Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 175 ПерваяПервая ... 5121314151617182565115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 1750

Тема: Методы использования и оснастка для NWT

  1. #141
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Да уровень меньше в начале, буду разбираться. Какой уровень нормальный, в каких пределах?
    Михаил 73


  2. #142
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Да уровень меньше в начале, буду разбираться. Какой уровень нормальный, в каких пределах?
    Михаил, ну если Ваш прибор сначала нормально работал, а потом перестал то там что то вышло из строя. Как Вы измеряете выходной смгнал прибора? Если Вы измеряете выход каким-либо внешним прибором и видете завал на низких частотах, однозначно нужно искать в генераторной части прибора (ДДС, усилитель, если он есть, аттенюатор и так далее), если Вы наблюдаете этот завал с помощью детектора самого прибора, может быть виноват и сам детектор. Как Вам справедливо сказали, наиболее вероятной причиной может быть сильное уменьшение емкости переходных коннденсаторов, такое бывает в СМД конденсаторах при их механическом повреждении. Возможно плохая пайкка и сигнал проходит через паразитные емкости монтожа.
    Успехов в поиске неисправности! Юрий.

  3. #143
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Прибор внешний, осциллограф. Буду искать. Как то оно не вовремя.
    Михаил 73

  4. #144
    Коллеги, помогите. Прибор нормально работает с логарифмическим детектором. Линейным я практически не пользовался. Когда его поставил, попробовал, вроде нормально, спаял мостик для SWR, откалибровал, вроде тоже ОК. А сейчас, такое впечатление, что что-то с софтом. Во-первых, если я включаю КСВ, то потом из этого режима не могу выйти, так как окошечко не активно. Закрываю программу, запускаю снова, он так и стоит в режиме КСВ. С линейным детектором не калибруется. Откалибровал. Включаю, меняю внешним аттенюатором уровень, цифры на экране не соответсвуют. Аттенюатором ослабляю на 6 дб,на экране около 4,4 дб. КСВ тоже врет. Калибрую. Потом подключаю резистор 50 ом, КСВ показывает 1,6 вместо 2-х.
    При работе с логарифмическим детектором, цифры на экране практически соответствуют затуханию выставленному внешним аттенюатором от 0 до -80 дб. Ниже малость уходит.

  5. #145
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Дождь на улице и появилось время для ремонта. Я свою проблему с уровнем сигнала решил. Правда не знаю, что именно помогло. Пропаял все конденсаторы в цепи блокировки питания и заменил все резисторы, по питанию, на дроссели. Сейчас уровень от 1 кГц до 35 кГц нарастает от -20 до +- 0 и дальше все в пределах разумного. Буду искать СМД резисторы для моста.
    Михаил 73

  6. #146
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    С линейным детектором не калибруется. Откалибровал. Включаю, меняю внешним аттенюатором уровень, цифры на экране не соответсвуют. Аттенюатором ослабляю на 6 дб,на экране около 4,4 дб. КСВ тоже врет. Калибрую. Потом подключаю резистор 50 ом, КСВ показывает 1,6 вместо 2-х.
    При работе с логарифмическим детектором, цифры на экране практически соответствуют затуханию выставленному внешним аттенюатором от 0 до -80 дб. Ниже малость уходит.
    Разобрался. Переставил софт. Что-то намудрил я с файлами калибровки или конфигурационными. Теперь нормально. А с КСВ метром вообще стыдоба. Откуда я взял, что при работе с ним надо пользоваться линейным детектором?
    Кольцо, которое применил К12*6*5мм, 400НН, 25 витков скрутки. Провод 0,27. 4,3 скрутки на см. То бишь на 10 см, 43 скрутки. КСВ 1,06 от 300 кгц до 50 мгц. Индуктивность 188 мкгн. Надо бы чуть побольше, можно было довести нижнюю границу до 100 кгц. 1000НН наверное было бы лучше. Ну оно вроде не очень нужно, переделывать пока не стал. Резисторы обычные. Собран в корпусе делителя от осциллографа, вполне удобно, единственное, что пришлось еще одно отверстие просверлить для коаксиального гнезда.

  7. #147
    Аватар для leokri
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Бережаны Тернопольской обл. Украина
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    можно было довести нижнюю границу до 100 кгц
    Интересно КСВ чего вы будете мерять на 100 кГц.
    Успехов.
    С уважением Леонид.

  8. #148
    Цитата Сообщение от leokri Посмотреть сообщение
    Интересно КСВ чего вы будете мерять на 100 кГц.
    Успехов.
    Ну я, в принципе, поэтому и написал, что не очень нужно.

  9. #149
    НЕ МОГУ НАЙТИ СХЕМУ РЕФЛЕКТОМЕТРА . ВСЕ ПИШУТ -А ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНСТРУКЦИЮ ТАК И НЕ НАШЁЛ


  10. #150
    Цитата Сообщение от VICT Посмотреть сообщение
    НЕ МОГУ НАЙТИ СХЕМУ РЕФЛЕКТОМЕТРА . ВСЕ ПИШУТ -А ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНСТРУКЦИЮ ТАК И НЕ НАШЁЛ
    Плохо ищете, вот к примеру на странице 11 сообщение 108.

Страница 15 из 175 ПерваяПервая ... 5121314151617182565115 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто имеет опыт использования бензогенераторов?
    от garmon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 20.04.2024, 11:54
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Другие фазовые методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 05:59
  5. SDR и синтетические методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •