Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Ремонт TS-440S

  1. #11
    Особенно обратить внимание на электролиты, по цепи питания этого гуна.


  2. #12
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    М-да. Дурная голова - рукам работа!

    Докрутился! :( Теперь на антенном разъеме при передаче непонятной формы фигура (ну совсем не синусоида), частотой 6 с небольшим МГц на всех бэндах. Боюсь, что "свернул" ФСС-ы синтеза.

    Имхо страшного ничего нет. Просто надо срочно искать Х1-47 (48) и вгонять ФСС-ы в режим... Все ГУНы, выдающие опорные частоты, вроде в порядке (судя по напряжениям в контрольных точках захват есть), НО!!! Вместо "нормального" напряжения управления на диапазонных ГУНах - какой-то "срач" (и пила, и короткие ТТЛ, и еще мусор)... Очень грешу именно на ФСС...

    А вообще - синтез довольно "замудренный" и нет нормальной поэтапной методики настройки. Одно радует - должен быть исправным (раз ДО моего вмешательства, хоть и не очень, но работало).

    Ладно. Начну медитировать над схемой и потихоньку возрождать аппарат. :(
    Если у кого есть мысли-подсказки, очень буду рад услышать. Из приборов на сегодняшний момент - GOS-6030 (двухканальный осцилл до 30 МГц), частотомер (самоделка) до 250 МГц, тестер и пр. "мелочь".

    73!
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  3. #13
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Ну вот эпопея с ремонтом благополучно закончилась.
    Огромное спасибо Анатолию RW0JW за предоставленный Х1-47.
    Настроены все BPF синтеза, в итоге захват всех петель есть.
    Заодно нашел причину "подхрюкивания" телеграфного сигнала -
    видимо от времени "ушел" BPF Т6-Т7-Т8. Надо было всего-то немного
    его подстроить.

    Всем спасибо. 73!
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  4. #14
    Игорь и присутствующие в теме, здравствуйте!
    Аналогичная проблема с таким аппаратом была решена во время CQ WW CW 2009.
    Причина - окисление контактных площадок и выводов радиодеталей.
    Метод поиска - аппарат включен, на боку, несильные точечные нажатия по плате гунов - визуально появление - исчезновение точек вместо показаний частоты. На слух - появление-исчезновение эффекта "низкого динамического диапазона" при приеме ("хлопки" от станций вне полосы пропускания приемного тракта). Что самое плохое, при передаче увеличивается количество внеполосных излучений в виде шума синтезатора.
    Устранение - пропайка части платы синтезатора. При касании жала паяльника, припой переходил на жало, оголяя окисленный и потемневший вывод радиодетали и такую же контактную площадку. Зачистка скальпелем.
    Настройка ФСС ГУНов в процессе поиска неисправности также вроди бы давала положительный эффект, но через некоторое время, все повторялось.... И только пропайка окисленных паяных контактов решило проблему.

    Успехов в "лечении" аппарата. 73!

  5. #15
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Да, спасибо за очередную подсказку.
    Кстати, я немного поторопился с "окончанием эпопеи". Выявился еще один дефект - очень нестабильная работа на частотах 21.000-21.005 и 28.500-28.505. Проявляется в периодическом искажении приема (на слух мало заметно) и передачи (хрип в CW и жуткие искажения в SSB). Частоты "пограничные" и дефект именно ВЫШЕ 21 и 28.5. НИЖЕ этих частот все нормально. Подозреваю ГУН, ответственный за 500КГц-овый шаг, но пока нет времени проверить.

    Кстати, а греться он так и должен? На ощупь верхняя крышка градусов 40-45 (при работе на прием).Потребляемый на прием ток около 1,8 А (вроде нормально).

    73!

  6. #16

    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Староконстантинов
    Сообщений
    76
    Позывной
    ur5tij
    Вот и мой потух аппарат, я думаю мозгов у меня хватит его сделать слава богу опыт имеется и не плохой, а теперь я думаю на какой х.. я отдал 600 баков.
    Как то обидно за такие деньги, что то выковыривать паять и настраевать.На мой взгляд цена этого старя должна быть под сотку баков и не более.

  7. #17
    Цитата Сообщение от чуйко Посмотреть сообщение
    Вот и мой потух аппарат, я думаю мозгов у меня хватит его сделать слава богу опыт имеется и не плохой, а теперь я думаю на какой х.. я отдал 600 баков.
    Как то обидно за такие деньги, что то выковыривать паять и настраевать.На мой взгляд цена этого старя должна быть под сотку баков и не более.
    Чего на зеркало пенять,коли р.. крива.?
    У людей и покруче аппараты "тухнут",
    если не хватает толку пользоваться техникой,
    совсем не значит ,что она плоха!

  8. #18
    Цитата Сообщение от чуйко Посмотреть сообщение
    Вот и мой потух аппарат
    А по теме - что не работает, как проявляется неисправность?
    Александр, de UW1WU 73! Hpe cuagn!

  9. #19

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Тут как сказать...Ведь и каждый из нас стареет незаметно, а если нас не бросать на пол, то и заболевания не видно...Посему, жаль, если "тухнет" новый аппарат, оч жаль, бывало у меня такое. Долгие переговоры с продавцом успешно завершились возвратом денег, ну да не об этом, а если аппарат "в возрасте", то главная неисправность, согласен, в "отсутствие контакта, там, где он должен быть,и присутствие контакта там, где его не должно быть". Пропаивал по 150 "точек", наобум, пока не попал. Настраивал 2ойRX в тысячнике, пока не попался "непропай" в трёх местах. В общем, удачи в лечении!!!


  10. #20

    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Староконстантинов
    Сообщений
    76
    Позывной
    ur5tij
    Цитата Сообщение от UW1WU Посмотреть сообщение
    А по теме - что не работает, как проявляется неисправность?
    Да все тот же проклятый синтез.
    При включении какие то писки свисты. Где то через минуту прекращаются потом тишина, чутья полный ноль а через пол
    часа потихоньку оживает.Выковыривани я каки из гунов и всех последующих процедур избежать на верно не получиться.
    Сей час заниматься им не когда, а как ни будь делать в спешке не хочется-будет ждать зимы.Одно хоть радует что есть все
    приборы для настройки.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TS-440S
    от AndyK в разделе TS-440
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 02.01.2017, 20:50
  2. TS-440S после грозы.
    от vgb в разделе TS-440
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.05.2015, 20:51
  3. TS-440S
    от dk1vs в разделе TS-440
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.03.2010, 17:29
  4. TS-440S нестабильность частоты
    от UR5ZAP в разделе TS-440
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 18.05.2008, 22:41
  5. TS-440S
    от dk1vs в разделе TS-440
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 14:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •