Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Передатчик МСТА-М, хочу восстановить, у кого что есть?

  1. #1

    Передатчик МСТА-М, хочу восстановить, у кого что есть?

    Попал мне в руки судовый передатчик МСТА-М, хочу восстановить.
    Может быть кто - либо разбирал на запчасти данный девайс? Может у кого что сохранилось от данного передатчика?
    У меня есть только блок КВ и УСС от этого блока.
    Что нужно:

    Блок УСС на КВ
    1. в блоке УСС есть две одинаковые катушки, намотанные толстым посеребрянным проводом. Каркасом каждой из катушек служат пять одинаковых фарфоровых стержней. Одного стержня не хватает. Нужен стержень. Возможно эти стержни применяются и в других р/ст? На фото видно.

    Блок КВ
    1. Если смотреть сзади на блок КВ, то на возбудителе справа и слева от лампы ГУ-50 стоят вариаметры, нужны крышечки, закрывающие данные вариометры;

    2. Сбоку стоит термостат для кварцев. Нужна крышка термостата и сами кварцы;

    3. Ниже блока с кварцами в разъём вставляется небольшой блочёк с сдвумя лампами (я посмотрю по спецификации и напишу точное название данного блока), нужен этот блок.

    Народ, выручайте!

    Любая помощь будет просто неоценимой!

    В итоге хочу "запустить" сей девайс.
    Если кто поделится, как он запускал данный девайс - буду весьма признателен. Интересен будет блок питания (схема и т.д.). А также возможность использования данного девайса в качестве усилителя мощности с раскачкой до 10 ватт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__ae_ae_____130.jpg 
Просмотров:	1807 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	55733   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_______ae_____191.jpg 
Просмотров:	1262 
Размер:	83.7 Кб 
ID:	55734   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	______ae___137.jpg 
Просмотров:	1526 
Размер:	76.8 Кб 
ID:	55735  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___965.jpg 
Просмотров:	1416 
Размер:	94.6 Кб 
ID:	55736   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	____970.jpg 
Просмотров:	1401 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	55737  


  2. #2
    Не уместилось в предыдущем посте одна из фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	____ae____ae_oe_104.jpg 
Просмотров:	1539 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	55738  

  3. #3
    Похожий девайс (не такой) забрал в областной СЮТ, в убитом состоянии. Из всего указанного крышки , вроде, одинаковые. Мощак(ГК71?) , блок согласования- другие. Места под квырцы тоже пустые.

  4. #4
    Спасибо, что откликнулись!
    Сможете эти крышки прислать?

    Готов либо взамен что - нибудь, либо компенсирую деньгами.

    Выручайте!

    Только я не понял, при чём здесь ГК-71?
    На ГК-71 была "Блесна". Там стояло 2 шт ГК-71. В "Ерше" стояла одна ГК-71. Но возбудители у всех должны быть одинаковые, и у МСТА, у "Ерша", у "Блесны", и у, кажется, передатчика "Ильмень" с той лишь разницей, что у "Ерша" и "Блесны" возбудитель был собран на 12Ж1Л, у МСТА и у передатчика "Ильмень" на 6Ж1П.

    Ещё вопрос. На возбудителе (под кварцами) в разъём вставлялся кварцевый калибратор на двух лампах. У Вас есть этот калибратор?
    Я мог бы купить и полностью весь возбудитель (если, конечно, это возможно).

    Может есть фото этого аппарата?
    Да, ещё вопрос. Сзади в блоке КВ внизу есть два плоских разъёма. Ответные разъёмы бы ещё (стоят в корпусе МСТА).

    Буду ждать ответ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_oe__909.jpg 
Просмотров:	1163 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	55849  

  5. #5
    Не. Все не так.
    Есть 2а одинаковых блока(не такая стойка как у Вас)- с передатчика или приемника- ХЗ, может быть и с того и с этого. Структура такая.
    Плавный ГПД(воожженка вариометр в люминиевом корпусе), фотошкала при нем. Там же - набор кварцев. Или это калибратор, или это генератор "подставок"(я так думаю). Рядом платка с 3мя лампами, 6ж1п-2шт и еще что то было.
    Далее каскад с 2мя вариометрами, как на последней фотке. Но вместо "полтины" стоит 6П15П. Это , видимо, усилитель продуктов преобразования.
    Размер сего девайса- треть от указанной.
    Так же есть (убитое) модуль мощака, совсем не похож. На раскачке "полтина", на выходе - ГК71 ( я так думаю, а что еще) ибо панель ее и анодный колпачок болтается. Самой лампы нету.
    Есть еще модуль согласование с антенной. Вариации на тему П или Т контура . Переключаются кандеры, и стоит похожий вариометр(на фотке катшка с переключателем, что ли?), только больше. Этот практически комплектный. Может заюзаю когда.
    Я могу выслать(куда?), оно мне не надо. Может вариометры куда приткну, ну и все. Насчет обменять- давайте в личке чтоли .
    Завтра зафотаю.
    --------
    ЗЫ
    Я так и не понял, с чего эти железки. Похоже на Ерша, но 12 вольтовых ламп там нет точно.

  6. #6
    Я и не ожидал, что кто - то и откликнется!

    Спассс!

    Без фото, конечно же, не разобраться.

    Тогда в личку скиньте е-маил и телефон, куда позвонить.

    Останется самая малость - восстановить блок с кварцами и, пожалуй, всё.
    Есть у меня на сей девайс полная документация (три книги). Разобрать, что там написано, с трудом, но можно. Выполнено на туалетной бумаге с палец толщиной коричневатого оттенка и краской также коричневого цвета. Но это уже детали. Радует, что есть полный альбом схем. Перерыл всю сеть, но в сети очень даже скудная инфо по МСТА. Вернее - вообще нет никакой информации. И тут вдруг подфартило с документацией к МСТА
    Кое где проскакивает инфо о том, что там - то и там - то на коллективках стоят данные передатчики. Но по описанию с ГУ-81 при тех напругах снимается очень даже маленькая мощность. Значит, для того, чтобы использовать эту штуку в качестве усилителя, нужно будет загонять лампу в линейный режим и поднимать анодное.
    Руки так и чешутся заменить ГУ-81 на ГУ-43Б. Но делать этого точно не буду (не хочу портить девайс).
    Плюс есчё одна проблема - если возбуждение подавать сразу на ГУ-81М, то нужна приличественная мощность, а у меня предел 10 ватт. Значит подавать нужно на предварительный каскад, а всё выполнено с удвоением . . .
    Ну и как решить предел 24 мГц? Без 28 мГц как - то не очень . . . Девайс не должен быть ущербным!
    Короче - нужны советы тех, кто преодолел данные трудности.

  7. #7
    Спасибо Jaxon!

    Благодаря Jaxon вместо одной проблемы добавилась ещё одна. Правда приятная.
    Вместе с крышками для МСТА Jaxon отправил мне возбудитель и УСС. В похожей интерпретации данные блоки мне не попадались.
    Крышки снимать для МСТА не буду. Жаль портить вполне приличный возбудитель. Решил восстановить данный девайс также.
    Единственное - от какого передатчика данный возбудитель?
    Возбудитель от Ерша в одном корпусе с усилителем мощности, у МСТА также (фото в постах выше), у Блесны и Ильмень аналогично.
    В какую сторону рыть?
    Кто встречал данный девайс?
    Откуда ноги растут?
    Ну и как всегда - в данном возбудителе стояли три кварца (панельки типа от октальных ламп видны на фото). Где такие кварцы найти?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae__ue_ae_oe_140.jpg 
Просмотров:	1274 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	56220   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_aeue_166.jpg 
Просмотров:	1150 
Размер:	96.9 Кб 
ID:	56221   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_ue_137.jpg 
Просмотров:	988 
Размер:	95.7 Кб 
ID:	56222  


  8. #8
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Посмотрел большие фотки и почитал ветку - точно "Галс-КВ". Была ещё средневолновая модификация "Галс-СВ".
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  9. #9
    Спасибки!
    Попробую в сети поискать об этом передатчике. Может что и нарою. Скорее всего схема возбудителя у всех этих модификаций должна быть похожей. Единственное - эти грёбаные три термостата с кварцами . . . :fuckoff:
    Но эта тема про Галс в другой ветке.
    Здесь про ВОССТАНОВИТЬ МСТА-М.
    Тему закрывать пока рано.
    Ищатся крышки, керамический стержень от катушки с УСС, разъёмы, кварцы и крышка от термореле с кварцами.


  10. #10
    Нашлись термостаты с кварцами, правда в Литве . . .

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DRM у кого есть опыт приёма?
    от ru в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.05.2017, 23:46
  2. У кого есть формулы расчётов ФНЧ и ФВЧ?
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Технический кабинет
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 12:47
  3. У кого есть книжка с описанием ВК7-9?
    от Vlad399 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.03.2008, 16:45
  4. Есть у кого схема декодера?
    от Toms в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.08.2007, 18:02
  5. У кого размеры есть и схема?
    от RN3FZ в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.12.2005, 17:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •