Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Ищется паспорт на алюминиевый военный полутелескоп 10 м

  1. #31
    Цитата Сообщение от RZ3DPM Юджин Посмотреть сообщение
    У меня в загашнике похожая антенна, только без треугольника внизу, верхние колена на байонетном соединении и, к сожалению, верхнее колено только 10 мм в диаметре. Планирую как вертикал UA4PA(общая высота 10 метров). Придется делать два яруса оттяжек и верхние колена хотел укрепить сантехническими хомутами( с затяжкой винтом). Ничего криминального не находите? Евгений.
    Треугольник можно самому сделать. У меня есть изоляторы. У меня один ярус оттяжек. Правда верхняя часть на ветру качаеться. Против хомутов ничего не имею.
    У меня итальянская HF-6 ,6 диапазонный вертикал весь на хомутах, правда высота 5 метров
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	длина 90мм,диам 60мм, М8 (2).jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	378.4 Кб 
ID:	57340  
    Виталий


  2. #32
    Смотреть в паспорт можно и нужно, но имея паспортные 8 кг нагрузки, нужно иметь ввиду, что шарик весом в 8кг и коллинеар весом в 5кг будут по разному воздействовать на мачту. Вы посчитайте рычаг для палки длиной 4-5м и весом в несколько кг+ сопротивление ветру для заданной скорости. В средней полосе РФ ветры со скорость 15-20 м/с бывают 1-2 раза в год, но и этого достаточно, чтобы раз в год ремонтировать (заменять) верхнее колено телескопа. Для походов, выездов и дачи, т.е. там, где можно быстро свернуть мачту в походное положение вполне прокатит, как стационар на крыше-однозначно нет! Проходили это уже. Эта мачта надежно держит 4-5 эл. канал на 2м, штырек или 144/430 вертикал в пластике L=1-1.5 м.
    Не надо эту мачту растягивать тальрепами! Перегнете и перекосите, вполне достаточно создать усилие 3-5 кг на оттяжку в нижнем ярусе и 1-2 кг на верхем используя 2мм трос в полиэтилене. Делал 3 яруса оттяжек леской 2мм, пережила недавний ураган в Подмосковье без потерь. При конструировании особо важно обеспечит сохранность оттяжек от перетирания, а толщина не критична, более 30 кг на разрыв достаточно, если этот предел прочности превышен, скорее погнет мачту, чем порвет трос или веревку.
    Согласитесь, вешать картину на стену при помощи анкерных болтов конечно можно,и наверное очень надежно, вопрос зачем? Прочноть/нагрузка должна быть сбалансирована на всех участках конструкции.

  3. #33
    Аватар для EIKA
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Позывной
    RK3AAG
    Только спустя несколько лет я заполучил и помацал я это изделие как следует. Сложилось ощущение, что этому полутелескопу нужно 3 яруса оттяжек + крепление нижнего колена в 2 местах, чтобы он ровно встал. Судя по люфтам в коленах во всех плоскостях, которые только возможны. Соглашусь с тем, что это скорее походный вариант для лагеря, контеста и т.п.
    Последний раз редактировалось EIKA; 24.06.2017 в 19:19.

  4. #34
    Аватар для RA1APY
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    С.-Пб.
    Сообщений
    401
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA1APY
    Не знаю кому как, а у меня на пятиэтажке стоял лет семь восемь, пока не сперли, с вершины под углом был растянут треугольник на 40 метров из ПВ1 2,5 кв.мм. проблем не было, три яруса растяжек из синтетической веревки, только один раз поменял на верхнем ярусе.
    73! Вячеслав.

  5. #35
    Аватар для EIKA
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Позывной
    RK3AAG
    Поменяли один раз что?

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Военный прибор ИК-2
    от ra9flw в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 08:18
  2. А может есть у кого паспорт с графиками на 2T682 А2(Б2)?
    от belpochta в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 12:24
  3. Про военный приемник Radione R3
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.09.2009, 14:16
  4. Программа для CW-TX(ищется)
    от UA9FY в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 20:04
  5. Паспорт на Kenwood 570d
    от Генотрон в разделе TS-570
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •