Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 115

Тема: феррит, карбонильное железо, альсифер (сендаст), пермаллой

  1. #11
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    БГ
    У нас, правда, не выпускаются кольцевые магнитопроводы из карбонильного железа.
    Как минимум 2 типа "карбонильных колец" выпускались, по крайней мере в застойное время, примерно 12 и 25мм наружного диаметра.
    Приобретал в Запорожье, точные размеры могудать вечером измерив оставшиеся в наличии.
    Я уточню - серийно (массово) по-видимому не выпускались, если верить справочной литературе. Хотя в наших военных радиостанциях встречаются кольца из карбонильного железа и больших диаметров. Но это могли быть спецзаказы для армии (и большого объема, но разовые).


  2. #12
    AlexanderT
    Alex007

    вот, большое спасибо! начало проясняться.

  3. #13
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от БГ
    Я уточню - серийно (массово) по-видимому не выпускались, если верить справочной литературе.
    Ну может и так..
    А так - выпускались..
    Например в судовых радиостанциях в оконечных каксадах мощностью до 100 ватт стояли МР-100-8, типоразмера К23Х13Х7.
    Стояли они там в сумматорах мощности и в ФНЧ.
    Например см. "Чайка-С" и "Чайка-СМ".
    Лень искать эту плату, фотать, и сканировать описание.. Поверьте на слово..
    Т.е. в самопальные транзисторные КВ усилители - пойдут не хуже амидонов, имхо..
    А вот в приёмных цепях будут ли они равнозначной заменой - не знаю, ибо квалификации не хватает. :(

  4. #14
    Аватар для Explorer
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Лисичанск
    Сообщений
    951
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    Использовал горшки из карбонильного железа СБ-32, СБ-36.Разламывал, серцевинка по диаметру где то 12,5 мм. Сравнивал с амидоном Т50-2 при одинаковом количестве витков индуктивность примерно совпадает. Работают в ДПФ прекрасно, при тех значениях емкостей как у Рэда,характеристики фильтров совпадают. Кстати карбонильное железо это и есть порошковое железо, только звучит по заумному. Зачем покупать дорогие кольца амидон? И еще Амидон не производит магнитострикционные материалы, а только их продает.

  5. #15
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от БГ
    встречаются кольца
    например такие-выдраны давно из какой то аппаратуры 34х28х14 проницаемость ок 30 по цвету явно не феррит
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0325_171.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	55940  
    73! Сергей

  6. #16
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от бубуль-гум
    Цитата Сообщение от БГ
    Я уточню - серийно (массово) по-видимому не выпускались, если верить справочной литературе.
    Ну может и так..
    А так - выпускались..
    Например в судовых радиостанциях в оконечных каксадах мощностью до 100 ватт стояли МР-100-8, типоразмера К23Х13Х7.
    Стояли они там в сумматорах мощности и в ФНЧ.
    Например см. "Чайка-С" и "Чайка-СМ".
    Лень искать эту плату, фотать, и сканировать описание.. Поверьте на слово..
    Т.е. в самопальные транзисторные КВ усилители - пойдут не хуже амидонов, имхо..
    А вот в приёмных цепях будут ли они равнозначной заменой - не знаю, ибо квалификации не хватает. :(
    Ну мы про разные вещи. И у меня есть отечественное кольцо из карбонильного железа (под 5 см диаметром) от какой-то авиационной радиостанции.

    Но (во времена СССР) его нельзя было заказать для организации из общего списка на подобные изделия. Можно было наверняка заказать какую-то партию под ваши требования по договору с заводом, а не одно кольцо.

    Я это имел ввиду.

  7. #17
    Гость

    Re: феррит, карбонильное железо, альсифер (сендаст), пермалл

    Цитата Сообщение от БГ
    Не знаю, где Вы прочитали насчёт Amidon и Отечество. Фигня на постном масле написана там.

    У нас, правда, не выпускаются кольцевые магнитопроводы из карбонильного железа. Но различные СБ, подстроечники...
    Лет пять назад купил на местном рынке 60 шт колец из карбонильного железа (утверждать не буду, что это именно карбонильное железо, но по цвету вроде оно). Кольца диаметром 14 мм, проницаемость около 8. Красная точка. Упакованы "колбаской" по 10 шт в папиросную бумагу. Чье производство тоже не знаю. Хотя в интернете встречал информацию о подобных изделиях и, что это наше производство.
    Может кто знает больше, что это.

  8. #18
    Гость
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    БГ
    У нас, правда, не выпускаются кольцевые магнитопроводы из карбонильного железа.
    Как минимум 2 типа "карбонильных колец" выпускались, по крайней мере в застойное время, примерно 12 и 25мм наружного диаметра.
    Приобретал в Запорожье, точные размеры могудать вечером измерив оставшиеся в наличии.
    Во во, и я об этом.

  9. #19

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,436
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от Владимир_К
    Во во, и я об этом
    Когда учился в университете (по специальности физика магнитных явлений), делал дипломную работу по магнитным жидкостям, для чего синтезировал магнитный порошок из магнетита (Fe3O4) и стабилизировал в керосине посредством олеиновой кислоты. При нанесении на стержневой магнит от динамика жидкость приобретала вид короны с длинными "пальцами" и производила неизгладимое впечатление на членов комиссии на защите диплома. Эта штука стояла на столе у комиссии во время моего доклада, так они вокруг неё сгрудились и все перемазались в черный цвет, не слушая доклада. Впрочем, поставили отлично.
    Так вот, эту жидкость я применял для контура мощного передатчика на коллективной станции, прокачивая её насосом и охлаждая, чем обеспечивалось настройка и малые габариты контура.
    Подобную штуку можно сделать из карбонильного железа (порошка железа, синтезированного разложением пентакарбонила железа).
    Фотографии выложу позже, когда найду старые плёнки.
    Нет ничего практичнее хорошей теории


  10. #20
    Цитата Сообщение от Explorer
    Зачем покупать дорогие кольца амидон? И еще Амидон не производит магнитострикционные материалы, а только их продает.
    К слову о ценах - то что есть на рынке России местного производства стоит дороже "амидоновских" у них.
    http://kitsandparts.com/store2.php
    Александp, Belrig.by

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Феррит в согласующем устройстве?
    от ua1ata в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 23:07
  2. Феррит с кабелей мониторов
    от bifido в разделе Технический кабинет
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 12:46
  3. Альсифер на КВ
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 18:17
  4. Заменяет ли феррит 55НН феррит 50ВЧ?
    от R0SBD в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 03:13
  5. Трансформаторное железо нагревается.
    от Василий Анатольевич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 21:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •