Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 115

Тема: феррит, карбонильное железо, альсифер (сендаст), пермаллой

  1. #81

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    sks99, Я не очень понял об чем Вы? Большинство Коллег знают разницу ШПТЛ и ШПТ и выполняют их физически. В посте 79 я солидоризировался с Леонид3, по своему скромному опыту, что ПУТЕМ НЕМАГНИТНОГО ЗАЗОРА НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ ИЗ 600НН 30ВН (ВЧ).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #82
    Очень плохо, что не поняли!
    Можете называть своё изделие как угодно, всё равно оно, как правило, выполняется на биноклях с высокой магнитной проницаемостью. Не хотите прислушаться к моему мнению – прислушайтесь к схемотехнике промышленных изделий или хотя бы к источникам с собственного форума http://www.cqham.ru/forum/showthread...0-Irf630/page6
    А солидаризироваться можете с кем угодно, когда угодно и в любом удобном для этого дела месте!

  3. Спасибо от LY1SD

  4. #83
    Цитата Сообщение от sks99 Посмотреть сообщение
    ...на низкочастотных ферритах... Никаких токов Фуко, а тем более дыма при правильном расчёте - быть не должно..
    Позволю себе чуть уточнить: когда есть обмотка и на обмотке переменное напряжение, в любом сердечнике наводится переменное магнитное поле, и все потери в сердечнике тоже присутствуют, и на перемагничивание, и на "токи Фуко".
    Леонид

  5. #84
    Конечно, есть потери в любом сердечнике, согласен с Вами.
    Просто в ШПТ - потери в сердечниках примерно одинаковые, что в низкочастотном феррите, что в высокочастотном. Минус высокочастотного – в том, что у него присутствует ярко выраженный резонанс на определённой частоте плюс дополнительные потери на активных сопротивлениях обмоток, длина которых значительно выше, чем в случае с НЧ ферритом.

  6. #85
    Частный случай предпочитаемых марок материалов:
    https://www.rfparts.com/transformers...rrite.html?p=1

  7. #86

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    sks99,
    Не хотите прислушаться к моему мнению
    Типа
    как правило, выполняется на биноклях с высокой магнитной проницаемостью.
    не хочу. Я не зациклен на каком то решении, "бинокли" не единственное, и не самое лучшее решение, даже для серийной промышленности, есть ШПТ разных конструкций (хоть с объемным витком), и ШПТЛ на кольцах, классические (предпочитаю на коаксиалах, но без фанатизма, могу и на иных линиях, по Лондону (имею в данном случае в виду не Джека, уважаемому мной, и не столицу Великобритании, а одного из Авторов справочника по расчету трансформирующих цепей), и ШПТЛ вообще "безсердечные", а иногда ШП трансформирующие цепи и на сосредоточенных элементах получаются. Для меня на "биноклях" свет клином не сошелся, я ж насильно не заставляю от них отказаться (и сам иногда применяю), так же, насильно не заставляю использовать любое иное решение.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #87
    Это да! Тут с Вами не поспоришь.

  9. #88

    Регистрация
    08.03.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Записей в дневнике
    5
    Позвольте добавить копеечку по немагнитным зазорам. как я понимаю, зазор вводят, чтобы увеличить максимальную индукцию насыщения сердечника, поскольку область зазора обладает максимальным магнитным сопротивлением всей цепи потока в сердечнике. если по простому, то я понимаю так,- основная энергия поля концентрируется в области зазора, и значит поле в остальном магнитопроводе ослабляется. и да, магнитная проницаемость сердечника падает, но индуктивность катушки пропорциональная квадрату числа витков, а магнитодвижущая сила (вызывающая насыщение и значит потери) первой степени. это Ампер * витки. как результат, потери в меди возрастают медленнее, чем снижаются потери в феррите. вопрос,- можно ли сделать зазором низкочастотный феррит более высокочастотным не так прост. я бы категорически на него не отвечал. зазор разгружает основной объём сердечника и при прочих равных даёт возможность увеличить вч потери. мне кажется, что полоса феррита должна немного увеличится...
    ох, как то коряво написал, не кидайте тапками

  10. #89
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    На графиках кабельных помехозащ. ферритов Z, xL понятно, а что такое Rs?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-11-03-17-06-30.png 
Просмотров:	206 
Размер:	488.0 Кб 
ID:	345554
    Вячеслав, ex UT5TX.


  11. #90
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    что такое Rs?
    Rs = общее последовательное сопротивление = Rm + Re
    Rm = эквивалентное последовательное сопротивление из-за магнитных потерь
    Re = эквивалентное последовательное сопротивление потерь в меди
    Keep your pecker up!

  12. Спасибо от UT1LW, UT4UCM

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Феррит в согласующем устройстве?
    от ua1ata в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 23:07
  2. Феррит с кабелей мониторов
    от bifido в разделе Технический кабинет
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 12:46
  3. Альсифер на КВ
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 18:17
  4. Заменяет ли феррит 55НН феррит 50ВЧ?
    от R0SBD в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 03:13
  5. Трансформаторное железо нагревается.
    от Василий Анатольевич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •