Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 150 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 1492

Тема: SDR и соревнования

  1. #51
    Цитата Сообщение от ut4za
    Вот понаблюдайте сами http://www.youtube.com/watch?v=ZvZLa...layer_embedded неужели неудобно управлять трансивером?
    Это пять!
    Видел это видео, но посмотрел с удовольствием!

    Александр, когда себе такой заведете? :wink:
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله


  2. #52
    Цитата Сообщение от ut4za
    Вы ничего не сказали об активной панели (мониторе)... И опять - а как же я без кнопочек...
    будет интересно посмотреть как вы будете на активной панели расстройку на несколько герцев ловить

    там не всё так просто
    нажать кнопочку не проблема, а вот ловить миллиметры вам не понравится

    и моя нелюбовь или любовь тут не при чём
    я пытаюсь говорить о недостатках SDR в тестах
    нужна простота и скорость управления

    опять же вопрос-вы контестмен?
    если нет, то вам будет трудно понять все тонкости

  3. #53

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от un7lg
    будет интересно посмотреть как вы будете на активной панели расстройку на несколько герцев ловить
    Установите расстройку на две рядом стоящие кнопки (плюс-минус) клавиатуры в удобном для вас месте к примеру для левой руки буквы Z и X, сделайте шаг перестройки несколько герц - скоростная расстройка готова.

    Куда еще проще?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rit_110.gif 
Просмотров:	297 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	55246  
    Донецк Александр

  4. #54
    Цитата Сообщение от un7lg
    опять же вопрос-вы контестмен?

    если нет, то вам будет трудно понять все тонкости
    Это и есть тонкости моего вопроса.
    Я говорил со многими контестменами которые имеют или имели SDR и активно участвуют в соревнованиях. Все из них работают на обычных аппаратах в соревнованиях. При этом многие из них лестно отзываются о SDR. Но как дело касается соревнований, то SDR в сторону.

    К сожалению так получилось, что на наших форумах все популяризаторы SDR технологий очень мало участвуют в соревнованиях или не участвуют в них совсем. Да и телеграфистов не много.

    Вот и выходит, что с одной стороны стоят крутые телеграфисты и контестмены, но на простых аппаратах, а с другой стороны стоят пионеры технологий будущего, которые освоили SDR, но не применяют его в соревнованиях.

    В итоге картина. Контестмены (у которых не было SDR) ругают заочно SDR не применив его в соревнованиях. SDR приверженцы всячески доказывая, что для SDR соревнования по колено, но не участвуют самии тем самым не показывают примера.

    Но есть и такие контестмены у которых был SDR и они вынесли о нем свое мнение. Может они ошиблись? Может погорячились?
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  5. #55
    Цитата Сообщение от Llll
    Цитата Сообщение от un7lg
    будет интересно посмотреть как вы будете на активной панели расстройку на несколько герцев ловить
    Установите расстройку на две рядом стоящие кнопки (плюс-минус) клавиатуры в удобном для вас месте к примеру для левой руки буквы Z и X, сделайте шаг перестройки несколько герц - скоростная расстройка готова.

    Куда еще проще?
    тогда вывод:

    значит все бестолковые вокруг
    ничего не понимают и используют старое радио

    нет ни одного серьёзного контестера с SDR
    что-то тут не так

    я играл с кнопочками в Morse Runner
    может, если меня долго заставлять, я привыкну...только вопрос - зачем себя заставлять, когда всё и так удобно?

    а вот как панораму,Skimmer.... использует очень много людей
    потому как удобно

  6. #56
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    А причем здесь герцы к активной панели....???????? Я наверное прав... О предвзятости... Жаль.....
    73! Невозможного НЕТ, есть только НЕЖЕЛАНИЕ...

  7. #57
    Аватар для ut4za
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    Veselinovo;Ukraine
    Сообщений
    409
    Записей в дневнике
    1
    А насчет контестов..... Посмотрим годика через два......
    73! Невозможного НЕТ, есть только НЕЖЕЛАНИЕ...

  8. #58

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,933
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от un7lg
    опять же вопрос-вы контестмен?
    если нет, то вам будет трудно понять все тонкости
    А зачем большинству рядовых пользователей понимать тонкости контестинга. Думаю что вряд ли стоит к любому автомобилю сходящему с конвейра предъявлять те же требования что и к гоночному болиду. Требования слишком противоречивы. Автомобиль которому предстоит участвовать в гонках подвергается почти полной переброке. Заменяются и добавляются узлы... Думаю с трансиверами так же. Вряд ли хоть в одних очных соревнованиях работают трансивера просто взятые с конвейра. Те же переделки, доработки... СДР просто с конвейра может и в самом деле не совсем готов тягаться с теми трнсиверами что прошли специальную доводку. К которым сами операторы просто привыкли. Связываться с чем то новым у них нет особого стимула. Да и фирмы стоящие за спинами многих радио спортсменов. Они будут всячески проталкивать свои изделия. А потенциал у СДР технологий громадный. И если потребуется подогнать СДР трансивер под нужды контестинга, то это вполне возможно. Просто производителям СДР пока не по карману тягаться с монстрами производящими аппаратуру не только для радиолюбителей, но и профессиональную. У них просто не сопоставимые финансовые возможности. Думаю положение может в корне перемениться, когда технологиями СДР займутся крупные фирмы. Будьте уверены, и в крупнейших соревнованиях они появятся, и уровень рекламы будет несколько другой.

  9. #59
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Левой рукой постоянно хвататься за мышь в соревнованиях...... Представил себе такую картину. Нет ребята, с эргономикой дело пока фиговое здесь. И эту проблему все равно придется решать, какие бы радужные картины не рисовали здесь.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru


  10. #60
    CI,

    1. ТЕМА ПРО КОНТЕСТЫ
    2. ПАРАМЕТРЫ У SDR УЖЕ ОТЛИЧНЫЕ(ЗНАЧИТ ДЕЛО НЕ В ЭТОМ)

Страница 6 из 150 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Предлагаю Соревнования - Ретро.
    от R0SBD в разделе Соревнования
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 12:36
  2. Соревнования на призы портала CQ-VRN.RU
    от RX3QFY в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 19:37
  3. Соревнования радиолюбителей Калмыкии
    от Очир в разделе Соревнования
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.01.2010, 11:54
  4. УКВ-соревнования памяти Г.А.Румянцева UA1DZ
    от ua3pno в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2009, 22:34
  5. Соревнования в формате iCalendar?
    от UB9HCE в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.10.2007, 23:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •