Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 182 из 360 ПерваяПервая ... 82132172179180181182183184185192232282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,811 по 1,820 из 3599

Тема: MiniYES тема #3

  1. #1811
    Добрый вечер коллеги, решил заморочиться с изготовлением MiniEs. Естественно начал читать тему с самого ее начала. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=3752 и понял что на данный момент схема аппарата значительно притерпела изменения. Вчастности работа телеграфом меня очень интересует так как CW работаю значительно чаще чем SSB.
    Народ ткните носом в последнюю схему с печаткой можно не SMD на обычной рассыпухе, буду признателен потому как три темы каждая по 300 стрниц , пока перечитаю возможно и актуальность пропадет в аппарате.

    заранее благодарен.


  2. #1812
    Аватар для UA3XIS
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Калужская обл.г.Людиново
    Сообщений
    23
    Позывной
    UA3XIS
    эти микросхемы иногда попадаются дефектные,поэтому и греются,попробуйте поменять,т.к. греться она не должна,ну разве самую малость.

    посмотрите самую первую страницу темы №3(это в этой же теме,где мы с Вами),там в самом низу integral,выложил всё по smd-мини есу

    вернитесь на первую страницу вниз и просмотрите,там всё есть,и сборка схем и печатка и т.д. по smd-варианту

    Добавлено через 10 минут(ы):

    дайте мне ваш скайп и я отошлю вам если хотите файл на smd -мини ес

    Посмотрите вот это

    Добавлено через 10 минут(ы):
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UA3XIS; 04.03.2013 в 00:45.
    Александр

  3. #1813
    Аватар для UA3XIS
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Калужская обл.г.Людиново
    Сообщений
    23
    Позывной
    UA3XIS
    DYNATG, Осциллографом ничего обнаружить не удалось. Но при последовательной замене стабилизаторов эффект пропал после замены стабилизатора 7805, питающего делитель на 4 (74АС74) на выходе синтезатора. Видно поджарился.

    Цитата Сообщение от UA3XIS Посмотреть сообщение
    DYNATG, Осциллографом ничего обнаружить не удалось. Но при последовательной замене стабилизаторов эффект пропал после замены стабилизатора 7805, питающего делитель на 4 (74АС74) на выходе синтезатора. Видно поджарился.
    njxyj

    Цитата Сообщение от Евгений2009 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Около двух дней назат полностью набил плату MiniYES. При включении плата не подавала признаков жизни, ну конечно кроме унч. Режимы работы транзисторов и микросхем соответствуют соответствуют приведеннным на схеме. Пробывал на вход платы подавать небольшой сигнал с генератора в несколько mv. Так вот, в точке кт2 амплитуда сигнала была раза в 4 меньше входного. Сразу подумал о неправильной намотке трансформаторов, снял с платы TR2 и померял амплитуду в кт2 все было супер. После чего момал TR 2 несколько раз и все напрасно... прошу у васпомощи.
    Попробуйте проверьте пару входных полевых транзисторов,промеря йте их режимы,возможно просто по входу что-то напутали.Если с режимами всё нормально,то вероятнее всего причина кроется в кварцевых фильтрах,попробуйте параллельно основному фильтру подпаять конденсатор ёмкостью 1000-1500 пф.
    Последний раз редактировалось UA3XIS; 04.03.2013 в 01:09.
    Александр

  4. #1814
    Спасибо, я какраз наоборот не хотел в СМД варианте. Мне по старинке на обычных элементах привычнее, да и габариты не так велики этого аппарата чтобы гоняться за минимизацией.

  5. #1815
    Аватар для R4AAY
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Волгоградская обл
    Сообщений
    1,551
    Позывной
    R4AAY
    Цитата Сообщение от UA3XIS Посмотреть сообщение
    DYNATG,
    Попробуйте проверьте пару входных полевых транзисторов,промеря йте их режимы,возможно просто по входу что-то напутали.Если с режимами всё нормально,то вероятнее всего причина кроется в кварцевых фильтрах,попробуйте параллельно основному фильтру подпаять конденсатор ёмкостью 1000-1500 пф.
    Режимы все в норме. Причиной неисправности оказался резюк R67 750ом, а я запаял 750ком. Вчера уже слушал эфир 20-ки (без дпф), еле настроился Г4-102. Все контура подстроил на слух по max усилению, но мне кажется чутья особо нет. Регулятор громкости на максимуме, а слышимость средняя.

  6. #1816
    Цитата Сообщение от Евгений2009 Посмотреть сообщение
    Режимы все в норме. Причиной неисправности оказался резюк R67 750ом, а я запаял 750ком. Вчера уже слушал эфир 20-ки (без дпф), еле настроился Г4-102. Все контура подстроил на слух по max усилению, но мне кажется чутья особо нет. Регулятор громкости на максимуме, а слышимость средняя.
    А громкость фона при отключенной антенне тоже средняя?

  7. #1817
    Аватар для R4AAY
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Волгоградская обл
    Сообщений
    1,551
    Позывной
    R4AAY
    Цитата Сообщение от Димс Посмотреть сообщение
    А громкость фона при отключенной антенне тоже средняя?
    Да почти не фонит. Динамик к уху подносить надо, чтобы фон послушать.

  8. #1818
    Возможно у вас не согласован вход кварцевого фильтра. Попробуйте подобрать емкости.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  9. #1819

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,763
    Записей в дневнике
    6
    при балансировке подавления несущей на 74НС4053 где лучше смотреть остаток.


  10. #1820
    попробуйте пошаговую класическую настройку. Двигайтесь от входа УНЧ к антенному гнезду.

    На вход УНЧ подайте сигнал от генератора и убедитесь в его работоспособности. Нет генератора, просто коснитесь шилом которое держите пальцами. Должно громко зафонить 50 Гц.

    Дальше сложнее нужно убедиться в работоспособности УПЧ. Идея таже на вход УПЧ сигнал от генератора в идеале с модуляцией. И так до самого антенного входа.
    Без этого никак. Редко когда спаял приемник включил и он поет. Такое бывало только в детстве с приемниками на 2х - 3х транзисторах.

Страница 182 из 360 ПерваяПервая ... 82132172179180181182183184185192232282 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. MiniYes HAMSHOP
    от Gavriil в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.03.2015, 15:52
  2. MiniYES плата тема #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2358
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 20:41
  3. MiniYES плата
    от R2DNU в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3424
    Последнее сообщение: 25.04.2008, 08:41
  4. MiniYes
    от Igor_uy5um в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 16:53
  5. ТРАНСИВЕР MINIYES
    от юкка в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2007, 02:28

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •