводит к "чириканью". Лечится заменой 6Н3П на смеситель на преобразовательной лампе. Мы ставили 6И1П.
    Цитата Сообщение от СерЁга МИНИН
    Не решил как поступить с УМ, потому как ГУ-29 у меня нет, да и мощность мне такая пока не нужна
    Надо думать и о завтра.
    Свой первый передатчик делал так, чтобы от третьей категории апгрейдить до первой. Ведь тогда реально посещал радиолюбителей инспектор ГИЭ и мерял подводимую мощность к РА.
    Поэтому- возбудитель с выходом на 6П9 (6П15П была в огромном дефиците) и место оставил для 2хГУ50. потом последовательно добавлял.
    Сейчас бы сделал на ГУ29, но тогда был заворожен UP2NV (лучший аппарат того времени), поэтому передатчик схемно был очень похож на него.

Страница 1 из 20 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный манипулятор
    от RX3M в разделе Технологии
    Ответов: 2271
    Последнее сообщение: Вчера, 01:43
  2. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  3. Что за телеграфный ключ?
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.06.2022, 19:46
  4. Телеграфный ключ
    от Сергей RX3AQ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.03.2018, 22:14
  5. Телеграфный ключ
    от Сергей RX3AQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 18:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •