Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Очередной вопрос по ферромагнитным материалам

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046

    Очередной вопрос по ферромагнитным материалам

    Господа, кто может предложить импортную замену отечественному альсиферу ТЧК-55? При большой энергетике греется он здорово, вроде бы, современный материал должен иметь меньшие потери...
    Вот это http://ferrite.com.ua/magnetics_cores/index.html я уже знаю...


  2. #2

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3

    Re: Очередной вопрос по ферромагнитным материалам

    Цитата Сообщение от очень старый
    ТЧК-055? При большой энергетике греется он здорово,
    Самое малое , сечение сердечника должно быть 1см. на 100ватт . А в какой цепи (где) он греется у Вас ? и что на нем намотано .

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    ua3urs

    Обратноходовой преобразователь на 1 кВт. Применяются 2 кольца диаметром 55 мм. Намотано 20 витков ПЭТВ-2 диаметром 1.32 мм в 2 провода. Частота 20 кГц. Управление длительностью импульса. Сечение 3.74 см^2- практически подходит под то, что Вы написали. Греется не смертельно, но, хотелось бы, чтобы поменьше, и, размеры неплохо ужать.


    /// Ужать размер фото - тоже неплохо!
    Не многовато ли полмега для такой простенькой схемы? ///
    RU9CA
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image1_134.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	470.4 Кб 
ID:	56314  

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Ладно, тогда может быть кто знает, где в Москве можно кольца от Magnetics купить? Аналог моего альсифера- диаметром 55 с мю 60. Материал Kool M. По обозначению, 77716.
    Или, какой- нибудь аналог предложите, который легче достать, и стоит умеренно...
    Вложения Вложения

  5. #5

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от очень старый
    Частота 20 кГц. Управление длительностью импульса.
    Попробуйте поменять частоту20 кгц (выше -ниже ) и поуправлять импульсами ---- короче длиннее . Возможно греется от длительного замкнутого состояния ключа .

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    ua3urs

    На мой взгляд, рабочая точка выбрана правильно. Как и индуктивность. Масимальный импульсный ток при наихудшем раскладе в катушке не превышает 43А (при сильном падении входного напряжения), до насыщения альсифера как до Луны, средний ток через дроссель, как несложно догадаться, вообще мизер. Увеличение частоты позволит снизить индуктивность, и, соответственно, при той же мощности, и том же сердечнике, работать дальше от точки насыщения. При этом, возможно, потери в кольце и упадут (почему "возможно"- от точки насыщения дальше, а частота- то выше). Однозначно, в 1.5 раза упадут потери в меди (при двухкратном увеличение частоты), но они составляют мизер от потерь в сердечнике. В то же время, повышение частоты увеличит динамические потери в транзисторе.
    Я начинал с частоты 40 кГц, там КПД по- моему, был ниже.
    Снижение же частоты нежелательно вследствие акустических помех.

    А шириной импульсов СУ играет- её задача стабилизировать выходное напряжение. Серьёзно менять скважность, играя индуктивностью, я так же не могу- входное напряжение изменяется от 100 до 400 вольт.

    Вот именно в связи с вышеизложенным, я и ищу новый сердечник с меньшими потерями- на мой взгляд, никакими схемотехническими изысками при заданном размере сердечника, КПД уже не поднять.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    ua3urs

    Специально проверил- при простом повышении частоты до 40 кГц с той же катушкой выходное напряжение схемы не меняется, что и понятно- оно стабилизировано, пиковый ток через транзистор снижается вдвое, что так же понятно, однако, дроссель слабее греться из- за этого не начинает. Кроме того, при увеличение частоты, начинают сильнее греться транзистор и демпферные цепи. И КПД, увы, не только не растёт, а наоборот, падает- сужу по току в первичной цепи. Так что, мои опасения из предыдущего поста полностью подтвердились .
    И иного варианта, как уменьшить нагрев кольца при заданных размерах, кроме как, применив современый материал, тоже нет...
    Сопротивление обмотки дроселя 0.012 Ом, средний ток через него, как несложно догадаться, 1000/300=3.33А, потери в меди- Рм=0.012*3.33^2=0.13 Вт Так что, всё тепло только из сердечника идёт...

  8. #8
    To очень старый: ТЧК-55 может греться по двум причинам:
    1. неправильно расчитано подмагничивание постоянным током - при существующей обмотке и сечении кольца достигается рабочая точка вблизи насыщения, там потери наибольшие.
    2. В степ_довн_конверторе не правльно выбрана индуктивность дросселя - она мала и происходит изменение тока через дроссель в очень больших пределах... Тут нужно сделать осциллограму тока - и сделать выводы.
    eax xor, xor

  9. #9

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,439
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от очень старый
    И иного варианта, как уменьшить нагрев кольца при заданных размерах, кроме как, применив современый материал, тоже нет
    согласен, проводил эксперименты использования ТЧК-55 для инвертора на 30...40 кГц, пришлось менять на ферритовое кольцо М1500НМ3 с пропилом.
    Нет ничего практичнее хорошей теории


  10. #10
    Извините, но альсиферовые кольца применялись в фильтрах аппаратуры связи, катушки на них имеют повышенную стабильность и в отличие от активных фильтров десятилетиями в подстройке не нуждались. Если б еще конденсаторы в них не МБМ были, то может и больше работали б... И применять такие кольца в дросселях преобразователей все равно что гвозди микроскопом забивать. Конечно у богатых свои причуды.
    Виктор

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Очередной проект Регламента любительской службы в РФ
    от Игорь UN7GM в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 09:49
  2. Очередной VEFSUPER M517 на eBay
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 04:17
  3. bryansk_city@bk.ru - очередной лохотрон
    от R0JF в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 11:00
  4. очередной вопрос по трансиверам
    от UA1ZQO в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 09:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •