Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 85

Тема: Рыбацкая удочка для HF

  1. #31

    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    РФ Кострома
    Сообщений
    36
    Позывной
    RU3NBM
    У нас в продаже появилась стеклопластиковая арматура различного диаметра и длины-неэлектропроводна. Длина и диаметры по заказу. Для вертикала наверно не подойдет, но гнется в круг запросто, и в качестве бума, и вместо второй вкладываемой удочки -очень даже подойдет.


  2. #32

    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    РФ Кострома
    Сообщений
    36
    Позывной
    RU3NBM
    Композитная стеклопластиковая и базальтопластиковая арматура 2,5 до16мм.-вот как называются ее варианты. Наверняка ее можно найти и применить в нашем хобби. Внешний вид правда как у обычной стальной арматуры.

  3. #33

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    Вот тоже подумалось что эпоксидка внутри со временем потрескается на куски - трубки, т.к. она при застывании жесткая, да будет давать не складываться удочке, но упругость то частично потеряется. Думаю лучше заливать клей, который при застывании становится подобным резине, первое что приходит на ум - это клей момент (четыре больших тюбика по 125 мл) или может Н-88 пойдет, как он после застывания по своим свойствам? Хотя опять же подороже все это будет чем с эпоксидкой. Имхо...

    Ничего не заливайте. Если капризы погоды сломают одинарную удочку, то и двойная не на долго ее переживет. Разумнее вторую удочку держать просто как запасной вариант для быстрой замены.
    Прелесть удилища, как несущей конструкции для вертикала в его гибкости когда нагрузка распределяется по все его длине сообразно толщины колен. Мое дешевое китайское удилище в 7,5 метров стоит на крыше уже более 6 лет. Два яруса оттяжек. Пережила и обледенения и солнце и ветра которые на этой же крыше срывали шифер. Стояла на крыше 9ти этажки, теперь 5ти. Точно такую же держу про запас.
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  4. Спасибо от UT4UHG

  5. #34

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Мое дешевое китайское удилище в 7,5 метров стоит на крыше уже более 6 лет. Два яруса оттяжек. Пережила и обледенения и солнце и ветра которые на этой же крыше срывали шифер. Стояла на крыше 9ти этажки, теперь 5ти. Точно такую же держу про запас.
    У меня стояла 4 года только без оттяжек - при изгибах под действием ветра сама от наледи избавлялась. Сломалсь потом в основании и по моей вине - поленился сразу (всё спешим!) качественное крепление к мачте сделать...

  6. #35
    shodan R3PAV
    Гость
    А как вы думаете, вот такая дельта на 20м диапазон, нормально в поле будет работать, если ее водрузить на удочку?

    3 проекции конструкции
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	проекции.JPG 
Просмотров:	904 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	132081
    Красный - удочка 10 метров
    желтый - оттяжки
    зеленый - полотно дельты

    Ну конечно, подразумевается, что оттяжки будут выполнены их чего-то очень легкого.
    Одно верхнее звено удочки вероятно придется снять.

    Да и какой диаметр полотна был-бы оптимальным?
    Мощность будет всего 10-15 ватт.

    Планируется, так чтобы при выезде на место, на маршрутном транспорте, тащить с собой минимум обвеса:
    Трансивер, АКБ, солн.бат., удочка, провод, кабель, леска на оттяжки, мелкие колья для оттяжек, и прочий не связанный с радио хлам.

    Мне кажется эта антена будет работать получше чем провод заброшенный на дерево, или я не прав?
    Последний раз редактировалось shodan R3PAV; 11.02.2013 в 15:03.

  7. #36
    Цитата Сообщение от shodan Посмотреть сообщение
    А как вы думаете, вот такая дельта на 20м диапазон, нормально в поле будет работать, если ее водрузить на удочку?
    Для "пеших" вылазок наверное будет лучше вот такая конструкция антенны, (см. ссылку) причем на несколько диапазонов.
    использую данную конструкцию уже много лет, на одном удилище (одно полотно с перемычками) три диапазона 14, 21, 28 МгЦ
    однажды настроеная не требует согласующего устройства.., и очень хорошо работает...
    Несколько модернизировал, то есть,- вертикальное полотно расположено практически вертикально,- 10..15 градусов наклон
    (это связано с тонким удилищем,- иначе удилище гнется..) а горизонтальное полотно на метровом колышке...
    (центральная жила кабеля подключена к вертикальному полотну антенны, иначе шумит...)

    http://goryham.qrz.ru/ant/ant-tr/ant-tr.htm

    Последний раз редактировалось DL6MSW; 11.02.2013 в 20:20.
    73! Василий.

  8. Спасибо от 

  9. #37
    shodan R3PAV
    Гость
    Да это выглядит проще, и меньше ветровая и весовая нагрузка, спасибо.

  10. #38
    Моя удочка длиной 5,1м по системе "коаксиал" (см. пост №17) без оттяжек выдержала суровые зимние степные ветра...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Удочка на ветру-2.jpg 
Просмотров:	1321 
Размер:	803.6 Кб 
ID:	135146

  11. #39

    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Северный Кавказ
    Сообщений
    128
    вчера поставил, сегодня серьезные испытания на прочность http://youtu.be/IOQS2uInMw8, ветер NO 20-25 с усилением до 30 мс прогноз на 3 дня, посмотрим когда ветер стихнет.
    Олег


  12. #40

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,763
    Записей в дневнике
    6
    Я просто уже как бы замучился менять трансформаторы для вертикала на удочке. Короче сейчас потеплело и я удочку снял и намотал там получилось редким шагом где то шаг 5-6 см , сверху удочки низ правда получился как мачта. Так этот отрезок 7.2 метра слегка навитый на пятимитровый участок удочки строится где придется это по прибору АА , поставил трансформатор на кольцах от мониторов АЧХ по диапазону хорошоя , а кольца НН2000 по четыре - пять колец почти плохо.ю и я хотел спросить КАРРА может индуктивность или еще что? Но при 200-250 мощщи кольца греются и остальное все вылазит( ТVI и последствия проявляются) .??????Может большая индуктивность трансформатора или еще что ( Сомет-250)

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 22:02
  2. Балконная антенна -удочка на 7 Мгц
    от RV3RF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.01.2014, 00:14
  3. Антенна на 160м. для тех у кого нет места
    от Ф.Алексей в разделе Антенны КВ
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 18:13
  4. Нужен файл RAD для motorola GP680, для модели MDH25NDH9CK6AE
    от Taleks в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 13:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •