Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 52 из 175 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 1750

Тема: Методы использования и оснастка для NWT

  1. #511
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Для начала. Не могу переключить на линейный вход. Не вижу где. В заголовке имею: FW:1.19 V07
    Приветствую. если вы собрались использовать конструкцию А.Соболя, тогда через меню 6/7/8 можно выбрать линейный, логартмический или выносной детектор. но по началу откалибруйте прибор в программе, получите предложение выбора между линейным и лог. детекторами. откалибруйте оба, а так же выносной, если такой есть, и сохраните файл под своим именем. далее, есть вверху окошко (см. рисунок), где можно вызвать свою калибровку (файл под своим именем) и тем самым включить/вызвать желаемый детектор.
    я собрал офигенный измерительный комплекс, но тут обгадят по привычке, так, что не буду рекламировать.
    измерительный комплекс - есть мечта любого любителя, включая 2 независимых АЧХ-метра,LC-meter, Antenna analyzer, Spectrum.... часть работает автономно, а чать через проги. более 12 функций в одном корпусе.

    P.S.
    и самое важное, узнал много ньюансов по этим конструкциям.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Перейдите в настройки. Уберите "птичку" там где окошко "Один канал". Вернитесь. Поставьте птичку на тот канал с которым хотите работать. Его надо также потом калибровать. Ну и вроде как, он физически должен существовать (у меня два детектора, каждый присоединен к своему входу контроллера), то есть должен быть задействован второй вход контроллера. Вроде так, но давно уж им не пользовался, да и линейный детектор вроде как лишнее дополнение. Программа у меня V.4.07.
    А ПРИЧЁМ ТУТ ОДИН ИЛИ ДВА КАНАЛА?? этот выбор относится к внешнему и внутреннему детектору. логаритмический или линейный не разделимы и по схеме судя работают вместе, только шкала измерений разная, т.е. загружая калибровку линейного, открываем порт микрухи для работы в линейном режиме, так же как и выбрав внешний детектор, открываем порт (резервный) в той же микрухе. если кто делал выносной - выскоомный или высокочастотный детектор, тогда этому есть место, именно выход выносного детектора и подключают на резервный, аналоговой порт микроконтроллера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DETEKTORS.JPG 
Просмотров:	917 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	121364   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kanal2.JPG 
Просмотров:	1251 
Размер:	101.7 Кб 
ID:	121365   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kompleks.JPG 
Просмотров:	1098 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	121366  

    Последний раз редактировалось LEONID2; 03.10.2012 в 16:14.


  2. #512
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    *

    я собрал офигенный измерительный комплекс, но тут обгадят по привычке, так, что не буду рекламировать.
    измерительный комплекс - есть мечта любого любителя, включая 2 независимых АЧХ-метра,LC-meter, Antenna analyzer, Spectrum.... часть работает автономно, а чать через проги. более 12 функций в одном корпусе.

    P.S.
    и самое важное, узнал много ньюансов по этим конструкциям.
    Прямо сейчас использую этот комплекс в качестве автономного ВЧ-генератора для настройки.
    Мой помимо перечисленного вами может работать и без компа в качестве ИЧХ, совместно с
    любым осциллографом, для этого есть выход синхронизации для осциллографа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WNA-2.jpg 
Просмотров:	1081 
Размер:	123.2 Кб 
ID:	121372
    Но в качестве ИЧХ я его использую всё реже и реже, чаще N2PK это небо и земля,
    этот "мужской прибор" как назвал его Буевский Александр автор FCL- метра обладает действительно
    фантастическими возможностями в точных измерениях. И с этим приборои я офигительно познал много нового в радиотехнике.
    Он обладает детектором с 24-разрядным АЦП т.е 16 миллионов точек. (против 256 точек в NWT-7)
    и спокойно различает сигналы с разностью в 0,01дб далее мне мешают не удачные разъёмы применённые мной (заменю).
    Спокойно его используюв качестве ГИР. Детекторы у него только линейные, но с таким разрешением показывает и лог. масштаб
    с динамикой больше 100дб!!!
    От "детских" приборо стараюсь уже отходить.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 03.10.2012 в 17:38.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  3. #513

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    N2PK это небо и земля
    Согласен с Вами полностью, тоже хочется сделать это чудо, но пока - увы, не получается. Потому и пользуюсь NWT-7, для многих работ он очень не плох, на днях настраивал СУ для 7-ми диапазонного GP - получил огромное удовольствие от проделанной работы.*

  4. #514
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    А ПРИЧЁМ ТУТ ОДИН ИЛИ ДВА КАНАЛА?? этот выбор относится к внешнему и внутреннему детектору. логаритмический или линейный не разделимы
    У Вас не разделимы, а у меня каждый детектор подключен на свой вход контроллера. И я об этом упомянул, так как сейчас уже есть разное железо, что вызывает путаницу. А Вы еще и Соболя сюда добавили. Хотя о нем вроде была отдельная ветка.

  5. #515
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Согласен с Вами полностью, тоже хочется сделать это чудо, но пока - увы, не получается. Потому и пользуюсь NWT-7, для многих работ он очень не плох, на днях настраивал СУ для 7-ми диапазонного GP - получил огромное удовольствие от проделанной работы.*
    Не плох, как прибор начального уровня.
    Энергию Соболя да в этото бы проект:
    http://www.golac.fr/network-analyzer-150MHz
    Проект открытый.
    Можно дополнить его детектором от NWT и применить его управляющую программу и будет два в одном.
    Управление DDS применить как дополнение от 4Z5KY и будет 3 в одном.
    Кстати этот прибор собирается очень легко и нет дефицита (проверено лично), не сложней NWT-7.
    Вот только результат другой.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 03.10.2012 в 18:28.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  6. #516
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Всем спасибо! Наиболее четко ответил "Второй Леня"
    1. Убрать галку с "Использование одного канала".
    2. Обратить внимание на пиктограммы в тулбаре. Они и являются "переключателем"
    3. Выбрать файл (как и указал Леонид)
    4. Работать с линейным детектором.
    Для разъяснения всем. У меня не готовая конструкция с "прошивками". У меня просто валялся китайский модуль с AD9851-й, много в загашнике PIC24 самых дешевых, вот и соорудил на нем программку, полностью имитирующую FW. Главная неприятность была - слабая многоразрядная арифметика на 8-битовых контроллерах. Андрей Соболь любезно ознакомил меня с фрагментами своих решений. Меня, привыкшего к более легким путям, просто ужаснула та сложность, которая была применена при вычислениях. Это не в огород Андрея камень. Как раз его решения самые оптимальные и по размеру и по скорости. С PIC24 все намного проще. Ну, это мои мысли, как программера. Сейчас уже проверил выдачу управляющих сигналов на модуль DDS, по графикам лог. анализатора цифры выдает расчетные правильно. Сейчас еще отработаю и введу механизм задержки, и основа комбайна будет готова. Дальше присобачить сбоку аттенюаторы (можно и внешними попользоваться) и в какую-нибудь коробочку спрятать.
    Еще раз всем большое спасибо. Будут вопросы, с вашего разрешения буду задавать.
    PS Насчет каналов. После небольшого "ковыряния" в программе и анализа протокола, я понял, что под словом "канал" немцы подразумевают нечто иное. Есть Канал_1, в нем могут работать лог или лин детекторы. Но в описании протокола есть два пункта, команды W и X. Это работа с логарифмическим детекторами соответственно. Так вот. В ответ на одну их этих команд МК "отдает" программе массив замеров, но... в удвоенном количестве. Т.е. замер по выбранному детектору, и еще какой-то замер по второму каналу. Что это за второй канал, я так и не понял. У кого какие мысли? Зачем МК должен в каждой частотной точке производить не один замер, а два? Что измерять вторым замером? Я пока просто возвращаю компу нулевой результат, ничего во второй раз не измеряя. Время на АЦП экономится..
    Последний раз редактировалось ut1wpr; 03.10.2012 в 18:32.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  7. #517

    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    MO07AX90OM
    Сообщений
    317
    Позывной
    R9СС
    Добрый вечер пользователям NWT-7.

    Использую около года .
    После покупки выяснилось,что работает только с
    версией V.4.08.
    При установке более поздних версий программа закрывается
    при попытке изменить любые цифры в панели ,например количество точек.
    Убрал одну девятку,ентер и все - прога закрылась.
    Оно ,конечно можно и на версии 8 работать, но не понятно,
    чем принципиально отличаются новые версии.
    Может у кого были такие проблемы ?
    Андрей

  8. #518
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Всем спасибо! Что измерять вторым замером? Я пока просто возвращаю компу нулевой результат, ничего во второй раз не измеряя. Время на АЦП экономится..
    второй канал это внешний детектор. если вернутся к конструкции А.Соболя, то он использует этот порт так же для детектора на АДЛ5513 совместно с синтезатором на 4,4 гГц, тем самым можно замерять в домашних условиях очень широкий диапазаон, почти до 4,5 гГц. можно так же использовать и высокоомный детектор. вот ссылка:

    http://www.asobol.ru/moi-konstrukcii...ex/3-detektory

    Цитата Сообщение от RA9CEB Посмотреть сообщение
    Добрый вечер пользователям NWT-7.

    Использую около года .
    После покупки выяснилось,что работает только с
    версией V.4.08.
    При установке более поздних версий программа закрывается
    при попытке изменить любые цифры в панели ,например количество точек.
    Убрал одну девятку,ентер и все - прога закрылась.
    Оно ,конечно можно и на версии 8 работать, но не понятно,
    чем принципиально отличаются новые версии.
    Может у кого были такие проблемы ?
    Андрей
    Здравствуйте Андрей. были всякие проблемы, но железо работает со всеми версиями. отвечаю за свои слова.нужна схема, тога помогу. с уважением, Леонид

  9. #519
    Виктор, возможно я не так понял Ваш вопрос о втором канале и втором измерении, наверно это сделано для того, что бы можно измерять сигналы с двух логарифмических детекторов. Напрямер я у себя сделал выносной лог. детектор с высокоомным входом и это очень удобно, можно одновременно наблюдать характеристики в двух точках схемы.
    Юрий.
    P.S. Ну вот и Леонид, пока я писал, примерно так же ответил на этот вопрос.


  10. #520
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Не плох, как прибор начального уровня.
    Энергию Соболя да в этото бы проект:
    http://www.golac.fr/network-analyzer-150MHz
    Проект открытый.
    Можно дополнить его детектором от NWT и применить его управляющую программу и будет два в одном.
    Управление DDS применить как дополнение от 4Z5KY и будет 3 в одном.
    Кстати этот прибор собирается очень легко и нет дефицита (проверено лично), не сложней NWT-7.
    Вот только результат другой.
    я бы не зарекался так круто. нужно покрутить аппарат А.Соболя, прежде чем сравнивать с другими игрушками. пи утверждаю я это, после того, как за последнее лето, построил полностью такие конструкции, как NWT-7, NWT-7EX, HFM400 и TRINUS. режде всего старый нетворк с вашей ссылки сегодня дорабатывают, но ... так просто менять модули не реально. думаю старый смеситель 1496 мало кому охота использовать, а вот более новую продукцию от Аналог это куда более приемлемо (и не рекламы ради). далее - АЦП ??? в чём прикол, если есть PIC18F4550 или 2550 с АЦП и USB внутри.

Страница 52 из 175 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102152 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто имеет опыт использования бензогенераторов?
    от garmon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 20.04.2024, 11:54
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Технологии
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 18:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  4. Другие фазовые методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 05:59
  5. SDR и синтетические методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2008, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •