Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 42 из 150 ПерваяПервая ... 32394041424344455292142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 1492

Тема: SDR и соревнования

  1. #411
    Поддержал HAM-ов в CW Кубке России на КВ.
    Специально накатил последний 5Mcontest v6.0.7 с последними предновогодними обновлениями и ExprtSDR2-1.1.0-RC.
    Ни одного артефакта при передаче CW за весь контест не было, с удовольствием работал, добрым словом вспоминая отечественных разработчиков ПО - Виталия Филоненко и безвестных разработчиков из "Эксперт Электроникс".
    R5AM Александр ( ex RN3DHB, ex RA9SAV )



  2. Спасибо от RC5D, UA0SM, UT4LW, VassiL


  3. #412

    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Каменск
    Сообщений
    544
    Позывной
    ua9d
    Цитата Сообщение от Zoer Посмотреть сообщение
    Специально накатил последний 5Mcontest v6.0.7 с последними предновогодними обновлениями и ExprtSDR2-1.1.0-RC.
    Где взять ?
    на сайте http://5mcontest.qrz.ru/ только 5Mcontest v6.0.6
    С уважением
    Vlad,UA9D,73!

  4. #413
    Так в рефлекторе на googlegroups.com, там обновления-дополнения всегда свежие, которые затем в новую версию входят.


    Цитата Сообщение от Vladua9dk Посмотреть сообщение
    Где взять ?
    на сайте http://5mcontest.qrz.ru/ только 5Mcontest v6.0.6
    R5AM Александр ( ex RN3DHB, ex RA9SAV )



  5. Спасибо от ua9d

  6. #414
    Народ, предположим есть СДР и тач интерфейс, а какие бы "кнопочки/крутилочки" хотелось бы иметь "железные", чтобы было совсем комфортно?
    С Уважением,
    Олег

  7. #415
    UR3IQO, валкод, громкость, регулировка снизу-сверху полосы фильтра (в тлг можно просто сужение двухстороннее относительно центра пропускания), скорость ключа/RIT, может быть еще zoom анализатора относительно частоты настройки.
    Ну и кнопки для удобной работы сплитом (а/б, сплит, суб-рх или прослушка частоты передачи, пока удерживаешь кнопку).
    Последний раз редактировалось Serg; 01.02.2016 в 10:30.

  8. Спасибо от UR3IQO

  9. #416
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    валкод, громкость, регулировка
    Что то много запросили.
    У меня стоит FlexControl с кнопками и кучей функций под ними.
    Использую исключительно сам валкод.
    По любому мышка всегда под рукой, проще ей двинуть чем вспоминать какая кнопка за что отвечает.
    До FlexControl пользовал мышь от Logitech M555b.
    У неё два режима колесика - с трещоткой и без.
    Когда без трещотки - колесико крутанешь и на пол диапазона частота перестраивается,
    Плюс - она блютузная.
    ...
    А вообще, страх перед управлением аппарата мышкой чисто теоретический.
    Через пару часов работы о нём забываешь.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  10. Спасибо от UR3IQO

  11. #417
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    А вообще, страх перед управлением аппарата мышкой чисто теоретический.
    Через пару часов работы о нём забываешь.
    Дело не в страхе, а в эргономике и оптимизации пользовательского интерфейса. Привыкнуть можно ко всему, но некоторые вещи всеравно даже когда привыкнешь остаются неудобные, либо делаются медленнее (требуют больше внимания/движений), чем могли бы.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    валкод, громкость, регулировка снизу-сверху полосы фильтра (в тлг можно просто сужение двухстороннее относительно центра пропускания), скорость ключа/RIT, может быть еще zoom анализатора относительно частоты настройки.
    Ну и кнопки для удобной работы сплитом (а/б, сплит, суб-рх или прослушка частоты передачи, пока удерживаешь кнопку).
    Zoom наверное удобнее регулировать через тач - всеравно нужно смотреть на телевизор
    А так у меня список получился похожим, но чуть большим:
    - из крутилок я бы добавил себе регулировку NR, еще, возможно, мощность/усиление ВЧ (фактически порог АРУ)
    - из кнопок NR, Notch, NB, доступ к "быстрой" памяти, управление "цифровым магнитофоном" (запись/воспроизведение), переключение антенн, переключение диапазонов, возможно УВЧ/аттенюатор и переключение шага (скорости) перестройки

    P.S. Это у меня мысли по оптимизации интерфейса и попытка впихнуть невпихуемое
    С Уважением,
    Олег

  12. #418
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    У меня стоит FlexControl с кнопками и кучей функций под ними.
    Настраивал DJ Hercules панель под два приемника в повер-сдр, то ручки и кнопки почти все израсходовались, и это просто удобно, можно почти всем управлять не пялясь в экран, ведь не всегда мониторы такие стоят на столе, что все программы помещаются в открытом виде, без жертвования каким-то удобством... Некоторый народ и с ноутбуков небольших СДР-ит, так что всё индивидуально.

    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Zoom наверное удобнее регулировать через тач
    Это опять же зависит от размеров этого тач-экрана, если там 3-4 дюйма, то может проще крутилкой, чем целиться пальцами.

    Думаю, можно некоторые ручки заменить одной мульти-ручкой и туда вызывать не очень постоянно пользуемые функции, вызываемые кнопками (реальной или на таче), такие как: мощность, нотч, скорость ключа, NR. По аттенаторам-увч, шаг то это тоже наверно можно сделать тач-кнопкой на экране, ну на подобии как у айкомов внизу кнопки, которые могут менять свои значения в зависимости от режима или открытого подменю.

  13. #419
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Это опять же зависит от размеров этого тач-экрана, если там 3-4 дюйма, то может проще крутилкой, чем целиться пальцами.
    Не, вопросы возникли как раз из-за того, что мой вариант с 3.5" в силу некоторых обстоятельств задержался на 5лет и теперь выглядит несколько несовременно. Вот я неспешно раздумываю куда двинуться, понятно, что с 3.5 на 4 смысла особого нет, а если на бОльшее, то либо корпус бОльший нужно (к такой революции не готов) или хорошая оптимизация/переработка интерфейса. Коротче, нет гармонии Иногда правда подумываю может оставить 3.5"

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Думаю, можно некоторые ручки заменить одной мульти-ручкой и туда вызывать не очень постоянно пользуемые функции, вызываемые кнопками (реальной или на таче), такие как: мощность, нотч, скорость ключа, NR.
    Сильно много на одну ручку не стоит, две-три "родственные" функции думаю вполне можно, большее кол-во функций может уже вызывать неудобства (разве что если они не могут быть использованы одновременно - например скорость ключа и усиление микрофона можно абсолютно безболезненно совместить).

    По аттенаторам-увч, шаг то это тоже наверно можно сделать тач-кнопкой на экране, ну на подобии как у айкомов внизу кнопки, которые могут менять свои значения в зависимости от режима или открытого подменю.
    По функциональным кнопкам не вижу в них смысл (в смысле делать их железными кнопками) - если они уже есть на экране, занимают там место, то зачем их дублировать железно?
    С Уважением,
    Олег


  14. #420
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    то зачем их дублировать железно?
    Я ж и говорю на таче снизу, просто айком как пример размещения привел, довольно удачный на мой вкус...

Страница 42 из 150 ПерваяПервая ... 32394041424344455292142 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Предлагаю Соревнования - Ретро.
    от R0SBD в разделе Соревнования
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 12:36
  2. Соревнования на призы портала CQ-VRN.RU
    от RX3QFY в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 19:37
  3. Соревнования радиолюбителей Калмыкии
    от Очир в разделе Соревнования
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.01.2010, 11:54
  4. УКВ-соревнования памяти Г.А.Румянцева UA1DZ
    от ua3pno в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 22:34
  5. Соревнования в формате iCalendar?
    от UB9HCE в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.10.2007, 23:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •