Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Сломался С1-96

  1. #1

    Сломался С1-96

    Здравствуйте!

    Мне необходима Ваша помощь. Вчера включил дома осциллограф С1-96. Пару минут на экране была синусоида с подключенного к нему генератора Г4-102. Внезапно раздается несильный щелчок и я наблюдаю на экране отсутствие луча первого канала. Ручкой перемещения луча по вертикали крайнем правом положении удалось увидеть луч в самом низу экрана. Аккуратно осциллограф разобрал, визуально ничего не обнаружил. С блока питания все напряжения в норме (не мерил -1980 и +10000 вольт). Далее балансировкой усилителя 1-го канала (выведена под шлиц) удалось еще немного поднять луч. При переключении ручки вольт/дел первого канала при закороченном входе на корпус происходит скачкообразное перемещение луча (а должен быть на нулевой черте и никуда не перемещаться). Постоянное напряжение не показывает. Со встроенного калибратора сигнал амплитудой 6 вольт разглядеть можно. Со вторым каналом немного подругому. Луч в нем не пропал и вниз не ушел. Ручкой перемещения луча по вертикали перемещается на пару миллиметров. Балансировка усилителя второго канала также в пределах полмиллиметра перемещает луч. При подаче сигнала на второй канал со встроенного калибратора сигналпросматриваетс я в ОБОИХ!!! каналах с разной амплитудой.

    Подскажите пожалуйста в какую сторону копать? Есть ли в описанной ситуации признаки выхода из строя ЭЛ трубки? Стоит 17ло4и


    P.S. Карта напряжений замеренных с выхода блока питания

    По иструкции Замерено

    +6.3В +6.34В
    -6.3В -6.33В
    +12,6В +12.64В
    -12,6В -12.65В
    +40В +42.41В
    +100В +95.6В
    -100В -96.0В
    +150В +150.5В
    +180В +197.2В


  2. #2
    Раз луч где-то видно - значит высокое есть. Тубка - маловероятно, раз что-то показывает. Смотри сначала платы оконечных усилителей вертикальных каналов 4.880.072 и напряжения в точках 3 и 7 и напряжение +150 В. При отсутствии входного сигнала в т.3 и т.7 должны быть равные напряжения, тогда луч в центре экрана. Если этого нет -смотри по схеме навстречу сигналу, проверяй напряжения на транзисторах каналов вертикального отклонения и коммутаторе.

  3. #3
    Схема на С1-96 нарисована по-дурацки. Сегодня проделал такой тест: снял провода с пластин вертикального отклонения и включил осциллограф. На экране увидел две ровные линии развертки, расположенные в центре экрана. Это свидетельствует о том, что ЭЛТ живая Далее по совету Александр Макеев полез в плату оконечных каскадов вертикального откленения с номером 4.880.073 (плата 4.880.072 это плата оконечных каскадов развертки). Транзисторы там целые. Теперь думаю покаскадно проверить прохождение сигнала в УВК другим осциллографом (есть в наличии Hantec DSO-1060). Может кто подскажет как это делается? Что нужно подать на вход и что смотреть? Может кто знает какую-нить книжку, где была бы описана методика поиска несправностей в осциллографах?

  4. #4
    В своем первом сообщении я как признак неисправности описал, что при переключении ручки Воль/дел произвольно прыгает луч по экрану. Дело в том что я в поиске луча сам нарушил балансировку усилителя. Вот он и прыгает. При правильной балансировке луч был внизу за пределами экрана

  5. #5

    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    ...Липецк... KO92VM
    Сообщений
    194
    Позывной
    Ex EX8MFS
    Добрый день!
    Цитата Сообщение от newradiofanat
    .......при переключении ручки Воль/дел произвольно прыгает луч по экрану.......
    Схемы "96" у меня нет, но я, почему-то, уверен:
    - необходимо заменить полевые транзистор(Ы) во входном усилителе.
    Построение этого узла практически у всех приборов одинаковое.
    На рисунке часть схемы усилителя С1-93.
    Удачи!
    Сергей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c1_93_7_0001_280.jpg 
Просмотров:	1045 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	55907  

  6. #6
    Цитата Сообщение от newradiofanat
    Схема на С1-96 нарисована по-дурацки. :-Может кто подскажет как это делается? Что нужно подать на вход и что смотреть?
    Пока на вход ничего подавать не стоит. Осциллограф у тебя двухлучевой, т.е. оба канала вертикального отклонения независимы от начала до конца, до трубки с двумя самостоятельными лучами.
    Вероятность того, что одновременно вышли оба канала, довольно мала, если не учитывать напряжения питания. Поэтому:
    1. Проверить подачу напряжений +-12 В, +-6,3 В, +150 В непосредственно на платы каналов ВО.
    2. Проверь НАПРЯЖЕНИЯ в т.3 и т.7 как я писал выше, без подачи сигнала. При вращении ручки "перемещения луча по вертикали" 1-R102 или 2-R102 они должны меняться и в каком-то среднем положении должны становиться равными между собой. Так как схема канала симметричная, такое состояние должно выполняться до самого входа канала ВО.
    2. Измерь напряжения в контрольных точках КТ1 и КТ2. Они также должны быть равными. Если нет, то резистором "Балансировка" 1-R22
    или 2-R22 попробуй их выставить равными, соответственно карте напряжений. Если не выставляются равными - ищи повреждения до них по ходу сигнала. Если выставились - иди по ходу сигнала и меряй следующие КТ. Там после каждого каскада усиления есть контрольные точки КТ. Вот по ним и смотри с учетом выше сказанного.

  7. #7
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,661
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    "Вылетело" одно из плеч диф. усилителя.
    Нашел схему.
    Искать нужно в этом месте. Начинать - с диодных сборок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1983_1275291307.jpg_127.jpg 
Просмотров:	889 
Размер:	132.7 Кб 
ID:	55914  
    Вложения Вложения

  8. #8
    После долгих поисков, прочтения умных книг, танцев с тестором вокруг осциллографа всетаки нашел неисправные детали. Ими оказались четыре транзистора предвыходного каскада УВО VT5 и VT6 в обоих каналах на плате 4880076-Ю2.147-20. Изначально стояли 2Т326А. Вместо них поставил КТ326А. Думаю должно и с ними работать. Сейчас превоначальные признаки неисправности пропали. На экране есть два луча. Балансировкой усилителей добился чтобы линия развертки не перемещалась при переключении ручек Вольт/дел. Подкорректировал начало разверток обоих лучей и параллельность луча относительно нанесенной на экран координатной сетки.

    Теперь проблема в следующем: Если взять допустим первый канал, сфокусировать линию развертки в тоненькую линию. После этого подать сигнал со встроенного калибратора, то картинка получается из толстых линий которые не удается сфокусировать. Как мне это исправить? Такое ощущение, что надо сфокусировать изображение по оси OY

  9. #9
    То Александр Макеев

    Как выяснилось имеено вышли одновременно из строя оба канала Ума немогу приложить из-за чего это могло произойти. Обращался с ним очень бережно. После использования накрывал сверху газетой чтобы не попала пыль, листочком экран чтобы не попадали солнечные лучи. Очень обидно что так произошло.

    Навсякий случай отвечу на ваши вопросы может чем-нить поможет для ответа. Напряжение +-12 В, +-6,3 В к плате УВО приходят. +150 В там нету.

    Напряжения в контрольных точках КТ1 и КТ2 равные. В первом канале 2.08 В, во втором 2.15 В

    >>Проверь НАПРЯЖЕНИЯ в т.3 и т.7 как я писал выше, без подачи >>сигнала. При вращении ручки "перемещения луча по вертикали" 1->>R102 или 2-R102 они должны меняться и в каком-то среднем >>положении должны становиться равными между собой.

    К сожалению не понял где эти точки находятся Напишите пожалуйста какие рядом с этими точками находятся детали.
    Титаник построили профессионалы, а ковчег любители...


  10. #10
    Цитата Сообщение от Александр Макеев
    Смотри сначала платы оконечных усилителей вертикальных каналов 4.880.072 и напряжения в точках 3 и 7 и напряжение +150 В. При отсутствии входного сигнала в т.3 и т.7 должны быть равные напряжения, тогда луч в центре экрана.
    Вот про эту плату оконечных усилителей канала ВО я вел разговор.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сломался yaesu FT897
    от francua в разделе FT-897
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 10:03
  2. Сломался осциллограф С1-79
    от Ник ххх в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 16:20
  3. ICOM 703 опять сломался
    от dh6pn в разделе Icom
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.08.2008, 19:34
  4. Сломался TS-450 помогитеее.......
    от RT5Q в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.10.2006, 19:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •