Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Пятидиапазонный вертикал

  1. #11

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Элементарная конкретика Крыша-противовес - лотерея, ничьи наработки не помогут.
    Все это проверяется элементарно конкретно , повесить и снять проволочный вертикал - работы на 1 день . Действительно не попробуеш не узнаеш . Вывод надо пробовать .


  2. #12

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Конкретней - наклонный вертикол (вниз) полотно из полевки , с крыши 9эт вниз . Дальний конец полевки разомктнут, получается лицендрат (полевка СССР ) на высоте 7м. от земли . Радиорубка на 8м эт. ограждение крыши (стальной пруток по периметру крыши ) в ,, противовес ,,( это радиалы ) , в р. рубке все железо дома в паралель с радиалом и на болт ,, земля ,, трансивера , мощность трансивера на эквиваленте 100 ватт . Крыша вся в спутниковых антеннах стены тоже , центр города , крыша опутана всевозможными кабелями и проводами .Если обойти дом и сосчитать по штучно веером 56 проводов . На 160 и 80 ,, работаю ,, на общем вызове по нессколько часов в любое время суток . Не то что телевизоры даже утюги не разговаривают . Если желаете продемонстрирую на 3700-3800 , ниже просто ,, Петровичи ,, забьют . Антенна как раз ,, стреляет в вашу сторону всех лучше , между Касспийским и Черным морем .В любое для Вас время . Конечно слово Вертикал относительно веревка , на слух звучит солидно - но работают как антенны одинаково . Вертикал... вертикал ...
    Я же указывал, старый , 50 годов постройки дом, НИКАКИХ арматур тут нет...Крыша классическая,не ПЛОСКАЯ, недавно покрытая оцинкованной жестью... 5 этажей. Вот и крутись...

  3. #13

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Игорь Салмин Посмотреть сообщение
    Я же указывал, старый , 50 годов постройки дом, НИКАКИХ арматур тут нет...
    ,,Железо,, дома - по инстукции холодная вода . По ,, партизански,, еще - горячая , отопление , газовая плита , ограждение болкона . Даже здание дома , относится к токопроводящему материалу , а тем более старый . Крутится не надо , надо пробовать начиная с маленькой мощности , дней через пять после стоительства . Провод сам примаскируется от соседей . Удачи

  4. #14
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Провод сам примаскируется от соседей
    Может уже довольно писать ерунду? Вопрос-то о вертикале !

    Игорь, попробуйте. Оцинковка имеет обычно достаточно надежный контакт между листами и есть хороший шанс, что "петь" она не будет (в смысле помех). Диаграмма направленности (с большой вероятностью) будет искажена в сторону бОльшей части крыши. В июле 2007-го я разговаривал с Олегом, UA4PA об этой антенне и речь шла о подобном варианте, т.е. "железная" крыша в качестве противовесов. Успехов!
    P.S. поменьше обращайте внимания на посты от urs, ибо не ведает...
    Сергей Родников

  5. #15

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Провод сам примаскируется от соседей .
    Провод Вертикала надо тянуть в плохую погоду , когда соседи сидят у телевизоров . Дать ему повисеть недельку , чтобы соседи к нему привыкли что он просто висит . И только потом выходить в Эфир . Если Ваши ,, утюги ,, на разговаривают , то у соседей тем более .

  6. #16

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Цитата Сообщение от UA4FFF Посмотреть сообщение
    Может уже довольно писать ерунду? Вопрос-то о вертикале !

    Игорь, попробуйте. Оцинковка имеет обычно достаточно надежный контакт между листами и есть хороший шанс, что "петь" она не будет (в смысле помех). Диаграмма направленности (с большой вероятностью) будет искажена в сторону бОльшей части крыши. В июле 2007-го я разговаривал с Олегом, UA4PA об этой антенне и речь шла о подобном варианте, т.е. "железная" крыша в качестве противовесов. Успехов!
    P.S. поменьше обращайте внимания на посты от urs, ибо не ведает...
    И чем окончился разговор? Просто интересно... Ответить можно и в личку...

  7. #17
    Цитата Сообщение от Игорь Салмин Посмотреть сообщение
    Ответить можно и в личку...
    В личку не получается: у вас превышен объем хранимых личных сообщений, места нет. Вот то, что я пытался отправить в приват:
    Привет, Игорь.
    Разговор был давний, Олег подошел сам ко мне, что называется "нарвался", тогда я его немного и попытал о таком вертикале, в котором питающий кабель сам является частью антенны.
    В первую очередь меня интересовало 2 вопроса:
    1. Эффективность вертикала фактически произвольной длины (высоты)
    2. Наличие/отсутствие наводок/помех на бытовые приборы соседей
    По эффективности: лучше любого диполя на доступной ему на то время высоте подвеса.
    Помехи: совсем небольшие TVI на 2-х диапазонах, ЕМНИП 7 и 18 МГц.
    Насколько сейчас помнится, на последнем его доме крыша была именно такая: покрытая листами оцинкованного железа. Ничего другого там он соорудить не мог, а эта антенна позволяла вполне прилично закрыть почти все диапазоны. Еще он говорил, что несколько изменил согласующее устройство в отличие от того, что было опубликовано, и обещал прислать наброски, но, видимо, здоровье не позволило :( Может кто из его земляков сможет подсказать...
    Сергей Родников

  8. #18

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Я почистил ящик... Может ему е-майл послать....

  9. #19
    Цитата Сообщение от Игорь Салмин Посмотреть сообщение
    Может ему е-майл послать....
    Не выйдет. Там где он сейчас - нет ни почты ни интернета... UA4PA - silent key :(
    Сергей Родников


  10. #20

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Жаль....Пусть земля будет ему пухом... В любом случае буду пробывать.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал 5/8 на 28 МГц
    от janisk1968 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.12.2023, 16:27
  2. Мой Вертикал 7-14-21-28
    от unname в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 14:25
  3. вертикал на НЧ
    от rw6amp в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 20:50
  4. вертикал на 144
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 06:02
  5. Вертикал и TV
    от furor в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 14:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •