Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: СЧВ-74

  1. #1

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL

    СЧВ-74

    Попал в руки почти даром Стандарт Частоты и Времени СЧВ-74 . Если у кого есть опыт его ремонта, отзовитесь. Дефект какой... Нет выхода второй гармоники. По идее, дефект дискриминатора. Не хочется разбирать его, не зная работы его компонентов.Есть вопросы по его схемотехнике, в описании описано непонятно.


  2. #2
    Во-первых, нужно найти документацию (как схемы и описание, так и правила поверки этого аппарата - тут м.б. помогут в организации, котороя занимается поверкой измерительных приборов).
    Во-вторых, как выглядит физически аппарат (вмятины и т.п.) и его монтаж (есть ли выкушенные детали, либо однозначно не рабочие).
    В-третьих, как себя чувствует "опорник" этого чудного аппарата после 12 часового прогрева (там очень медленно устанавливается тепловое равновесие) и как индицируется его состояние.
    В-четвертых, какие напряжения на блоке питания после прогрева.
    В-пятых, состояние электролитов - если аппарат старый их нужно менять... особенно если таковые на аналоговых блоках...

    "Есть вопросы по его схемотехнике..." - тут либо через личную связь, либо через форум....
    eax xor, xor

  3. #3

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Ну я же не вчера родился... Прибор в ОТЛИЧНОМ состоянии. Документация есть, искал и получил в течении года, 2 книги, описание и схемы. Я писал, что в описании непонятно написано...Прибор работал с малым уровнем 2-й гармоники, лампа "работа" горела, потом погасла, т.к. сигнал 2-й гармоники упал почти до нуля. Все контрольные напряжения, котролируемые с передней панели, кроме 2-й гармоники , в норме. БП в норме. В измерительных узлах конденсаторы К53-1, они неубиваемые, в отличие от К52-1, К52-2, К52-5, и тем более, К50-6 и иже с ними... В БП емкости в норме, проверял. Самый большой дефицит, газоразрядная лампа с парами рубидия, вроде целая, т.к. фототок в норме. Термостат работает. Опорник тоже. Температурную стабильность не проверял, не до того... Непонятен запуск релаксатора в блоке дискриминатора, там полевой транзистор с фотодиодами на входе и непонятно чем они освещаются. Фотодиоды какие-то "хитрые", это Д3 и Д4. в cпецификации написана марка 1160, никогда не встречал такие, видимо спецприменение. Если у вас схем нет, буду выкладывать.

  4. #4
    Извините, я Вас совершенно не хотел обидеть - я просто не знал в каком состоянии находятся дела...

    "Фотодиоды какие-то "хитрые"...." - если не сложно поместите фрагмент схемы: лампа (aka частотный дискриминатор) и как выглядит "обвязка" (т.е. Д3 и Д4). Просто (насколько я помню) там должно осуществлятся взаимодействие свч (~9ГГц) c разреженными парами цезия - м.б. это не фотодиоды, а измерители мощности свч...

    ЗЫ: с аппаратом имел дело в конце 80-х - ямр всякое... Документации нет...
    eax xor, xor

  5. #5

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Я сегодня отсканирую схемы узлов, формирующих сигнал 2-й гармоники модуляции, и выложу тут, на форуме...Потом обговорим ситуацию...

  6. #6
    Цитата Сообщение от neorganic
    "Фотодиоды какие-то "хитрые"...." - если не сложно поместите фрагмент схемы: лампа (aka частотный дискриминатор) и как выглядит "обвязка" (т.е. Д3 и Д4). Просто (насколько я помню) там должно осуществлятся взаимодействие свч (~9ГГц) c разреженными парами цезия - м.б. это не фотодиоды, а измерители мощности свч...
    Насколько я помню, нужно именно регистрировать изменение светового потока - лампа (рубидиевая) излучает, камера (опять же с парами рубидия) резонирует, в точке резонанса поток уменьшается. Цезия там нет, поскольку речь о рубидиевом эталоне, а не о цезиевом. Может быть, полезно почитать руководство по ремонту от LPRO-101. Схемотехника, конечно, совершенно иная, но принципы те же, может быть, что-то общее и в реализации есть...

  7. #7
    "Цезия там нет, поскольку речь о рубидиевом эталоне," - выскочило чисто автоматически (цезий образует вместе с рубидием и францием малую подгруппу) сорри

    "именно регистрировать изменение светового потока" - ну, во-первых, там всеравно есть резонатор свч на частоту 6/9 ГГц, а вот регистрация может быть проведена и , например, по дифференциальной схеме (с регистрацией поглощения в оптическом диапазоне схема получается проще, но несколько ухудшается стабильность - нельзя сделать безконечно малую яркость лампы+регистрация идет по одноканальной схеме).

    To Игорь Салмин: и еще момент - как физически выглядит узел с лампадой (как собирать/разбирать) я не знаю (при мне таковой не разбирался)....
    eax xor, xor

  8. #8

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL

    СЧВ-74

    Дискриминатор выполнен в виде термостатированного стального цилиндра , длиной около 300 мм.и диаметром порядка 120мм. выкладываю 4 скана схем, связанных с выделением 2й гармоники...

  9. #9
    А где картинки?
    eax xor, xor


  10. #10

    Re: СЧВ-74

    Цитата Сообщение от Игорь Салмин
    Дискриминатор выполнен в виде термостатированного стального цилиндра , длиной около 300 мм.и диаметром порядка 120мм.
    Инварового, а не стального, хотя по внешнему виду действительно только специалист отличит. Обратите внимание на источник СВЧ- обычно это ДНЗ (генератор гармоник на диоде с накоплением заряда), запитанный на субгармонике. Т.к именно с этим прибором дела не имел, экстраполирую от других подобных конструкций. Если лампа в порядке, то часто дох или предусилитель ДНЗ, или сам ДНЗ. Иногда расстраивался задающий ГУН (старели конденсаторы) так что захват резонанса становился невозможным. Проверьте частоту опорника и поределитесь, на какой гармонике опры работает резонатор.
    А, и еще. Если высохли электролиты и по питанию присутствует 50 Гц пульсации- захвата небудет никогда.
    Александр

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •