Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 140 из 146 ПерваяПервая ... 4090130137138139140141142143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,391 по 1,400 из 1457

Тема: Хочу построить простой трансивер прямого преобразования

  1. #1391
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    нельзя так делать, когда смещение идёт через задающие RC-цепочки, Что скажете?
    Тогда моделируйте НЧФВР при двуполярном питании. Как рисует программа QUADNET. И что принципиально изменится? По моему ничего. Но если по вашим расчётам отклонение от 90град. будет лучше готовьте двуполярный блок питания. Или DC+ / DC- преобразователь.


  2. #1392
    RN3ACW, я прошу прощения, это я ошибку в схеме допустил. Когда вбивал многозначные значение резисторов, в 6-м каскаде вместо 232кОм вбил 323кОм)).

    Сейчас всё отлично, и при однополярном питании и при двухполярном.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ_ФВ2_схема.jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	261.2 Кб 
ID:	281823Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ_ФВ2_график.jpg 
Просмотров:	561 
Размер:	131.3 Кб 
ID:	281824

    Фазовое отклонение от 90 градусов в интервале 200Гц-2.8кГц не более 0.16 градуса. В реальности будет чуть хуже. Главное, всё же, как я думаю - обеспечить максимально низкое сопротивление переменному току в цепи смещения. То есть, поставить туда обычный электролит на 100мкФ + танталовый на 10мкФ + плёночный на 0.1мкФ + керамику на 10n.

  3. Спасибо от LY1SD

  4. #1393
    В реальной схеме без подстроечных резисторов R15-R20 не обойтись. И схема вроде правильная, но проблемная в плане реализации.

  5. #1394
    iHam, это само собой, что нужны подстроечные, многооборотные резисторы типа Bourns на 25 оборотов. И не просто подстроечные ставить надо, а, вот к примеру в 3-м каскаде стоит резистор 14.8124 кОм. Берём постоянный на 12кОм + постоянный на 1кОм + многооборотный на 2 кОм и включаем их последовательно. Настройка такого фазовращателя очень простая - для каждого каскада известна точная частота, на которой происходит "поворот" фазы на 90. Переводим трансивер в режим передачи, на микрофонный вход подаём с генератора нужную частоту и смотрим на сдр-приёмнике спектр. Подстроечным резистором убираем практически до нуля палку-спектр на нерабочей полосе. Затем переходим к следующему каскаду и т.д. Настройка очень простая.

  6. Спасибо от LY1SD

  7. #1395
    DX888, отклонение 0.16о -- подавление боковой 57 дб, а в "реальности" и настроить на максимум не легко, десяток дб от теоретического уровня скидывайте, и от температуры в реальной конструкции (когда же увидим хоть макетную, но работающую плату) всё поплывёт
    Леонид

  8. Спасибо от UR5ZQV

  9. #1396

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Леонид3, я пытался говорить это DX888, он не внял (почему то). что даже, если удастся настроить НЧ 6-го порядка , трудно удержать это по времени (плюс 3 каскада с усилением 1, с добавлением шумов).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #1397
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    когда же увидим хоть макетную, но работающую плату
    в соседних темах неоднократно уже скидывал

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ_ФВ_плата.jpg 
Просмотров:	700 
Размер:	323.1 Кб 
ID:	281830

    НЧ фазовращатель 6 порядка. Но, схема была другой. В обсуждаемой сейчас схеме смещение подаётся на каждый каскад отдельно, и это смещение является частью фазоздвигающей цепочки. У меня же была немного другая схема, когда фазоздвигающие цепочки были независимы, но смещение подавалось только на первый каскад, а потом "транзитом" через все каскады ОУ подавалось на последующие, что приводило к не очень хорошим результатам. Плюс не забывайте, что суммарное подавление нерабочей боковой в прямом преобразовании - это заслуга не только НЧ ВФ, но и ВЧ ФВ.

    На тот момент у меня был ВЧ фазовращатель 1 порядка, по оригинальной схеме Полякова, то есть просто на резисторе и конденсаторе. Он, плюс НЧ ФВ 6 порядка давали подавление нерабочей боковой около 32-37дб. Сейчас я делаю ВЧ ФВ широкополосный, цифровой + думаю переделать всё же свой НЧ ФВ по схеме RN3ACW, то есть по схеме, обсуждаемой тут сейчас. Так что, полагаю, в конечном итоге результаты будут нормальные.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    UR5ZQV, вот вам не стыдно? честно скажите? Да, я большую часть времени проектирую в мультисиме и других программах, но и паяю и получаю реальные результаты. Вы же, на протяжении вот сколько вас помню, ни разу ничего не спаяли, только критикуете и критикуете и критикуете! Возьмите пример с sgk, спаяйте хоть что-то, покажите результаты!
    Последний раз редактировалось DX888; 11.02.2018 в 01:37.

  11. Спасибо от EU1ME, LY1SD

  12. #1398
    Пришли платы из Китая, собрал смеситель.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	см1.jpg 
Просмотров:	686 
Размер:	334.5 Кб 
ID:	284336

    Схема такая:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FST3125-готовая_схема1.JPG 
Просмотров:	1214 
Размер:	591.4 Кб 
ID:	284337

    Смеситель заработал сразу, с первого включения. Качество звука по приёму - отличное. Но, само собой есть и проблемы. О них подробнее.

    1. Подавление несущей.
    Изначально на FST3125 подавалось смещение с постоянных резисторов-делителя 10к/8.2к. Уровень несущей был весьма большим. Всего в 10раз ниже уровня полезного сигнала. После этого, поставил в цепь смещения подстроечный резистор, как на схеме выше. Удалось уровень несущей снизить в 40раз, по отношению к полезному сигналу, то есть около 30дб. Настройка смещения очень-очень точная, поэтому 2кОм подстроечный резистор не годится. Нужно взять, полагаю хотя бы 500 Ом, а сверху и снизу подобрать постоянные. Ну, это мелочи. Как ещё можно снизить уровень несущей? Это первый вопрос.

    2. Плавающий уровень несущей при переходе на передачу.
    А вот тут появилась проблема, механику которой понять не могу. Включаем трансивер на передачу, уровень несущей большой, затем, в течение нескольких секунд он сам плавно опускается на 25дб до максимально подавленного. Вот видео этого процесса: https://yadi.sk/i/wlBhEkF_3TEAXQ
    То есть, просто включаю передачу, микрофон от трансивера отключён, уровень несущей высокий, потом, через несколько секунд плавно падает.

    На схеме красной линией показана питающая цепь +5В, на которой всегда есть это напряжение. То есть, FST3125, 74АС164, 74АС04 - включены всегда, что при приёме, что при передаче, поэтому дело не в них. Предполагаю, что плавающая несущая при передаче - дело либо НЧ делителя фаз (DD5, DD6), либо чего-то ещё.

    Принцип приёма/передачи. В режиме приёма, +12В подаётся на НЧ сумматор фаз DD4, то есть питание +12В подаётся на ОУ OP1. Далее, через ключи DD7 и DD8 сигнал уходит на НЧ фазовращатель (на схеме не показан). В режиме передачи +12В убирается с DD4 и подаётся на делитель фаз DD5, DD6, а так же на управляющие цепи ключей DD7,DD8 (там стоит стабилитрон, формирующий +5В, лог 1, для переключения ключей). Сигнал от НЧ фазовращателя, через ключи DD7, DD8 поступает на делитель фаз DD5,6, с которых на FST3125.

    И вторя проблема. Это разбаланс входного и выходного сопротивления по НЧ части, той, что подключается к НЧ фазовращателю. Выражается это в том, что в режиме передачи удаётся точно подавить верхнюю боковую полосу. При переходе на приём, идёт разбаланс сопротивлений, в результате чего принимаются обе боковые полосы. В реальности я находил в эфире несущую, отстраивался слева и с права от неё - уровень одинаковый. Причина - где-то ошибся в схеме... Как правильно сбалансировать выходное сопротивление сумматора НЧ фаз (DD4, в режиме приёма) и входное сопротивление делителя фаз (DD5,6 в режиме передачи)?
    Последний раз редактировалось DX888; 11.03.2018 в 00:51.

  13. #1399
    Обнаружил ошибку в монтаже, были перепутаны выводы 1 и 3 ключей DD7 и DD8. Получалось, что в режиме приёма к фазовращателю подключался НЧ делитель фаз (DD5, 6), а в режиме передачи подключался НЧ сумматор фаз DD4 Странно, что схема работала при такой ошибке...

    Чтобы сильно не корёжить монтаж, проблему решил так. Управляющее напряжение ключей (+12В) перевёл с передающей питающей цепи на приёмную. Вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FST3125-готовая_схема2-1.jpg 
Просмотров:	1027 
Размер:	537.2 Кб 
ID:	284342
    Теперь схема работает так. Когда подаём +12В на приёмные цепи, ключи DD7 и DD8 срабатывают и подключают сумматор фаз DD4 к фазовращателю. В режиме передачи управляющий сигнал +12В с ключей, само собой снимается, ключи переключаются и подключают к фазовращателю делитель НЧ фаз DD5, DD6.

    Схема теперь заработала правильно, но, появилась новая проблема. В режиме приёма появился очень сильный свист из динамиков, частотой около 1кГц, а сигналы станций из эфира с сильным хрипом и искажены. Отключал от схемы сигнал синтезатора - свист остаётся. Ради теста отключил от ключей резисторы смещения по 47кОм которые, R61, 62. На схеме крестики красные нарисовал. Так вот, без смещения, на ключах 1-3В!!! (выводы 4). В режиме приёма 2-3В (плавает, хаотично, медленно). В режиме передачи 0.9-1.3В и так же, "плавает".

    Проверил все проходные конденсаторы - исправны. Откуда на аналоговых выводах ключей - постоянка?... Так должно быть или оба ключа сгорели/бракованные? Но, что самое интересное - обе микросхемы рабочие. То есть, когда на 6-х выводах логическая 0, выводы ключей 4-3 замкнуты, сопротивление около 5Ом. Когда на 6-х выводах логическая 1, замыкаются теперь выводы 4-1, сопротивление так же около 5Ом.

    Откуда на выводах ключей - постоянка?...


  14. #1400
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Ни в одном направлении нет привязки входов операционных усилителей к какому-то уровню...везде болтаются "в воздухе". Как планируется отключать выход усилителей передающеггторакта при приёме? Отвечать не надо, я не буду исправлять вашу " доработанную" схему. Возьмите чужую работающую и проанализируйте почему она сделана именно так.
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 140 из 146 ПерваяПервая ... 4090130137138139140141142143 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •