Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 8910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 126

Тема: Как согласовать низковисящую Inv V. ?

  1. #101

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Поробуйте всё же отсоединить все кабели от коммутатора. Два кабеля своими оплётками могут образовать что-то типа диполя с ёмкостными нагрузками на концах в виде элементов YAGI , особенно, если они не заземлены на бум.
    Отсоедините коммутатор от мачты.
    При этих пробах длина лучей должна быть стандартной, кажется по 19,8м.
    Возьмите удочку метров 5-6, вдоль неё - изолированный провод, один его конец - на землю, касайтесь другим концом подозрительных и неподозрительных проводов, мачты и всего, что есть вокруг...Следите при этом за КСВ на 3,6МГЦ.
    Попробуйте защёлки ферритовые на кабели одеть.

    Был у меня случай лет 20 назад.В 30 мороза не завелась 2105, почихала и застыла, аккамулятора не хватило. Зарядил аккамулятор, прочистил свечи - бесполезно, даже не "чихнула". Проверил искру - ОК. Проверил топливо - ОК. Проверил, настроил зазор в трамблёре и угол опережения зажигания- бесполезно. Снял и промыл карбюратор - ноль эффекта. Снял крышку блока,проверил совпадение всех меток и положение поршня при этом - всё в норме. И так много раз по кругу, почти два дня е...ли на морозе - бесполезно. Пошёл к спецу, тот всё выслушал, сказал, что я делал всё правильно , отказался возиться на морозе и сказал совет - "если в клетке видишь тигра, а на клетке надпись - "лев", то не верь глазам своим". Стал я думать, проверять шаг за шагом. И вспомнил, что для проверки искры я всегда использовал отдельную контрольную свечу, она там у меня удобно специально пристроена была на моторе. Зародились смутные подозрения - побежал, проверил искру на свече из мотора - искры нет. Хотя внешне свеча всё ОК. Подключаю провод к контрольной - искра есть. Ставлю две новых свечи в мотор - заводится с полпинка даже на двух...А две старых так и не заработали - оказалось потом, что при попытке смыть сажу растворителем ещё в самый первый раз и прожечь их газовым баллончиком образовался проводящий слой на керамике.
    Я этот совет запомнил хорошо.Он мне помогает достаточно часто.
    Ищите Вашу "контрольную свечу"...

    И грозоразрядник теперь поставьте между мачтой и контуром заземления дома- от греха подальше.


    Цитата Сообщение от UT2UU
    Отсоединил мачту от контура заземления дома ....
    А вот зато помехи TVI чудесным образом пропали, даже с усилителем нет и признаков помехи + интернет во время передачи не пропадает - нет худа без добра
    Вопрос периодически возникает здесь - надо или нет ... Вот и ответ. Спасибо.
    Успехов, Виктор UA9OC


  2. #102
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Поробуйте всё же отсоединить все кабели от коммутатора.
    Это коммутатор от радиостанции Р-140, там все выводы "висят в воздухе" на нехилых фарфоровых изоляторах до тех пор , пока к ним не приедет вращающийся распределительный контакт.
    Так что можно считать что все кабеля отсоединены.

    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    Отсоедините коммутатор от мачты.
    К мачте по сути был соединен только корпус коммутатора, никакой связи с кабелями он не имеет. Но и это соединение убрал - нет влияния.

    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор
    При этих пробах длина лучей должна быть стандартной, кажется по 19,8м.
    Я после всех своих проб и оставил этот изначальный вариант - два плеча по 19.8 метра. Любая ассиметрия приводила только к сужению полосы пропускания, но только не к улучшению КСВ. Потому так и оставил- классический симметричный InvV


    Цитата Сообщение от UT2UU
    И грозоразрядник теперь поставьте между мачтой и контуром заземления дома- от греха подальше.
    Если молния будет бить, то в вершину - УКВ антенну, а она на пластиковой 2 метра трубе выше яги....

  3. #103

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от UT2UU


    UA9OC, Виктор писал(а):
    Поробуйте всё же отсоединить все кабели от коммутатора.

    Это коммутатор от радиостанции Р-140, там все выводы "висят в воздухе" на нехилых фарфоровых изоляторах до тех пор , пока к ним не приедет вращающийся распределительный контакт.
    Так что можно считать что все кабеля отсоединены.
    Строго говоря, так можно считать только в том случае, если и оплётки кабелей отсоединяются. Я не знаю "вояцкой" техники совсем, там что, корпус коммутатора не из металла и разъёмы не сидят на корпусе?

    Цитата Сообщение от UT2UU
    Если молния будет бить, то в вершину - УКВ антенну, а она на пластиковой 2 метра трубе выше яги....
    Добъёт и до мачты, если уж прилетит. Тем более, кажется, дом Ваш одиноко торчит среди частного сектора?

    УКВ на пластиковой мачте... Это означает, что кабель, идущий к ней, может быть одной из половинок паразитного диполя (контура) на 80 м...Где вторая половинка?
    А УКВ-кабель тоже через коммутатор или прямиком из шэка идёт, то есть, он длинный? Сделайте с ним что-нибудь тоже - или в бухту снизу подсвернуть, или на батарею временно внизу подключить...
    Вы не сопротивляйтесь, Вы вносите как можно больше изменений в окружающую среду, иначе на резонанс не выйдем. Отсоедините все кабели от коммутатора и укоротите их метров на 5, свернув их временно в бухту.
    Я немного выздоровел, встал, уезжаю на дачу - надо же и свои резонансы поискать хоть немного :-).
    Успехов, Виктор UA9OC

  4. #104
    Я не знаю "вояцкой" техники совсем, там что, корпус коммутатора не из металла и разъёмы не сидят на корпусе?
    Это коммутатор под симметричные антенны , да нет там разъемов - высоковольные зажимы на фарфоровых изоляторах размером с кулак. Считается, что антенны Р-140 должны питатся симметричными воздушными линиями , под это и расчитан коммутатор. Но я его уже 12 лет использую для коммутации кабелей, потому как он очень надежен и держит мощность в пару киловатт легко и непринужденно.
    А УКВ-кабель тоже через коммутатор или прямиком из шэка идёт, то есть, он длинный?
    УКВ не терпит никакой коммутации, борьба идет за десятые доли децибелла... Потому он сплошной и оочень толстый 7\8 дюйма. Если отпилить кусок такого кабеля, то он годится к использованию, как полицейская дубинка. Собственно мачта всего в два раза толще этого кабеля Минимальный радиус изгиба 1 метр, серьезный кабель одним словом.

    Ладно - не будем искать черную кошку в темной комнате. Тем более вдруг там ее нет
    Проблема TVI решена. Усилитель, который по идее должен отрубатся при КСВ = 2 вполне сносно на нее работает и прибавку дает. Себя в Нидерландах на WEB SDR вчера слышал на устойчивые 58, что гораздо лучше тех 44 -55, что были раньше (до выноса концов диполя на шестах за пределы крыши, хотя КСВ тогда было лучше 1.5-1.8 ). В общем кое какие положительные результаты все таки есть.

    Попробую добавить с 10 метров кабеля, чтоб "выйти из трансформатора" и буду думать как бы развесить треугольник над двором.

  5. #105
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Отсоединил мачту от контура заземления дома - на КСВ это никак не сказалось, как было так и осталось. А вот зато помехи TVI чудесным образом пропали, даже с усилителем нет и признаков помехи + интернет во время передачи не пропадает - нет худа без добра
    Это уже полдела. Видать сильная связь мачты с антенной была, раз помехи пропали.
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Себя в Нидерландах на WEB SDR вчера слышал на устойчивые 58, что гораздо лучше тех 44 -55, что были раньше (до выноса концов диполя на шестах за пределы крыши, хотя КСВ тогда было лучше 1.5-1.8 ). В общем кое какие положительные результаты все таки есть.
    Очень много на себя мачта замыкала на землю, как хороший режекторный контур. Разница 55 и 58 говорит сама за себя.

  6. #106
    Очень много на себя мачта замыкала на землю, как хороший режекторный контур. Разница 55 и 58 говорит сама за себя.
    Нет, не о том речь. При отсоединенной мачте я еще не пробовал, я только сегодня с утра ее отсоединил.
    История была такая - раньше палок в торце крыши не было и концы "Интервента" метра по 4 были загнуты под 90 градусов и протянуты в 10 см над водостоком вдоль боритка крыши.
    КСВ было нормальное, но работала антенна плохо (тот самый WEB SDR надо было включать узкую полосу и в телеграфе он меня еле слышал). Так антенна жила достаточно долго (лет 8 ).
    И вот эту весну меня посетила идея воткнуть эти палки и растянуть "по нормальному", в надежде на хорошую прибавку.
    После того как я идею реализовал - появилась эта ветка форума.
    Вот вчера первый раз послушал себя снова на том же самом SDR-е услышал громкий сигнал, и даже в телефоне прекрасно проходил.
    В общем антенна стала работать заметно лучше, хотя КСВ ухудшился.

  7. #107
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от UT2UU
    раньше палок в торце крыши не было и концы "Интервента" метра по 4 были загнуты под 90 градусов и протянуты в 10 см над водостоком вдоль боритка крыши.
    У меня так же совсем недавно был сделан интервент для 160, правда концы его проходили над крышей на высоте 1,5 м. Работал он на твердую 3 с +. Недавно убрал и повесил перевернутый вертикал на 160. Сегодня хочу опробовать на websdr. Такой же вариант для 3,5 работал очень неважно, потому заменил на вертикал.
    То, что у Вас пропали помехи это уже грандиозное событие для Вас.

  8. #108

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Ладно - не будем искать черную кошку в темной комнате. Тем более вдруг там ее нет
    Возможно.
    Тем не менее, попробуйте всё же отсоединить этот мощщный УКВ-кабель от аппаратуры и "поиграться" с ним - подключить- отключить к аппаратуре опять , к батарее отопления- ну должно же что-то резонировать на 3,6...
    Если антенна уже работает, как похоже стало на это, то просто добавьте Г-образное согласующее звено на выводы коммутатора на 3,525 , можно и на SSB-участок ещё одно сделать, сразу двух зайцев убьёте - и согласование будет , и CW и SSB . Опять же - это если нет паразитного резонирующего элемента....Так что проблема до конца не снята, похоже?

  9. #109
    Так что проблема до конца не снята, похоже?
    До конца не снята, но все же в результате всех этих экспериментов - TVI нет. В пределах Украины на 100 Вт рапорта дают 59+10 и все хвалят сигнал, как очень громкий и качественый. Крымский WEB SDR слышит на стабильные 58, SDR в Нидерландах аналагично и даже QSB до 59 временами. Это уже более - менее приемлимо. Увеличив мощность до 1 kw буду иметь искомый результат. Правда за согласование еще чуток поборюсь.
    Спасибо всем за советы!


  10. #110
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Правда за согласование еще чуток поборюсь.
    Вопрос, а что же мы дальше будем делать с АЭФ, так и остался открытым.

    Михаил, 73!

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 8910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как согласовать кабель 75 Ом с Вых 50 Ом?
    от Toni_4N в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 15:59
  2. как согласовать усилитель СВ
    от orensvyaz в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2006, 21:58
  3. 145мгц как согласовать
    от UY7RE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.01.2006, 11:58
  4. Согласовать 75 и 50 ом линии
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.08.2005, 16:20
  5. Как согласовать антенну?
    от rz3gu в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •