Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 92 из 360 ПерваяПервая ... 428289909192939495102142192 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 911 по 920 из 3599

Тема: MiniYES тема #3

  1. #911

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Цитата Сообщение от rz3bp Посмотреть сообщение
    Посмотрел на АЧХ-метре у друга. И...
    Полностью согласен. Были полосовики, вроде все работало, всех слышал... После был собран простейший АЧХометр Скрыпника из "Лучших конструкций...". Я был в лёгком недоумении - как эти полосовики вообще работали.


  2. #912

    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751

  3. #913
    Цитата Сообщение от leokri Посмотреть сообщение
    Это Вы снимали АЧХ в КТ2? Увеличьте полосу обзора NWT так чтобы видны были и соседние диапазоны.Так не видно что там творится А так АЧХ ГУД. И еще, не понятно какой у вас Кп от ДПФ до КТ2.Успехов.
    Да, АЧХ я снимал в точке КТ2. Увеличил полосу обзора - смотрите, что получается.
    Вложения Вложения
    73! EW4EW/Mikalai

  4. #914
    Аватар для leokri
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Бережаны Тернопольской обл. Украина
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от ew4ew Посмотреть сообщение
    Да, АЧХ я снимал в точке КТ2. Увеличил полосу обзора - смотрите, что получается.
    По форме АЧХ все ГУД. А по Кп не понятно. Вы прибор калибповали?. Я имею ввиду с подключенным щупом.Т.е. выход генератора - на вход щупа, выход щупа - на вход детекторов и запускаете калибровку. Сохраняете ее под именем например ЩУП и работаете, открыв этот самый файл. А то Кп должен быть в районе +10 дБ (на верхних диапазонах) а у вас мало. Успехов
    С уважением Леонид.

  5. #915
    Цитата Сообщение от leokri Посмотреть сообщение
    По форме АЧХ все ГУД.
    Я так не думаю. Например на 18мгц видно что связь между контурами мала. На 25мгц тоже. На такой частоте сильно мала вершина АЧХ для трёхконтурного полосовика и возможно большее затухание в полосе пропускания. На 7мгц на правом скате видно горб на частоте 11мгц. Откуда он? АЧХ мало похожа на трёхконтурные фильтры. Вот на диапазоне 160метров хорошо выглядит, как и на десятке, но скаты не симметричны. А это часто от нагрузки и связи между контурами зависит.
    В полосу прозрачности диапазонов попадает и это уже не плохо. Может это от того что я смотрю АЧХ на аналоговых АЧХометрах.

  6. #916
    Аватар для leokri
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Бережаны Тернопольской обл. Украина
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Я так не думаю. Например на 18мгц видно что связь между контурами мала. На 25мгц тоже. На такой частоте сильно мала вершина АЧХ для трёхконтурного полосовика и возможно большее затухание в полосе пропускания. На 7мгц на правом скате видно горб на частоте 11мгц. Откуда он? АЧХ мало похожа на трёхконтурные фильтры. Вот на диапазоне 160метров хорошо выглядит, как и на десятке, но скаты не симметричны. А это часто от нагрузки и связи между контурами зависит.В полосу прозрачности диапазонов попадает и это уже не плохо. Может это от того что я смотрю АЧХ на аналоговых АЧХометрах.
    Это Особенности работы NWT. Я когда строил фильтры , форму АЧХ "вылизывал" при узкой полосе обзора. Тут хорошорегулировать связь между контурами, неравномерность в полосе частот, ширину полосы и т.д. А когда смотрел в широкой полосе - вид АЧХ отображается искаженно, как например здесь на 18 мГц. Правда строил я ДПФ при включенном линейном детекторе с внешним аттенюатором. Так гораздо удобнее строить и мерять Кп. По поводу диапазона 7 мГц - возможно F одного из контуров в стороне. Успехов.
    С уважением Леонид.

  7. #917

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от ew4ew Посмотреть сообщение
    Да, АЧХ я снимал в точке КТ2. Увеличил полосу обзора - смотрите, что получается.
    На 24 МГц у меня так же получилось - связь не удалось нужную обеспечить, не получилось сдвинуть катушки на нужное расстояние, потому что провод довольно толстый. Ну вроде в диапазон попал.
    1,8 и 28 Мгц - просто завидую, у меня такую плоскую вершину АЧХ не получилось сделать - опять же, не смог обеспечить нужную связь: на 28 МГц из за толстого провода, на 1,8 МГц из за того, что частота все же низковата для индуктивной связи.
    А вот на 18, 10, 7, 14 МГц - везде просматривается какой то внеполосный резонанс в районе 11 МГц, сначала думал, что один из контуров настроен неправильно, но потом решил, что какое то странное совпадение - у 4 фильтров один контур на одну и ту же частоту - что то не то. А можно снять АЧХ для 28 , скажем, или 1,8 Мгц - но полосу обзора увеличить, чтобы 11 МГц попало? Интересно, будет там этот побочный резонанс? Если будет, то откуда он?

  8. #918
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    Если будет, то откуда он?
    А 1гетеродин включен где нибудь? Желательно смотреть полосовики с диапазонным гетеродином, т.к. смеситель ведёт себя по разному, даже если он отделён от полосовиков буферным УВЧ. Влияние есть всегда, на ВЧ особенно. Если гетеродин не включен, скорее всего резонанс дросселя. Надо пробовать шунтировать резисторами или менять.
    Стас FIX

  9. #919
    Прибор НВТ с истоковым повторителем конечно же калибровал (об этом я писал в 906 посту). Сейчас отложил полосовики немного в сторону - надо немного все это переварить и собраться с новыми силами (а то натхненне можа прапасць).
    Сейчас занялся основной платой. Выставил напряжение и ток на VT3 (при токе транзисторов порядка 40 мА корпус нагревается так градусов до 50 - не многовато ли?). Попробовал снять линейную характеристику этого каскада в диапазоне от 1 до 35 МГц (генератор на вход платы в точку КТ1, а истоковый повторитель в точку КТ2). Что получилось - в прилагаемом файле. Также попробовал посмотреть кварцевый фильтр (генератор к КТ1, а смотрел сигнал через истоковый повторитель на резисторе R22). Файл также прилагаю.
    Вложения Вложения
    73! EW4EW/Mikalai


  10. #920
    Аватар для leokri
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Бережаны Тернопольской обл. Украина
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от ew4ew Посмотреть сообщение
    Сейчас занялся основной платой. Выставил напряжение и ток на VT3 (при токе транзисторов порядка 40 мА корпус нагревается так градусов до 50 - не многовато ли?). Попробовал снять линейную характеристику этого каскада в диапазоне от 1 до 35 МГц (генератор на вход платы в точку КТ1, а истоковый повторитель в точку КТ2). Что получилось - в прилагаемом файле. Также попробовал посмотреть кварцевый фильтр (генератор к КТ1, а смотрел сигнал через истоковый повторитель на резисторе R22). Файл также прилагаю.
    По поводу нагрева - 50 градусов - норма. А вот генератор в точку КТ1 платы - не правильно. Там Rвх~10кОм. ЗамкнитеКТ1 с корпусом резистором 50 Ом и сюда же генератор NWT.Так будет правильно.Успехов.

    Цитата Сообщение от leokri Посмотреть сообщение
    По поводу нагрева - 50 градусов - норма. А вот генератор в точку КТ1 платы - не правильно. Там Rвх~10кОм. ЗамкнитеКТ1 с корпусом резистором 50 Ом и сюда же генератор NWT.Так будет правильно.Успехов.
    По графику кварцевого фильтра. На NWT нужно включить хотябы 3000 точек лучшее 9999. Так АЧХ фильтра достоверней. КВ. Дзякую
    С уважением Леонид.

Страница 92 из 360 ПерваяПервая ... 428289909192939495102142192 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. MiniYes HAMSHOP
    от Gavriil в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.03.2015, 15:52
  2. MiniYES плата тема #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2358
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 20:41
  3. MiniYES плата
    от R2DNU в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3424
    Последнее сообщение: 25.04.2008, 08:41
  4. MiniYes
    от Igor_uy5um в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 16:53
  5. ТРАНСИВЕР MINIYES
    от юкка в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2007, 02:28

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •