Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Крепление разрезного вибратора

  1. #1

    Крепление разрезного вибратора

    Коллеги, хотелось бы узнать, кто и как решает проблему закрепления разрезного вибратора для направленной КВ антенны. Все-таки это не двойка, размеры вибратора приличные, да и требования к изоляции при большой мощности возрастают.
    Знаю два варианта. Первый часто используется в фирменных антеннах. Это специальные изоляционные крепления, фиксируемые стяжками или болтами. Так сделано, например, в X7 Кушкрафт. Или вот такие: http://www.rl3bm.ru/images/180.jpg

    Часто используют просто пластину из стеклотекстолита, к которой хомутами крепят вибраторы.
    Как еще? Если есть фото, вообще отлично будет.

    И еще, в разрезной вибратор, посередине, как правило вставляют стержень из стекловолокна, для прочности. А если такого стержня нет, что подойдет?


  2. #2
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    В качестве изоляторов можно использовать полипропиленовые фитинги (соединительные муфты) или такие же трубы для водопровода, только не металлизированные. Остается только внутренний диаметр подобрать. Одно но- трубы, обычно, продают 4м длиной. Поэтому, сначала обратите внимание на муфты. Они стоят от 3р за штуку. На фотографии как раз такая труба и используется, только проточена по концам. Это та, что вставлена в трубы, беленькая такая.)
    Скобы (хомуты)- совершите поход на авторынок, на диаметры больше 40мм подберете обязательно! От глушителей жигулей, волг, газелей и т.п.
    В крайнем случае, в хозмагах продаются оцинкованные шпильки метровой длины с резьбой по всей длине. Отрезаем, гнем и ставим. ф шпилек, обычно, с 6мм. Стоят копейки.

  3. #3

    Re: Крепление разрезного вибратора

    Цитата Сообщение от Robert
    И еще, в разрезной вибратор, посередине, как правило вставляют стержень из стекловолокна, для прочности. А если такого стержня нет, что подойдет?

    Подойдет капролон, или полиамид 6 иначе называется. Прочный и долговечный материал. Из него надо сделать соединительную втулку.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  4. #4
    Walkman
    Ок, спасибо. Полипропиленовых труб у меня море, в прошлом году перевел отопление на полипропилен. Но тут заквыка - вибраторы у меня небольшого диаметра, 25мм, трубы малого диаметра есть, так если их обточить, от прочности останутся рожки да ножки...
    Ну и главное - вообще то, весь сантехнический полипропилен боится ультрафиолета, быстро теряет прочность. Это было проверено. Покраска защитит, но на время...

    А из чего делать хомуты у меня есть. Комплекты шпилек разного диаметра из нержавейки.

    Цитата Сообщение от UA6LGO
    Подойдет капролон, или полиамид 6 иначе называется.
    Спасибо, поищу.

  5. #5
    Я всегда делаю площадку из стеклотекстолита толщиной 10-15мм. Если нет такого толстого, склеиваю эпоксидкой из листов 5-6мм. Это вполне приемлимо для диапазонов 28 и 21МГц. Так же неплохо чувствует такой изолятор на легкой полевой антенне на 14МГц (элемент начинается с трубки диаметром 20х1мм). Для более мощной антенны делал площадку из алюминиевого швеллера. В нем вырезал большие окна в горизонтальной части и клал туда стеклотекстолит толщиной 5мм. Можно вообще взять не швеллер а два уголка и изолятор разместить между ними, делал и так. Стеклотекстолит тоже желательно красить или лакировать, ибо от ультрафиолета со временем лохматится. В принципе выбор между изолятором плоским и круглым (как в вышеуказанной ссылке о антеннах RL3BM) стоит делать в зависимости от возможностей токарных работ и доступности материала. Где то (например на ростовском радиорынке) без проблем можно купить кругляк капролона или фторопласта, а где то его днем с огнем не сыщешь. Не у всех есть возможность выточить из этого кругляка нужную деталь. Однако ножовка и тиски есть у всех.
    Кстати из листового стеклотекстолита я склеивал брусок, обтачивал на токарном станке и получал кругляк. Получался чудесный изолятор для вертикала на 80м (диаметр трубы внизу 60мм).
    73! Vasily, ex RZ6MX

  6. #6
    Аватар для KENWOOD
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    рядом с Екатеринбургом
    Сообщений
    657
    Позывной
    RX9CEO
    Что то ссылка не открывается

  7. #7
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Полипропилен боится ультрафиолета- обмотайте изолентой, делов-то. Площадки ставьте под бумом, так гораздо меньше света попадает на изолятор.
    Попадется толстостенная черная полиэтиленовая труба- можно и из нее, такой полиэтилен боится солнца гораздо меньше.

  8. #8
    Walkman
    Есть еще одна причина, почему я не хочу использовать полипропилен, тем более полиэтилен. Вставка же не для красоты делается. В этом месте на ставку действуют силы на излом, особенно зимой при обледенении, или сидящая на элементах стая птиц. Пластичные материалы будут гнуться. Кстати, полипропилен на морозе весьма хрупким становтся.

    Толстые трубы не подойдут - тогда элементы вибратора придется вставлять внуть изолятора, а не наоборот, а это исключено из-за специфики самой конструкции вибратора в предполагаемой антенне, это будет не просто пара трубок.

    Если не найду нужного материала, попробую просто выклеить стержень из стеклоткани и эпоксидки, что ли... :?

  9. #9
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Извиняюсь, сразу не понял))) Просто я все элементы изолирую, соответственно, изоляторы одеваю на трубы. На УКВ приучился)))
    Если не секрет, то на какой диапазон антенна? По ф труб я понял, что никак не ниже 20-ки.
    Сам я тоже первый раз делаю ягу с разрезным вибратором, правда всего лишь на 10-ку. Там трубки у меня тоненькие) Центр- ф18, края ф14.
    На 20-ке- ф30->ф25, на 15-ке- ф25->ф20. Площадки на 20 и 15 -"слоенка" из пластин Д16 s=6 и текстолит s=5. Кроме того на элементы под U-болты одеты кусочки полиэтиленовых труб. Все элементы изолированы от бума, для снятия статики центры элементов соединены с бумом через резисторы МЛТ-2 6,8 ком. Просто грозы у нас бывают очень сильные, предгорье)
    А вот на 10-ке как раз изоляторы на трубках- фитинги.


  10. #10
    Василий
    У меня есть 10мм стеклотекстолит. А чем вы его клеили?

    Walkman
    Антенна на 3 диапазона, от 20 до 10. Диаметр труб вибратора невелик, всего 25мм. Поэтому и стержень внутренний будет невелик по диаметру, что повышает требования к его прочности.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новый(?)тип вибратора для ВК
    от Владимир RA6FOO в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.04.2019, 21:21
  2. Ответов: 71
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 17:53
  3. Крепление элементов
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 07:48
  4. Крепление ATAS-120
    от nemo в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 11:18
  5. Самодельное крепление для поворотки
    от RA4PTJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 17:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •