Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Согласование 5/8 на 20м

  1. #1

    Согласование 5/8 на 20м

    Уже давно помню на 2м я настраивал штырь 5/8, пол дня провозился, но вылизал антену в идеал . Штырь переходит в катушку далее центральный провод кабеля, оплётка на 4 противовеса. Сегодня пытался настроить таким образом штырь на 20 м , на каркасе диамером 50мм получилось где-то 60 витков провода с шагом 1 см - прикинул длинну растянутой катушки получилось как раз лянда 13 плюс 8 м. Разве это 5/8 у меня получилось или другая ант. ? Поругался даже с приятелем на эту тему, в нэте вот это нашёл - http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=31238 вспомнил , что таким образом я когда то хотел на 10м себе атн. сделать, в гараже лежит две трубы МЕДНЫЕ на эту длину но на крышу пятиэтажки страшно было ставить и законсервировал эту затею. Кто настраивал себе такой штырь поделитесь советами или ссылками .
    Мне так думаетса. (с)


  2. #2
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Вы не написали какая длина штыря - от сюда и нужно считать. Если на десятку 5/8 имеет катушку 6 витков диаметром примерно 10 см и 6м30 см штырь, то на 20-ку должно быть в 2 раза больше. Это примерно. А точно нужно считать ММАNA, например - посмотрите готовые файлы в соотв ветке.
    73! Успехов! Роман

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от ut8nr
    Сегодня пытался настроить таким образом штырь на 20 м , на каркасе диамером 50мм получилось где-то 60 витков провода с шагом 1 см
    Вы взяли слишком неправильную катушку. По расчетам катушка должна иметь 2,3 мкГн. У вас же получилась катушка примерно 13 мкГн, что слишком много для 14,1 Мс. На вашем каркасе 50 мм это должно быть 12 витков, с шагом 1 см, но никак не 60

  4. #4
    Спасибо за столь короткий и ясный ответ, буду пробывать при возможности.
    Тут же хотелось бы задать другой вопрос, у меня была длинна 13 метров приблизительно, но вспомнил статью 3/4 против 5/8 в журнале Радио, 10 метров это пол лянды для 20м , пучность напряжения, далее идёт три метра в противофазе которые вредят как мне кажется излучению, а каждый метр вертикала для рядового любителя тяжело даётся... Целесообрано использовать всё-таки 3/4 ант. а этих три метра пустить на выше точку запитки, в любом случае пучность напряжения и там и там ... А 5/8 прижилась наверное только потому, что на двойке у машин эта катушечка как раз кстати, что бы болталась антенна, пружинила от случайных преград. Как думаете ?
    Мне так думаетса. (с)

  5. #5

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от ut8nr Посмотреть сообщение
    ....А 5/8 прижилась наверное только потому, что на двойке у машин эта катушечка как раз кстати, что бы болталась антенна, пружинила от случайных преград. Как думаете ?
    Тут и думать нечего. Всё давным-давно описано в литературе. Вертикал длиной 5\8 имеет оптимальную диаграмму направленности для дальних связей, и при этом согласуется с кабелем всего одним элементом- индуктивностью. Всё остальное - следствия этих двух причин.

  6. #6
    Цитата Сообщение от ut8nr Посмотреть сообщение
    Целесообрано использовать всё-таки 3/4 ант.
    запутал себя и людей когда писал 3/4 думал за 1/2
    У Гончаренко вот что по этому поводу написано ...
    "Максимум усиление для вертикалов короче 0,625 лянда (5/8) достигаеся при высоте штрыря в 0,55 лянда. Как нистранно это звучит ...
    Что давно известно производителям ант. - все промышленные СБ штыри, не смотря на своё РЕКЛАМНОЕ! название 5/8 имеет свою реальную высоту 0,55 лянда."
    Об этом я и хотел сказать что ближе пол волне 1/2 (0.5) более рационально выбирать себе ант. для дальних связей ... т. е. я стараюсь на научную базу уператся и тихое использование фирм ... три метра в противофазе которые вредят как мне кажется излучению ...
    Мне так думаетса. (с)

  7. #7

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Верно написано, что 5/8 имеет наилучшую ДН. Потому и называется королевой вертикалов. В чем еще плюсы 5/8? В том, что ставится одна катушка и кабель 50 Ом можно напрямую к катушке, без всяких доп. СУ. А вот с 0,5 волны там придется кроме катушки еше и СУ применить т.к. входное 320 Ом а не 50. Вот и думайте.

  8. #8
    Цитата Сообщение от superHFuser Посмотреть сообщение
    А вот с 0,5 волны там придется кроме СУ еше и СУ применить.

    А J-согласование чем хуже СОГЛАСУЮЩЕЙ катушки?
    Мне так думаетса. (с)

  9. #9

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Если есть такая возможность, то согласования нужно стараться избегать т.к. любое согласование - неизбежная потеря мощности т.к. КПД СУ=100% не бывает.


  10. #10

    Потери?

    Согласен , что есть потери , помню ,что тюнер (СУ) отбирает приблизительно 10 процентов мощности. Когда большинство любителей работают 100 ваттами их эта проблема мало беспокоит , и справедливо ... В данном случаи у эффективного вертикала попадает пучность напряжения и без СУ обойтись нельзя. Возможно те кто увлекается QRPP, это актуально ,сделать ант без согласующих элементов. Лично меня катушка как СУ не беспокоит, а вот конденсатор не хотелось бы ставить для 3,5 кВт усилителя.
    Мне так думаетса. (с)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Согласование с ЭМФ
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 12.02.2019, 19:14
  2. Согласование ДПФ
    от R9YCG в разделе Для начинающих
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.08.2017, 18:39
  3. Согласование ДПФ
    от us2iav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 11:09
  4. Согласование под 50 ом
    от RN3FZ в разделе Антенны
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 12:39
  5. Согласование
    от Goga в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 13:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •