Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: Пятидиапазонный вертикал

  1. #31

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    А как же работают заземленные вертикалы, там ЗЕМЛЯ, с хорошей проводимостью, используется в качестве противовеса.Или Водная поверхность...


  2. #32

    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    62
    Позывной
    UA3T
    А что Вы Игорь рассуждаете....делать то все равно что то придется...первый шаг-подключить оплетку к крыше .. и сделать с кабелем то что сдесь советовали Вам...посмотрите что получилось....второй .. ну хотябы 4-ре противовеса...( например той же длины что и вертикал)...вообщем то противовесы можно и изгобать ( я пробывал- разницы практически никакой нет) Ну а если --UT1MA.....тык там всего один противовес ( если конешно вариант с 20- метров ) у меня стояла такая....пробывал разные варианты противовеса.....снач ало было как по описанию т.е. дюраливая труба 37- в диаметре...потом..ме дный провод ПЭВ-2,2.....а потом конек железный моей шиферной крыши....разницы я незаметил....а основа.....Вы наберетесь полезной инфо для себя и поймете что Вам нужно...успехов

  3. #33

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Получил письмо от Гуткина. Точной настройки НЕ БУДЕТ, он не советует это делать. Для начала поставлю UA4PA вертикал, потом видно будет. Тему можно закрыть.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 21.06.2010 в 20:54. Причина: Цитировался предыдущий пост без сокращений. К чему такая цитата? Цитата удалена.

  4. #34
    Игорь, здравствуйте! Почитал Ваши мытарства с установкой антенны.... могу предложить несколько необычный вариант с ... противовесами. И соседи будут не в накладе и у Вас будет классический вариант антенны UA4PA. Покупаете 4..8 вантусов с пластмассовым черенком.. Деревянный не рекомендую - замучаетесь менять. Крепите резиновое основание вантуса через клей типа Момент (только не секундный!!!) к крыше. Радиалы делаете из полевки и крепите, с небольшим прогибом, к черенку, предварительно укоротив его до трети. Всё. Все потуги ветров амортизирует резина вантуса. Она же является надежным диэлектриком по отношению к крыше. Удачи Вам!

  5. #35
    Вопрос: кто-нибудь собирал штыри на несколько диапазонов, такие, как есть в библиотеке mmana, представляют из себя трубчатый штырь и параллельно еще несколько проволочных элемента на другие диапазоны, всё это чем-то напоминает морковку по форме, но это не "толстый штырь", а обычная GP, например на 20ку + еще несколько проволочных элементов на более высокочастотные диапазоны, которые подключены к штырю у основания. Это все-таки будет лучше чем траповый GP или возни больше с настройкой будет?

  6. #36
    Я делал такую антенну http://dl2kq.de/ant/3-3.htm Настраивается за несколько часов. Антенна резонасная, худший КСВ по диапазонам был 1.3. После морковки отдохнул от TVI . Так что рекомендую.

  7. #37
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Игорь, здравствуйте! Почитал Ваши мытарства с установкой антенны.... могу предложить несколько необычный вариант с ... противовесами. И соседи будут не в накладе и у Вас будет классический вариант антенны UA4PA. Покупаете 4..8 вантусов с пластмассовым черенком.. Деревянный не рекомендую - замучаетесь менять. Крепите резиновое основание вантуса через клей типа Момент (только не секундный!!!) к крыше. Радиалы делаете из полевки и крепите, с небольшим прогибом, к черенку, предварительно укоротив его до трети. Всё. Все потуги ветров амортизирует резина вантуса. Она же является надежным диэлектриком по отношению к крыше. Удачи Вам!
    Именно вантуз является основанием моей UA4PA! Но в нашем климате... резина высохла, разломалась за несколько лет. Надо тратиться на новый
    4z5qq/ua1qq

  8. #38
    С позволения Игоря, продолжу тему. Что скажет народ от радио о 15-16 метровом вертикале на крыше 5-ти этажки, который будет настраиваться переменной индуктивностью(больш ая катушка с электро-двигателем) у основания антенны, естесственно, из шека??? Какие минусы, плюсы? Как "ловить" нужную настройку? Есть возможность подвесить два противовеса на 1.9, два на 3.5, четыре на 7 и 14 мгц.Спасибо!!!
    Последний раз редактировалось 4L6FU, Давид.; 28.06.2010 в 22:57.
    Всё пройдёт.....

  9. #39
    ...вертикал такой длинны, на 14 будет работать плохо, угол излучения 40 градусов....

    на 160 м активное сопротивление несколько ОМ, а то, что догоните катушкой - излучать не будет, излучать будет только 15..16м. Эффективность анитенны низковата. Зато на 80 и 40м совсем неплохо. При многодиапазонном применении штыря более , чем на 2..3 диапазона "губы раскатывать врядли стоит".
    Последний раз редактировалось ua5aa; 05.07.2010 в 20:03.
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  10. #40
    Цитата Сообщение от ua3asr Посмотреть сообщение
    ...вертикал такой длинны, на 14 будет работать плохо, угол излучения 40 градусов....

    на 160 м активное сопротивление несколько ОМ, а то, что догоните катушкой - излучать не будет, излучать будет только 15..16м. Эффективность анитенны низковата. Зато на 80 и 40м совсем неплохо. При многодиапазонном применении штыря более , чем на 2..3 диапазона "губы раскатывать врядли стоит".
    Спасибо! Да, так и расчитываю, 80 и 40 метров, 20-ка, так, между прочим...
    Правда, за эти дни ещё и мачту(телескоп) затащил на крышу, буду думать
    Всё пройдёт.....

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал 5/8 на 28 МГц
    от janisk1968 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.12.2023, 16:27
  2. Мой Вертикал 7-14-21-28
    от unname в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 14:25
  3. вертикал на НЧ
    от rw6amp в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 20:50
  4. вертикал на 144
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 06:02
  5. Вертикал и TV
    от furor в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 14:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •