Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: СЧВ-74

Тема, кстати, актуальная. Есть такой аппарат, но увы без схемы. Достался от военных, по цене лома, практически не работал,- стоял на стенде. При включении загорается "готов", потом где-то через минуту "не норма".
    Сломана одна ручка для переноски: человек выносил, не поместился в дверь, но уступать глупой двери не хотел,- в итоге ручка треснула, и человек вышел....
    Несмотря на это, видимых повреждений внутри не обнаружено.
    В общем, хотелось бы получить схему соединений (полную), схему БП.... Желательно карту напряжений.

Позывной
    4L1FL
    Покрути медленно ручку "подстройка кварца", должна загореться лампа "Готов". В это же время контролируй 2-ю гармонику и Статизм. Потом будем говорить дальше..
    Основные схемы я выкладывал тут с комментами...Читай внимательнее..

Всем доброго времени суток.
    Тема в догонку .
    Есть на руках СЧВ-73(схема дискриминатора на 99%идентична счв-74),где-то был в ремонте,лампа дискриминатора поменяна,все доступные для кручения регулировки покручены до меня,умножитель 5-90МГц отрегулировал как положено(выход 90мгц>8в,модуляции присутствуют),схема апч отрегулирована ( срабатывает от внешнего источника 172гц начиная от 10мв стабильно)
    нет второй гармоники 172гц
    существенное отличие счв-73 от 74-в дискриминаторе применяется умножительный диод 2а605 но смыл вроде от этого не меняется
    при попытке механической регулировки (видно что уже крутили до меня)дискриминатора эффект нулевой
    диод менял на новый-без результата
    может кто-то имел опыт с таким тяжёлым случаем?

To Rick: во-первых, нужно проверить уровень наводок по цепям питания: если есть анализатор спектра (до 150 Мгц), попробуйте пройтись по цепям питания с ним (да это сложно, но позволяет существенно уменьшить число проблемных мест); посмотрите какой уровень переменной составляещей на выходе блоа питания. Возможна такая ситуация, когда есть обрыв блокирующего конденсатора (либо электролит с уменьшенной емкостью) и идет наводка на низкочастотные цепи детектора.Поясните что значит "лампа дискриминатора поменяна" - заменена на новую, заменена на другую и настраивался после этого стабилизатор магнитного поля. Есть ли Вч-напряжение на 2а605 (Вы пишете "модуляции присутствуют" - значит и синхронный детектор должен работать) - м.б. не достаточный уровень сигнала на рабочей частоте перехода, какое на нем смещение
    eax xor, xor

Позывной
    4L1FL
    Повторюсь... Проверьте предамп хотя бы так, как я делал, все описано выше.

Цитата Сообщение от neorganic Посмотреть сообщение
    To Rick: во-первых, нужно проверить уровень наводок по цепям питания: если есть анализатор спектра (до 150 Мгц), попробуйте пройтись по цепям питания с ним (да это сложно, но позволяет существенно уменьшить число проблемных мест); посмотрите какой уровень переменной составляещей на выходе блоа питания. Возможна такая ситуация, когда есть обрыв блокирующего конденсатора (либо электролит с уменьшенной емкостью) и идет наводка на низкочастотные цепи детектора.Поясните что значит "лампа дискриминатора поменяна" - заменена на новую, заменена на другую и настраивался после этого стабилизатор магнитного поля. Есть ли Вч-напряжение на 2а605 (Вы пишете "модуляции присутствуют" - значит и синхронный детектор должен работать) - м.б. не достаточный уровень сигнала на рабочей частоте перехода, какое на нем смещение
    По питанию пульсации еденицы миливольт,это я первым делом посмотрел-могу завтра конкретные цифры снять (пульсации смотрел как на выходе источника так и на потребителях)анализа тора спектра к сожалению нет для более глубокого анализа цепей питания .
    на диоде в резонаторе 90мгц действующее значение вч 8 вольт+постоянное смещение порядка 5 вольт(могу уточнить)-итого 90мгц с размахом более 20 вольт+смещено на 5 вольт(значение снимал через тройник под нагрузкой диода)-по даташиту на диод условия для генерации более чем благоприятные+провер ял с "родным" и с новым диодами.
    предусилитель дискриминатора в требуемой полосе 180гц имеет ку порядка 11000(по логике чтоб не лезли посторонние частоты и не мешали выделить нужную частоту немного урезал полосу выше 300 гц)
    предамп тестил внешним 108 генератором,до 300гц - ку стабильно не менее 10000.правда появилась при этом бага-шумы с таким ку продавливают фильтр и зелёная лампочка иногда загорается,после отстройки деф-ра ку урежу.
    блок апч тестил-подавал внешний сигнал 180гц-всё стабильно работает начиная с 10мв(по описанию этот сигнал на выходе "контроль" не менее 30мв должен быть)!
    лампа предположительно меняная ,видимо при выпайке старой лампы повредили дорожки и за счёт длинных ног новой лампы востановили дорожки(при заводской установке ноги подрезаются под пайку)
    свет лампы на оценку глаза ровный,цвет явно имеет красно-сине-фиолетовый чтоли....(не знаю как такое свечение описать,призмы под рукой тоже нет)
    ГЛАВНАЯ проблема -была сбита механическая регулировка резонаторной камеры-теперь не могу настроить объём камеры чтоб возникли условия для резонанса на если не ошибаюсь 76 гармонике частоты 90 мгц(искомые 6,,,,,Ггц)-на выходе фотодиода и соответственно предампа не 180гц а только шумы.
    Ход поршня регулировки объёма чтото около 15 мм,это соответственно 15 оборотов поршня или порядка 150 оборотов шлица привода механической регулировки-вращал крайне медленно( 40-50 мин на проход всего диапазона регулировки поршня)и одновременное наблюдение осцилограммы выхода предампа дискриминатора.
    Ещё очень прошу пояснить про стабилизатор магнитного поля(в мануале ничего про его настройку не нашёл)

Заметил ещё 1 интересный момент:на данном фото между колбами фильтра и резонатора видна кольцевая решётка-в моём случае между колбами ничего нет!

To Rick: "По питанию пульсации еденицы миливольт.." - можно смотреть широкополосным осциллографом с закрытым входом на чувствительных пределах - только осциллограф нужно землить на один контакт со стандартом.

"..предусилитель дискриминатора в требуемой полосе 180гц имеет.." - можно еще посмотреть на "просвет" - на вход подключить генератор НЧ (из тех кто имеет малый коэф-ент гармоник), а на выходе смотреть осциллографом что делается. генератор землить совместно с установкой.
    *
    *"цвет явно имеет красно-сине-фиолетовый чтоли...." - пурпурный, цвет королевского пурпура

**"...была сбита механическая регулировка резонаторной камеры.." - ищется транслятор спектра Я3Ч на диапазон 6ГГц (есть с автоматическим поиском гармоник, есть с механической перестройкой - они сдесь получше будут). в объем резонатора вводится зонд для съема мощности и через аттеньюатор заводится на транслятор. Дальше дело техники: можно визуально смотреть осциллографом или же ВЧ-вольтметром. Либо если есть головка на 6ГГц сразу ей. Но только учтите: Я3Ч не стойки к перегрузкам входа. И еще - нет ли каких либо видимых следов повреждений резонатора? Решетка - это электромагнитное "днище" резонатора. Без днища будет два резонатора с довольно сильной связью - нужную частоту может и не настроится.*
    *

".. Ещё очень прошу пояснить про стабилизатор магнитного поля .." - есть эффект Зеемана. Он обеспечивают изменение разницы энергий, которая соответствует рабочей частоте.
    После перемещения прибора в пространстве нужно скомпенсировать новое магнитное поле. Есть книжка (см. 50 пост; книга была на publ_lib_r_u) - стр. 99, 171.
    Последний раз редактировалось neorganic; 03.05.2012 в 19:10.
    eax xor, xor

Здравствуйте.
    Необходимо заменить спектральный источник в СЧВ-74
    Поделитесь опытом замены.
    Какие нюансы есть в этом деле?

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права