Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 126

Тема: Как согласовать низковисящую Inv V. ?

  1. #11
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    Ситуация не из легких.
    Вот так как-то...
    Посмотрите в комментарии.
    Спасибо, кстати я именно так и думал решать эту проблему. Подсмотрел этот способ у DK7ZB





  2. #12
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Подобные резонансные системы значительно сузят полосу пропускания антенны. Нужны широкополосные трансформаторы.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  3. #13
    Цитата Сообщение от RV9CX
    Там наверняка антенны двух диапазонов запитаны одним кабелем без комумтации.
    Нет, там разные кабеля и более того - коммутируется и оплетка и центральная жила. Т.е. антенны не имеют влияния друг на друга (через кабеля).


    По поводу Яги и подбора длинны кабеля под нее - я просто не хочу туда лезть. Это фирменная траповая яга на 3 диапазона, сам производитель рекомендует подобрать длинну кабеля по минимуму КСВ. Регулировочных элементов она не имеет. Работает она хорошо - притензий к ней нет, КСВ по всем диапазонам не выше 1.5
    Диаграмма красивенькая, углы излучения достаточно низкие (для такой высоты подвеса). Я ей доволен и тут главное ничего не испортить

  4. #14
    Цитата Сообщение от yl2gl
    Подобные резонансные системы значительно сузят полосу пропускания антенны.
    Согласен на узкую полосу. Вполне устроит ограничится телеграфным участком (с моей энергетикой в SSB делать просто нечего).

  5. #15

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от yl2gl
    Подобные резонансные системы значительно сузят полосу пропускания антенны. Нужны широкополосные трансформаторы.
    _________________
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/
    Ничего подобного! Сама антенна при таком подвесе уже очень узкополосна. О полосе пропускания "этих резонансных систем" посмотрите здесь:
    http://www.ra6foo.narod.ru/transfor.html

    Цитата Сообщение от UT2UU
    Подсмотрел этот способ у DK7ZB
    А этот трансформатор с лихвой перекрывает всю 80-ку.

  6. #16
    Еще можно удлиннить полотно антенны до 50 ом активной составляющей. А появившуюся реактивность скомпенсировать емкостями. Я так делал на 160м. При высоте мачты 20м (потом чуть выше) я поставил в точке питания последовательно в каждое плечо по конденсатору 470pF. Полотна заранее сделал намного длиннее и потом укорачивая просто настроил по КСВ. Могу предположить что для 80м и мачты 12м надо просто пропорционально уменьшить конденсаторы до 220-250pF. Смоделируйте в компе и отмерьте полотна чуть длиннее.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  7. #17
    Мне кажеться, что там что-то влияет, у меня в Киеве аналогичная крыша, висит InvV 80/40m запитанный одним кабелем 50 Ом, только мачта - деревянный шест 6м привязанный к трубе трансляционной линии, т.е. антенна еще ниже. КСВ=1,0 на 3750 и 7040.
    73! de UT7UV

  8. #18
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    А этот трансформатор с лихвой перекрывает всю 80-ку.
    От силы 150 кГц, уж поверьте.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  9. #19

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от yl2gl
    Цитата Сообщение от Александр RZ6FE
    А этот трансформатор с лихвой перекрывает всю 80-ку.
    От силы 150 кГц, уж поверьте.
    Уж не поверю. Килогерц 700 по уровню КСВ=1,25.


  10. #20

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от UT2UU
    Я понимаю, что Вы имеете в виду "плохую работу антенны", глядя на КСВ=2.8
    В моем понимании плохо работает, - это когда Европа на 300 Вт еле слышит. Про что то более дальнее даже не заикаюсь.
    Такой результат просто означает, что где-то крупная ошибка. Или мощности фактически нет (типа П-контур случайно настроен на 7МГц- на 2-ю гармонику), или что-то с кабелем. Не может IV так "работать".

    Входное 35 ОМ и КСВ около 3 - это просто не работает КСВ-метр. Возможно, рядом есть передатчик мощный, и КСВ-метр типа АА-330 или MFJ будет врать. И на это очень похоже, коли уж Вам никак не удаётся получить КСВ меньше 3. Попробуйте измерять КСВ с помощью КСВ-метра трансивера, или самодельного на кольце, чтобы мощность источника сигнала была ватт 10, тогда влияние наводок будет сведено к минимуму. Когда решите вопрос с измерениями - только тогда можно трогать полотно антенны - укорачивать-удлинять. Да и не в нём дело- уверен на 100 %.
    Просмотрите весь свой тракт, от начала до конца, и подвергните сомнению работоспособность любого элемента в нём, без исключения( например, замкните между собой концы лучей IV и обычным омметром посмотрите сопротивление на постоянном токе на входе всего тракта - проверка на обрыв, разомкните- проверка на КЗ и т.д. и т.п.) - и найдёте, и все чудеса исчезнут, и уж Европа точно будет отвечать на 300 Вт без проблем. Я отсюда на 100 Вт на 80 м на IV достаю до Европы.
    Успехов, Виктор UA9OC

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как согласовать кабель 75 Ом с Вых 50 Ом?
    от Toni_4N в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 15:59
  2. как согласовать усилитель СВ
    от orensvyaz в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2006, 21:58
  3. 145мгц как согласовать
    от UY7RE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.01.2006, 11:58
  4. Согласовать 75 и 50 ом линии
    от Genadi Zawidowski в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.08.2005, 16:20
  5. Как согласовать антенну?
    от rz3gu в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •