Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 126

Тема: Как согласовать низковисящую Inv V. ?

  1. #1

    Как согласовать низковисящую Inv V. ?

    На крыше дома стоит мачта высостой 12 метров. На ней InvV на диапазон 80 метров, с углом раскрыва лучей около 90 градусов и высотой концов не более 1 метра от крыши.
    Никак не могу затавить ее работать - КСВ ниже 2.8 не опускается, работает антенна отвратительно.

    Самая ближняя к антенне точка, от которой я могу мерять антенну (антенным анализатором АА-200) - это через 8 метров кабеля RG-8U волновым сопротивлением 52 Ом-а.
    Меряя КСВ в этой точке меняя длинну плеч , добился реактивности =0, при этом активное сопротивление получилось 35 Ом, КСВ соотвественно чуть ниже тройки - и это в минимуме, по краям диапазона - еще выше.
    Дальше больше - спускаемся в шек и меряем антенну уже снизу через примерно 37 метров кабеля RG-8U, анализатор показывает минимум реактивности примерно в том же месте (3.650), но зато активное сопротивление уже 150 Ом (!!) , ксв сответвенно 3 и к краю диапазона еще выше...

    Что можно придумать для согласования ? И вообще какое на самом деле сопротивление антенны, в модели ММАНА (приложена к посту) у меня получается около 23 Ом, но моделирование коаксиальной линии по результатам этой ММАНА-вской модели в APAK никак не получается "разбега" 30 - 150 Ом.

    В общем я в полной растерянности. Если это поможет - на этой же мачте перпендикулярно висит InvV на 40 метров, запитанный отдельным кабелем и прекрсано строится в КСВ =1. Сопротивление чисто активное и равно 50 Ом и через 8 метров кабеля и через 38 в низу. И антенна отлично работает. Впрочем в ММАНА модели 40-го инвертора сопротивление как раз 50 Ом, так что ничего удивительного ...
    Вложения Вложения


  2. #2
    Цитата Сообщение от UT2UU
    работает антенна отвратительно
    Работает она отвратительно не потому что КСВ около 3, а потому что:
    Цитата Сообщение от UT2UU
    На крыше дома стоит мачта высостой 12 метров. На ней InvV на диапазон 80 метров, с углом раскрыва лучей около 90 градусов и высотой концов не более 1 метра от крыши.
    Не будет она с лучами над крышей работать хорошо.
    Я понимаю, что Вы имеете в виду "плохую работу антенны", глядя на КСВ=2.8. Я же снова повторяю - КСВ не является исчерпывающим критерием работы антенны.

    Далее будем говорить не о том, как заставить ее работать хорошо (в Вашем понимании), а о том, как стремиться к КСВ=1.

    Сразу, на что обращаю внимание:
    Цитата Сообщение от UT2UU
    8 метров кабеля RG-8U
    Лучше сделать полуволновый повторитель и мерять с ним. Пока же Ваш кабель, как ни крути, является трансформатором и Вы сами это уже подтвердили:
    Цитата Сообщение от UT2UU
    меряем антенну уже снизу через примерно 37 метров кабеля RG-8U, анализатор показывает минимум реактивности примерно в том же месте (3.650), но зато активное сопротивление уже 150 Ом
    У меня на такой высоте ПП IV по КСВ=1.5 110кГц, правда, угол при вершине был больше.

    В Вашей ситуации напрашивается следующая цепочка действий:
    1. Запитать полуволновым повторителем (можно аналогичным кабелем наростить временно до той длины с учетом Ку)
    2. Последовательным уменьшением длины одного луча, увеличивать на эту же длину другой - перемещение точки питания повышеат Rвх, но убивает симметрию антенны.

    Можно поступить и проще - сидите в шеке на рабочей длине кабеля и пусть кто-то на крыше режет лучи, но я не любитель таких методов.

    Для понимания "работы антенны" приведу факт: даже у 40м IV в том виде, в котором он есть у Вас сейчас, расправление лучей до горизонтального положения даст до 3 баллов разницы в плюс. Я бы подумал о другой антенне на 40. Впрочем, и на 80 тоже..

    Добавлю: полезней, чем здесь http://dl2kq.de/ant/3-6.htm написать не смогу.

    И еще:
    Цитата Сообщение от UT2UU
    активное сопротивление получилось 35 Ом, КСВ соотвественно чуть ниже тройки
    Не исключаю, что прибор бы проверить не мешало, ибо 35+0 это не КСВ=3. В точке питания обязательно кольцо!
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  3. #3
    Смею предположить, что разница в показаниях анализатора появляется вследствие того, что длина кабеля близка к нечетному количеству четвертей длины волны (получается четвертьволновый трансформатор), т.е 35 ом трансформируется в 150 ом. Уйти от этого можно
    1. изменением длины кабеля +/- 4 м (т.е. либо добавлять, либо укорачивать не менее 4 м).
    2. У Вас есть анализатор! При его помощи можно настроить полуволновой повторитель на кабеле, при этом для работы в эфире будет нужен тюнер или согласующее возле трансивера (см.Ротхамеля).
    3. Также посоветовал бы избавится от наличия тока на внешней стороне оплетке фидера (намотать витков 10 кабеля на ферритовое кольцо в точке питания антенны).
    4.Также 50 ом можно найти изменением точки запитки антены (разной длины плечи IV).
    SUNSDR2PRO EB500 VERTICAL 73 GD DX

  4. #4
    Я понимаю, что Вы имеете в виду "плохую работу антенны", глядя на КСВ=2.8
    В моем понимании плохо работает, - это когда Европа на 300 Вт еле слышит. Про что то более дальнее даже не заикаюсь.

    Лучше сделать полуволновый повторитель и мерять с ним.
    Дороговатая затея - покупать 26 метров совершенно ненужного мне кабеля. У меня есть еще идея - засунуть анализщатор наверх и промерять снизу при помощи компьютера (соединенного с анализатором через USB кабель).
    Ну вот допустим промерял я , и сопротивление антенны 20 Ом (допустим) ... ну и что ... что дальше то ? Вопрос именно в этом. В том что там около 20 Ом сомнений собственно нет, на это указывает буквально все.

    Не будет она с лучами над крышей работать хорошо.
    Возможности растянуть антенну над двором - нет. А крыша маленькая, Inv V даже по диагонали дома не влазит - пришлось в торцах крыши поставить еще два шеста по 2 метра встороны, тогда с горем пополам влезла.

    Над другой антенной думаю ... но что можно придумать в таком ограниченном пространстве...
    Штырь или другую мачту тоже невозможно поставить - места нет. Ни для оттяжек нет, ни для противовесов нет ...

    Уйти от этого можно изменением длины кабеля +/- 4 м
    Длинну кабеля менять не могу - волновой канал, питающийся по тому же кабелю (через антенный коммутатор), как раз настроен под него.
    Холтя могу менять длинну верхнего куска кабеля (от антенны до коммутатора), но я менял - ничего это не дало .... Да и не даст это ничего - надо решать проблему с сопротивлением антенны, а то что оно там трансформируется ... то уже такое - если будет сверху сопротивление приведено к 50 Ом , то в любом случае уже никуда оно к низу не будет трансформироватся.

    Кольца ферритовые естественно намотаны везде...
    Согласующего устройства нет и не планируется. Остальные то антенны (а у меня их на 6 диапазонов висит) уже согласованы на 50 Ом и без проблем работают без тюнера. Не хочется заморачиватся с тюнером ради одной антенны ... на крайний случай - сделать "фикрсированный тюнер" именно под эту антенну там наверху - но это, как самый крайний случай.

    Лучше бы как то изменить схему запитки антенны Т-согласование или шлейф каоксиальный может быть ... может в "базуку" ее переделать (хотя что это даст кроме широкополосности ... сопротивление я так понимаю оно не поднимет) ?

    Вроде бы Inv V у многих есть и часто висит невысоко - как то же люди выходят из положения ?

    Точку запитки "двигать" не могу - мачта по центру крыши, от конца мачты до диагонали крыши 18 метров, все дальше "воздух" и 30 метров вниз - зацепится не за что.

  5. #5
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Я когда-то эту антенну вгонял в единицу, одно плечо укорачивал, другое удленял.Мачта стояла на земле 11метров, концы 2метра.Антенна на 40 и80м.

  6. #6
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Самый лучший вариант, разориться на 195 USD и купить (возможно и сделать самому - описания есть на сайте)
    герметичный автоматический антенный тьюнер и закрепить его на верхней точке мачты. Это позволит работать на всех диапазонах. Например:
    http://www.sgcworld.com/239ProductPage.html
    Коллеги загоняют его в корпус
    http://www.yl3bu.lv/technical/equipm...-239_smartuner
    и все проблеммы отпадут сами собой.
    А вообще, у меня подобная IV на 80 метров с 10 метровой мачтой стояла на крыше пятиэтажки - проблем больших не возникало, всё строилось и
    работало. КСВ был 1. Концы полотен также опускались почти до 1 метра. Меняйте кабель питания антены, видимо причина в нём, в его качестве.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  7. #7

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Ситуация не из легких.
    Вот так как-то...
    Посмотрите в комментарии.
    Вложения Вложения

  8. #8
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Ну вот допустим промерял я , и сопротивление антенны 20 Ом (допустим) ... ну и что ... что дальше то ?
    Вам уже два человека после меня написали.
    Повторю свою фразу:
    Цитата Сообщение от RV9CX
    2. Последовательным уменьшением длины одного луча, увеличивать на эту же длину другой - перемещение точки питания повышеат Rвх, но убивает симметрию антенны.
    А вот это:
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Точку запитки "двигать" не могу - мачта по центру крыши, от конца мачты до диагонали крыши 18 метров, все дальше "воздух" и 30 метров вниз - зацепится не за что.
    проблема. Я вдоль парапета крыши бетонной клал 5м лишнего провода от IV 160м. Согласуется прекрасно, но поглощение домом будет еще сильнее, конечно.

    Вам бы надо ставить палку 10м и использовать ее на 40 и 80 - прекрасный компромисс при небольшой системе радиалов. Всяко не сравнить с имеющимся положением дел.

    Цитата Сообщение от UT2UU
    волновой канал, питающийся по тому же кабелю (через антенный коммутатор), как раз настроен под него.
    Няяя... Антенны настраиваем под кабель... Длину кабеля под антенны..
    Антенна сама должна быть настроена, независимо от длины кабеля. Ну лана. Я уже все сказал, более к имеющемуся добавить нечего. Успехов!
    Про трэпы, видимо, молчу..
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  9. #9
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Вроде бы Inv V у многих есть и часто висит невысоко - как то же люди выходят из положения ?
    Тороидальный трансформатор! Просто не получится, т.к. преположительно коэф. трансформации ~ 2.5. Нужно подбирать витки.
    В два провода на тороиде мотаются витков 20 с отводами, далее подбираем по минимуму КСВ. Точных данных не дам, на работе ничего радиолюб. нету.
    На у Вас есть анализатор. Сажайте на одну обмотку Ваши 20 ом, к другой анализатор, и подбором отводов получайте желаемый КСВ.
    Думаю так.
    SUNSDR2PRO EB500 VERTICAL 73 GD DX


  10. #10
    Цитата Сообщение от rv6lfn
    Сажайте на одну обмотку Ваши 20 ом, к другой анализатор, и подбором отводов получайте желаемый КСВ.
    Там наверняка антенны двух диапазонов запитаны одним кабелем без комумтации. Поэтому этот номер не пройдет. Еще вариант остается - рассчет кабельной линии трансформации так, чтоб на обоих диапазонах вышло что-то путнее. У меня получалось, но это была совсем крайняя мера.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как согласовать кабель 75 Ом с Вых 50 Ом?
    от Toni_4N в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 15:59
  2. как согласовать усилитель СВ
    от orensvyaz в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2006, 21:58
  3. 145мгц как согласовать
    от UY7RE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.01.2006, 11:58
  4. Согласовать 75 и 50 ом линии
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.08.2005, 16:20
  5. Как согласовать антенну?
    от rz3gu в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •